Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Спорт. ориентирование arrow Вышли на тропу
Вышли на тропу Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Евгения Мусихина   
03.06.2011
orientir120.jpgКоманды девяти дорог приняли участие в первом чемпионате ОАО «РЖД» по спортивному ориентированию бегом. Соревнование прошло в оздоровительном комплексе «Алёнушка» Южно-Уральской магистрали.




«Это идеальное место для проведения подобных соревнований – склоны Урала. Нет необходимости разрабатывать спортивные карты. Они уже готовы. Подробные и точные. В них прописан каждый камень и пенёк», – объясняет мастер спорта по ориентированию, судья 1-й категории Оксана Семёнова. Спортивное ориентирование давно является прикладным видом спорта у работников МЧС, МВД. Теперь на тропу с картой и компасом вышли, точнее выбежали, железнодорожники.

С нынешнего года спортивное ориентирование станет одной из дисциплин Международных соревнований железнодорожников. Спортсмен должен найти контрольный пункт, оставить отметку на базовой станции. И так до конца дистанции. Спортивное ориентирование – вид спорта, непривычный для железнодорожников. Потому и не все магистрали смогли представить свои команды, а среди тех, кто приехал на соревнования, были и новички.

«Было тяжело – горы, бурелом. А нам надо успевать и бежать, и в карту на бегу смотреть», – рассказывает ведущий инженер путевой машинной станции № 176 Южно-Уральской дирекции по ремонту пути Вячеслав Долматов. В молодёжной мужской группе команды Свердловской дороги для зачёта не хватило участника. Тогда на старт вышла приёмосдатчик грузов и багажа станции Екатеринбург-товарный Анастасия Жайкбаева.

Прошла дистанцию 6,3 км. И стала четвёртой. Среди мужчин. А победил в этой группе начальник сектора организации и оплаты труда Башкирской дирекции железнодорожных станций (КбшЖД) Алексей Розтоптанный. Его время 40 минут 4 секунд. У мужчин старше 45 лет на дистанции 4,2 км лучшее время – 28 минут 2 секунды – у инженера Челябинского отделения ЮУЖД мастера спорта по ориентированию Игоря Черемшанцева.

У женщин в молодёжной группе победила инспектор по спорту дирекции социальной сферы СвЖД Надежда Деменёва. В старшей возрастной группе чемпионкой стала техник-расшифровщик эксплуатационного локомотивного депо Курган ЮУЖД Татьяна Резепина. Особенно жарким стал второй день соревнований – эстафета на 4,7 км. Мужская команда ЮУЖД на последней базовой станции отметилась раньше всех. «Соперником у нас стала Куйбышевская дорога.

На двух первых этапах она шла впереди, и только мощный рывок к финишу Игоря Черемшанцева привёл нас к победе», – рассказывает Вячеслав Долматов. Женская команда дороги в эстафете тоже стала лучшей. И по итогам двух дней победу одержали южноуральцы, всего на 6 очков опередив команду Куйбышевской дороги. Третье место у свердловчан. На первом чемпионате РЖД по спортивному ориентированию отбирали кандидатов в сборную, которая выступит в августе в Дании на чемпионате мира среди железнодорожников.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >