Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Кястутис Кемзура: Некоторых придётся успокаивать, а не накачивать
Кястутис Кемзура: Некоторых придётся успокаивать, а не накачивать Версия для печати Отправить на e-mail
"Чемпионат.Ру"   
01.05.2011
kemz.gifГлавный тренер "Локомотива" Кястутис Кемзура признался, что остался доволен самоотдачей и настроем своих подопечных во встрече со «Спартаком», пожурил их за проигранный подбор и объяснил особенности своей экспрессии.




- Кестутис, какие впечатления у вас остались после такого непростого матча...
- Впечатления очень хорошие. Ребятам удалось быть единым целым на площадке и я доволен тем, что они смогли собраться на самый важный матч в сезоне. Они были полны желания, и оставалось направить его в правильно русло. Безусловно, у нас не всё получалось, но всё-таки мы старались придерживаться того плана, который был определён на игру. Мы боролись, бились и, на мой взгляд, заслужили эту победу. Да, «Спартак» не реализовал свои броски, и во многом это повлияло на итоговый результат, но таков баскетбол - без везения в нём многого не добьёшься. К тому же не забывайте, что именно наша игра в обороне способствовала этим промахам - не всегда красно-белые бросали с удобных позиций.


- Можете сказать, что соперник ничем особенным вас не удивил?

- Пожалуй, что так. Мы ведь уже четвёртый раз встречаемся в нынешнем сезоне. Поражение в полуфинале Кубка России дало нам немало пищи для размышлений. Сегодня мы постарались не повторить прежних ошибок и сыграть предельно собранно. В дебюте игра вышла нервной - мы дважды вели «+12» и «+8», но позволяли сопернику вернуться, однако затем успокоились, поймали свой ритм, наладили контроль мяча и очень здорово сыграли в защите. Вовремя выстрелили Чалмерс и Месси, которые за счёт своего индивидуального мастерства принесли немало очков в копилку нашей команды.

- Какие возникали сложности во время матча?
- Самые большие проблемы у нас возникли во второй половине матча, когда «Спартак» поставил «зону» и заиграл агрессивнее под кольцами. Судите сами, петербуржцы собрали сразу 18 подборов на нашем щите. Это очень большая цифра. Был момент, когда я слегка напрягся, потому что команда слегка потеряла контроль над игрой, и от нашего преимущества осталось всего ничего. Но всё-таки мы не сломались и за счёт хорошей защиты против лидеров соперника сумели довести матч до победы.

- «Спартак», похоже, не был готов к такому подавляющему превосходству в трёхсекундной зоне, которое было у вашей команды в первой половине. Вы прикрыли все лазейки к своему кольцу...
- Я не знаю, ожидали или нет соперники такой игры от нас. Но есть одна важная закономерность, которая работает всегда. Когда ты играешь от защиты, это придаёт тебе уверенность. В нападении ты можешь свои броски попасть, а можешь и не попасть. Поэтому мы и постарались сегодня «закрыть свою площадку». Посмотрите, как сыграли лидеры соперника: Понкрашов вместо привычных для себя семи-восьми передач отдал всего четыре, Беверли, хоть и набрал 13 очков, но при этом не смог удачно завершить почти ни одного из своих проходов, а главный снайпер «Спартака» Генри Домеркант, которого можно назвать машиной по набору очков, даже не переступил 10-очковый рубеж. Это безусловный успех для нашей обороны.

- Многие специалисты говорят, что в таких турнирах, где нет лимита на легионеров, тренеры наконец-то могут выставлять на паркет оптимальный состав. Тем не менее сегодня вы активно использовали россиян. Не было в связи с этим боязни за результат?
- Мы всегда играем как команда. У каждого из ребят, в том числе и россиян, на площадке своя роль и задачи. Отсутствие же лимита на легионеров лишь позволяет не задумываться над особенностями замен. В российском чемпионате нередко при желании убрать с площадки всего одного игрока приходится делать сразу двойную замену. Я, может быть, и не хочу вынимать из игры второго баскетболиста, но мне приходится это делать. Это единственное различие между турнирами.

- С кем предпочли бы сыграть в финале?
- Знаете, здесь нельзя ничего контролировать. Кто окажется лучше, с тем мы и будем играть. От нас в данной ситуации уже не зависит. Даже наоборот, если мы сейчас начнём искать себе соперника полегче, то баскетбольные боги обязательно нас потом за это накажут. Кто против нас выйдет бороться в финале, того мы и будем обыгрывать. Если ты хочешь стать чемпионом, то должен убрать со своего пути всех конкурентов. Это мы и попытаемся сделать в воскресенье.

- После победы над принципиальным соперником сложнее будет настроить команду на решающий поединок?
- Это финал, и все всё прекрасно понимают. Особо заводить и накачивать никого не нужно будет, скорее наоборот, некоторых игроков даже придётся немного успокоить.

- Сегодня во время матча вы в отличие от Цви Шерфа всю свою энергию направляли на площадку, а не на «скамейку„...
- Я старался во время игры контролировать свои эмоции, не знаю только, насколько мне это удалось. Со стороны видно было лучше. Всё время хочется подсказать и помочь ребятам. Конечно, всю работу на площадке делают именно они. Они играют, они защищаются, они атакуют, и моя роль состоит в том, чтобы максимально помогать им в этом. Правда, в одном из моментов я остудил их пыл, чтобы у арбитров не было возможности даже при огромном желании придраться к поведению „скамейки". Но это была профилактическая мера, как говорят, от греха подальше.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >