Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Суперкубок – у «Локомотива»!
Суперкубок – у «Локомотива»! Версия для печати Отправить на e-mail
"Чемпионат.com", Андрей Иванов   
22.06.2011
loko_supercup.jpgСтоличный "Локомотив" стал обладателем Суперкубка России по пляжному футболу, в ответном матче обыграв "Крылья Советов" 10:6. В составе победителей удачно дебютировал Александр Филимонов.


В последнюю декаду июня Самара на несколько дней превратилась в столицу российского пляжного футбола. В город на Волге, известный своим трепетным отношением к стремительно набирающему популярность футболу на песке, съехались восемь сильнейших клубов страны, дабы во второй раз в сезоне помериться силами в рамках чемпионата страны. Первый этап национального первенства, недавно состоявшийся в Москве, порадовал любителей "пляжки" не только зрелищными поединками, проходившими в бескомпромиссной борьбе, но и игрой целой плеяды звёзд мирового уровня, защищавших цвета разных команд.

В итоге бразильское трио "Строгино" — Буру, Жоржиньо и Бруно Шавьер, по ходу турнира записавшее на свой счёт 20 голов из 31, забитого командой, привело свой клуб к победе на первом этапе. "Локомотив", усиленный Аланом и Маджером, остался на втором месте, блестящая игра железнодорожника Егора Еремеева, отданного в краткосрочную аренду краснодарской "Майне-Вире", позволила южанам стать бронзовыми призёрами турнира.

Второй этап первенства страны стартует 22 июня матчами группового этапа. Регламент турнира изменений не претерпел: восемь клубов, разбитых на два квартета, в круговом турнире разыграют два первых места в группе, дающих право выйти в полуфинал. Неудачники примут участие в поединках за позиции с пятой по восьмую, которые также будут иметь огромное значение. Напомним, что по итогам самарского этапа определится шестёрка команд, которые получат право сыграть в Суперфинале чемпионата России. На данный момент верхнюю строчку в общем зачёте занимает победитель первого этапа – "Строгино", имеющее в своём активе восемь баллов, аутсайдером являются московские армейцы. У ЦСКА последнее место московского этапа и одно-единственное очко. Впрочем, ни одна из восьми команд не потеряла шансов продолжить борьбу за победу в чемпионате. Всё будет зависеть от результатов, показанных в Самаре.

В понедельник состоялась жеребьёвка, по итогам которой команды узнали своих соперников на предварительном этапе. В группу А попали "Строгино", ЦСКА, самарские "Крылья Советов" и ГТС, квартет В составили "Локомотив", "Майна-Вира", саратовская "Дельта" и IBS из Санкт-Петербурга. В итоге самарские болельщики гарантированно станут свидетелями домашнего дерби между "Крыльями" и ГТС, а также увидят принципиальное противостояние "Локомотив" – IBS.

По сравнению с первым этапом составы ряда команд претерпели некоторые изменения. Заранее было известно, что Маджер не примет участия в самарском турнире, а приедет лишь только на Суперфинал в Санкт-Петербург, разумеется, если "Локо" сможет туда попасть. А для досрочного выполнения этой задачи железнодорожникам нужно оформить выход в полуфинал второго этапа. Не сможет выступить за ЦСКА Рустам Шахмельян, в семье которого прибавление, более молодой состав будет защищать цвета практически обеспечившего себе путёвку в Питер "Строгино".

Что касается кадровых приобретений, то кроме возвращения в стан железнодорожников Деяна Станковича, единственным значительным событием стал приход в "Локо" Александра Филимонова, много лет защищавшего цвета "Спартака" и национальной сборной в большом футболе. Впрочем, особой неожиданностью подписание голкипера не стало, поскольку своё предварительное согласие надеть майку "Локомотива" Филимонов дал ещё во время московского этапа.

И шанс проявить себя Александру представился уже во вторник. Его новый клуб проводил ответный матч Суперкубка России против "Крыльев Советов". Напомним, что первая встреча, состоявшаяся в Москве, завершилась уверенной победой железнодорожников — 8:3, а потому хозяева, игравшие в присутствии своих болельщиков, собирались сделать всё, чтобы взять у подопечных Ильи Леонова реванш. И, забегая вперёд, скажем, что дебют Филимонову удался на славу. В первом же матче в пляжнофутбольной карьере он сумел оставить свои ворота в неприкосновенности.

Первая часть поединка проходила в равной борьбе, команды много забивали, но создать комфортный отрыв никому из соперников не удавалось. Стартовый период ворота "Локо" защищал Андрей Бухлицкий и пропустил дважды, после перерыва его сменил Андрей Мельников и четырежды доставал мяч из сетки собственных ворот. Впрочем, атака гостей работала плодотворнее самарской, а потому к началу третьего периода москвичи вели со счётом 8:6.

Тогда-то и пришло время Филимонова начать свою карьеру пляжного голкипера. Конечно, на песке Александр чувствовал себя не совсем уверенно, разумеется, он немного нервничал, особенно в тех моментах, когда его привыкший к обычным правилам вратарский инстинкт отчаянно запрещал брать мяч руками после паса своего игрока. Однако всё это не мешало ему тащить. Несколько раз Филимонов блестяще справлялся с опасными ударами самарских игроков, а за несколько секунд до финального свистка "на бис" отразил удар Фернандо со штрафного.

После окончания встречи Александр поделился своими мыслями о происходящем. "Конечно, было сложно играть, так как до дебюта я провёл всего две тренировки в составе нового коллектива. Поэтому матч дался нелегко: всё-таки новые правила, новые партнёры по команде. Что дальше? Если у меня всё будет получаться и всё устроит руководство клуба "Локомотив", то я с удовольствием продолжу играть за железнодорожников". В итоге "Локомотив" победил со счётом 10:6 и завоевал Суперкубок России, а специалисты в один голос признали голкипера самым ярким игроком встречи.

Уже в среду железнодорожникам предстоит открывать расписание игр второго этапа чемпионата России. В 15:45 действующие чемпионы страны встретятся с "Майной-Вирой"
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >