Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Новости Паралимпийских игр -2008 arrow Спортсмены - представители Западно-Сибирской железной дороги -принимают участие в Паралимпийских игр
Спортсмены - представители Западно-Сибирской железной дороги -принимают участие в Паралимпийских игр Версия для печати Отправить на e-mail
Служба по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги   
10.09.2008

Спортсмены - представители Западно-Сибирской железной дороги -принимают участие в Паралимпийских играх в Пекине.
В составе сборной России на XIII Паралимпийских играх в Пекине выступят представитель спортивного клуба «Локомотив» Алтайского отделения ЗСЖД Тамара Подпальная и воспитанник Омского филиала детско-юношеской спортивной школы «Локомотив» Александр Ялчик.

Заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу, почетный железнодорожник, Тамара Подпальная занимается пауэрлифтингом с 1997 года, спустя год она завоевывает серебряную медаль на чемпионате России по жиму штанги лежа, а еще через год - становится чемпионкой Европы. В 1999 году Тамара выиграла чемпионаты России, Европы и мира, в 2000 - вошла в паралимпийскую сборную страны и на паралимпийских играх в Сиднее завоевала золотую медаль. Выиграв все соревнования в 2001-2003 годах, Тамара завоевала золото и в паралимпийских играх в Афинах в 2004 году -установив новый рекорд жима лежа штанги весом 127,5 кг. За выдающийся вклад в развитие спорта среди инвалидов Тамара Подпальная удостоена Ордена дружбы.

Молодой легкоатлет, рекордсмен страны среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата Александр Ялчик, в июле текущего года выполнил олимпийский норматив в беге на 800 метров во Всемирных юношеских играх и получил право на участие в Пекинской олимпиаде в легкоатлетической программе. Воспитанники Омского филиала ДЮСШ «Локомотив» неоднократно представляли Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги на спартакиадах ОАО «РЖД», российских и международных соревнованиях, становились призерами первенства России, а также входят в состав сборной команды России.

XIII Паралимпийские игры пройдут по 20 дисциплинам. Спортивные состязания состоятся в Пекине, Циндао и Гонконге. В играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из почти 150 стран.

Служба по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить