Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Олег Дудкин: Для нас это знаковое событие
Олег Дудкин: Для нас это знаковое событие Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт НФПМ   
26.05.2011
dudkin.jpg25 мая стартует пятый сезон детского футбольного фестиваля «Локобол». О том, какое значение придает этим соревнованиям их генеральный спонсор – «Российские железные дороги» рассказал начальник Департамента социального развития ОАО РЖД Олег Дудкин.




- За пять лет в «Локоболе» приняли участие сотни тысяч мальчишек. РЖД вкладывает в этот фестиваль немалые средства, однако в корпоративном социальном отчете компании о нем всего одна короткая строчка. Наверное, это не вполне соответствует тому значению, которое придается «Локоболу» в РЖД?
- Этому турниру мы придаем достаточно большое значение. Но нет ничего удивительного в том, что в социальном отчете о нем всего одна строка. Это не единственный наш детский турнир, а один из турниров, которые проводятся под эгидой «Российских железных дорог».

- Неужели он не самый массовый?
- Он один из самых массовых. Скажем, на Юге России под эгидой нашего баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» в минувшие выходные прошел финал баскетбольной школьной лиги. В ней участвуют два федеральных округа. Вы сами понимаете, что российский Юг - не самый эффективный с точки зрения занятости детей, не говоря уже про взрослых.

Там достаточно непростая социальная ситуация. И проведение там турнира - это знаковое событие, не местечкового уровня, а федерального. В прошлом году, например, одно из первых мест заняла команда из Чечни, где баскетбол далеко не самый популярный вид спорта. А всего в «Локобаскете» участвуют порядка 130 тысяч человек.

В Сибири под эгидой нашего волейбольного клуба «Локомотив» Новосибирск проходит «Локоволлей», который охватывает территорию от Западной Сибири до Тихого океана. В этом году турнир приобретает статус международного, в нем сыграют детские команды из Японии, Казахстана, Монголии. И там численность участников приближается к 30 тысячам.

Конечно, мы понимаем значение и масштабность «Локобола» и футбола в целом. Для нашей компании этот фестиваль одно из знаковых событий в формате развития массового детского спорта, которым занимаются «Российские железные дороги».

- Что лично для вас означает футбол? Стоит ли на первом месте?
- Наверное, мне было бы некорректно говорить, что какой-то вид спорта для меня является приоритетным. Все виды, которые поддерживает и развивает наша компания, для меня важны. Другое дело, что для самих мальчишек очень важно, что мы уделяем футболу внимание. И я, как человек, который возглавляет это направление работы в компании, считаю своим долгом уделять этому максимальное количество времени.

- Наверное, вы часто бываете на матчах этих турниров. Какое впечатление на вас производит организация, уровень игры, настроение, с которым ребята выходят на поле?
- Хочется надеяться, что когда-то эти ребята составят основу сборной страны и подкорректируют ее результаты. Давайте смотреть правде в глаза: ни одна российская компания не уделяет этому такого внимания. Ни одна. И давайте скажем о том, что на федеральном уровне развитию детского спорта уделяется мало внимания. Тренерскому составу, массовости, имущественному комплексу. Мы обсуждаем все это и осознаем, что проблемы есть, но если говорить о реальном приложении сил, придется констатировать, что совсем немногие компании могут похвастаться такими результатами, как у нас.

- На балансе у РЖД немало спортивных объектов. Насколько эффективно они используются? И не считает ли руководство компании поддержку спорта своего рода обузой?
- Ни в коем случае! Владимир Иванович Якунин лично поддерживает и детский спорт, и развитие спорта в компании. Мы прекрасно понимаем, что спорт - это здоровье. А результат такой работы - это здоровые сотрудники компании и более высокая эффективность ее работы. Поэтому все объекты нашей социальной инфраструктуры, в том числе спортивные, невзирая на любые финансовые сложности, мы стараемся развивать. Заменяем футбольные поля, кладем искусственные газоны, привлекая для этого частные и государственные средства. Вступаем для этого в переговоры с муниципальными образованиями, субъектами федерации.

- Сколько всего в распоряжении РЖД полей и стадионов?
- Порядка 190 именно спортивных объектов, а если говорить вообще о социальной инфраструктуре, то примерно на 500 из них можно в той или иной форме заниматься физкультурой и спортом.

- Если не секрет, в какую сумму обходится РЖД участие в таком масштабном мероприятии, как «Локобол»?
- Точную сумму я назвать не могу, но это достаточно осязаемые цифры. Они обсуждаются на уровне правления компании. Достаточно жестко мы смотрим бюджет - на что он тратится, как, на какие основные элементы - на экипировку, проживание и питание участников, транспорт, аренду спортсооружений и так далее.

- Предоставляются ли участникам «Локобола» скидки на проезд?
- Конечно! Это такие же скидки, которые РЖД предоставляет крупным группам, заблаговременно производящим оплату. Но нет ничего сверхъестественного, что мы делали бы только и именно для «Локобола».

- Значит, для вас недостаточно просто выделить средства - вы следите за их расходованием. Участвуете ли, в таком случае, непосредственно в организации? Или этим занимается только Детская футбольная лига?
- ДФЛ - это, можно сказать, оператор турнира. Мы Детской футбольной лиге максимально доверяем, но, безусловно, и контролируем, поскольку вкладываем в «Локобол» серьезные финансовые средства. Кроме того, стараемся оказывать и организационную поддержку.

- Спрашивать вас, за какой футбольный клуб болеете, наверное, бессмысленно?
- Для меня есть только одна команда - это «Локомотив».

- «Локомотиву» тот же «Локобол» может быть полезен с точки зрения селекции?
- Безусловно, да, мы и с президентом клуба Ольгой Смородской это обсуждали. Даже не то, чтобы обсуждали, - это уже заложено в фундаменте турнира. Клуб и детская футбольная школа «Локомотива» внимательно смотрят за этими соревнованиями, приглядываются к юным футболистам из регионов.

- Как, в таком случае, вы относитесь к запрету на межрегиональные трансферы игроков в возрасте до 16 лет?
- Я думаю, это правильно. Молодежь должна проходить становление в том клубе, который дает ей базу, вкладывает деньги в подготовку своего резерва.

- Но если талантливый парень родился там, где нет большого футбола, у него не будет возможности уехать туда, где он сможет развиваться и выходить на высокий уровень.

- Раз этому уделяется сейчас такое большое внимание, то я уверен, механизм реализации прав на игроков просто станет более прозрачным и справедливым. И, безусловно, это даст позитивный эффект.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >