Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Роман Станиславов: Возможно, будет более молодой состав. Будут сюрпризы
Роман Станиславов: Возможно, будет более молодой состав. Будут сюрпризы Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Наталья Бугрова   
25.04.2011
stanislavov.gifО причинах неудачной игры в плей-офф новосибирского "Локомотива", а так же о планах на будущее поделился генеральный директор клуба Роман Станиславов.

- Роман Валерьевич, выступление «Локомотива» в нынешнем сезоне можно разделить на две части. До Нового года все шло хорошо, а в плей-офф команда сыграла неудачно. Согласны?

- Согласен. До Нового года команде я поставлю оценку «отлично». Мы долго шли на первом месте в регулярном чемпионате, впервые в своей истории выиграли Кубок России. Третье место перед играми на вылет тоже надо признать успешным выступлением. Но все впечатление от сезона испортили четвертьфинальные игры. Здесь «Локомотив» не справился с поставленной перед ним задачей. Если же оценивать сезон в целом, то я считаю его положительным. Прогресс очевиден. Клуб и команда все решили. Задачи руководства выполнены. Не справились только с одной задачей - не прошли в полуфинал.

- Ставилась именно такая задача? А Кубок России?
- Перед сезоном задача была - попасть в плей-офф с максимально высокой позиции. Когда это было выполнено, руководство поставило новую цель - выйти в полуфинал. А по поводу Кубка России было так: необходимо было выйти в «Финал четырех», а далее играть по-максимуму. Но, как помните, удачно все срослось, и команда выиграла.

- Перейдем к играм плей-офф. В чем главная причина поражения?

- Мне кажется, определяющими стали два момента: впервые мы проиграли пятую партию в этом сезоне. Это случилось в первой игре плей-ооф. И это было очень неожиданным. А на следующий день в драматичной борьбе отдали первую партию (30:32). Белгород почувствовал уверенность, а мы, наоборот, засомневались в своих силах.

- Может, на пик формы еще не вышли? Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков, например, по ходу серии жаловался на прием...

- Нет, я считаю, что физически команда была готова нормально. Пять партий первого четвертьфинального матча это показали. После неудачной первой партии, мы сумели переломить ход встречи. И сделали это достаточно уверенно. Значит, «физики» ребятам хватало. А что касается приема, то это такой элемент, что даже за год при сильной работе он не появится. И как бы ни был физически готов игрок - это не так важно. Это технический элемент, который отрабатывается с детских лет.

- Геннадий Шипулин гордится тем, что Белгород обошелся своими воспитанниками и добился такого результата. Для Новосибирска это реально?

- Тут можно сказать только одно - они, действительно, молодцы. Только здесь такой момент: у них в стартовой шестерке три игрока сборной страны. Причем, Хтей и Мусэрский в своих амплуа, наверное, лучшие в мире. Здесь не столь важно, российский игрок или зарубежный. Думаю, ни одна команда российской Суперлиги не отказалась бы от игрока такого уровня. То, что они воспитаны в Белгороде (Мусэрский, Ильиных) - это их заслуга, но мы тоже весь сезон, практически, обходились одним легионером - Раймейкерсом. Томас, к сожалению, быстро сломался. Мы тоже стараемся делать ставку на своих воспитанников. Появляются первые «ласточки»: в прошлом году это был Липезин, в этом году Голубев и Анойкин.

- Можно ли говорить о том, что команда «перегорела» еще до старта плей-офф?

- «Локомотив» в этот сезон входил «темной лошадкой». На нас никто не ставил. После ухода ряда игроков (Придди, Казакова, Корнеева) нас рассматривали чуть ли не как аутсайдеров. Но мы заставили себя уважать. Выиграли Кубок России, здорово сыграли в регулярном чемпионате. Мы заставили всех бояться и настраиваться на нас. Белгород, например, за месяц до плей-офф начал целенаправленно готовиться к матчам с нами. Это говорит о том, что «Локомотив» очень серьезная команда. Другое дело, конечно, надо было это доказывать на площадке именно в матчах с Белгородом. Не думаю, что мы «перегорели». А два момента, про которые я уже сказал, предопределили такой исход. Это, конечно, нас не оправдывает. Нельзя было ломаться, нужно было находить в себе силы и играть дальше.

- Теперь о будущем. Чего ждать в новом сезоне?

- У меня есть желание предложить Андрею Воронкову продолжить работу в нашем клубе. Считаю, что он - сильный специалист. Он еще очень много может принести пользы клубу. У нас с ним взгляды на формирование команды очень схожи. Сама же команда будет обновляться, будут новые игроки. Возможно, будет более молодой состав. Будут сюрпризы. Честно скажу, что уже сейчас я их предвижу. Я говорю о сюрпризах по составу. Думаю, осенью мы увидим команду, которая не разочарует наших болельщиков. Все увидите сами, будет интересно, уверяю вас.

- Финансы позволят это сделать?

- Да, финансовая ситуация в клубе сейчас стабильная. Готовимся к розыгрышу в Лиге Чемпионов. Зал ждет реконструкция. Потребуется серьезная работа для того, чтоб мы могли принимать матчи такого уровня. Будет добавлен свет, будут реконструированы трибуны.

- Что ждете от Лиги чемпионов?

- Впервые в истории Лига Чемпионов шагнула за Урал. С организацией, думаю, справимся. Ведь мы проводили уже два «Финала четырех», европейские игры. Будут определенные новшества и ответственность, но, думаю, проблемы все решим. А Европа нас боится, потому что плохо представляет, где находится Новосибирск. Задачи будут поставлены перед сезоном, учитывая состав. Могу сказать одно: играть будем достойно!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >