Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Страж на пляже
Страж на пляже Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
19.05.2011
bu120.jpgСборная и «Локомотив» строят на летний футбольный сезон амбициозные планы. Пляжный «Локомотив» приступил к заключительному этапу подготовки к стартующему в начале июня чемпионату.  страны. О специфики своей работы рассказал вратарь "Локомотива" Андрей Бухлицкий.




Первые контрольные матчи команда провела ещё в феврале, победив в двух гостевых поединках сборную ОАЭ. После этого команда отправилась в бразильский Сан-Паулу на первый в истории чемпионат мира среди клубов, где «Локо» стал четвёртым.


- Андрей, на ваш взгляд, не помешает ли столь ранний спурт в межсезонье успешному старту во внутреннем чемпионате?

- Не помешает. Такой режим работы для базового клуба сборной страны является привычным и эффективным. Он позволяет повышать уровень мастерства и закладывает прочный фундамент «физики».

- Главным событием межсезонья стал чемпионат мира среди клубных команд. По ТВ транслировали из Бразилии все матчи «Локо». А вот ваша игра, к сожалению, осталась за кадром...
- Да, формула чемпионата была необычной, экспериментальной. По регламенту каждая из команд перед его началом могла «защитить» только трёх своих игроков, а остальные выставлялись на драфт. По этой причине я в роли засланного казачка оказался основным вратарём испанской «Барселоны». Второму голкиперу «Барсы» - Джинозо - её главный тренер Амарель доверял место в воротах только в отдельных матчах группового этапа. В нём, обыграв будущего победителя - «Васку де Гама», - «Барса» заняла первое место. А затем в 1/8 финала уступила «Спортингу».

- В случае победы над португальским клубом «Барса», между прочим, выходила бы на «Локомотив».

- Такой поворот событий я в уме держал. Признаюсь, сыграть против одноклубников мне было бы интересно. Но получилось так, как получилось. Своим пребыванием в Бразилии, впрочем, я остался доволен. Согласитесь, выступать за знаменитую «Барсу» доводится далеко не каждому.

- Вернёмся в Россию, где «Локомотиву» предстоит отстаивать чемпионское звание. Кого считаете главными соперниками?
- Против чемпиона все играют с повышенной мотивацией. Но, думаю, главными нашими соперниками всё-таки будут питерские IBS и «Сити», а также самарские «Крылья Советов» и саратовская «Дельта».

- Многие считают, что в ваш вид спорта приходят игроки, карьера которых в большом футболе по тем или иным причинам не сложилась...
- «Пляжникам» такая позиция известна, и мы к ней относимся спокойно. Считаем, что каждый человек идёт по жизни собственным путём и делает то, что у него получается лучше.

- Интересно, в большом футболе вы свои силы пробовали?
- С «классики» я свой путь в спорте и начинал - занимался в ДЮСШ «Торпедо-ЗИЛ». Затем несколько сезонов отыграл вратарём в клубах второй лиги «Железнодорожный», «Динамо» (Кузбасс), «Ижевск», «Волга» (Тверь). Но в итоге выбрал пляжный вариант: играть на песке мне на порядок комфортнее. Замечу, что за всё время выступления в большом футболе на поле я ни разу не улыбнулся, ну а на песчаном это происходит постоянно. И всё благодаря весёлой, насыщенной солнцем атмосфере. А также динамике самого пляжного футбола, в матчах которого события меняются с калейдоскопической быстротой.

- В чём специфика игры вратаря на песке?
- Прежде всего он постоянно находится в движении, испытывает большие физические нагрузки, а в «классике» больше стоит. Кроме того, вратарь-пляжник должен уметь играть ногами, иметь навыки «полевого» футболиста, быть готовым в любой момент подключиться к атакующим действиям команды, а при возможности и забить гол.

- Вам это удавалось?
- На внутренних турнирах - неоднократно. Но в моём активе, кстати, есть гол, который в составе сборной мира я забил сборной Бразилии. Тот выставочный гала-матч прошёл в декабре прошлого года всё в том же Сан-Паулу.

- За гол в ворота самой титулованной сборной мира в Книгу рекордов Гиннесса вы, случаем, не попали?
- Нет. Но за рекордами я и не гонюсь. Моя основная работа на песке - не забивать голы, а спасать команду, отбивать «мёртвые» мячи.

- Какова главная черта характера первого номера сборной России?

- Целеустремлённость. Мне она помогает как в жизни, так и в спорте. Я вообще считаю себя очень амбициозным человеком.

- В начале сентября в итальянской Равенне состоится чемпионат мира. Какую задачу перед сборной России ставит тренерский штаб?
- Максимальную - завоевать титул сильнейшей команды планеты.

- В таком случае сборной придётся побеждать и действующего чемпиона мира - Бразилию. Это возможно?

- Думаю, что да. Пляжный «Локо» на клубном ЧМ-2011 уже доказал, что российские футболисты могут не только конкурировать с бразильскими командами, но и обыгрывать их. Наглядный пример тому - наши победы над «Коринтиансом» и «Сантосом». Так почему бы не попытаться повторить этот успех и на уровне национальных команд?!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >