Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО «РЖД» по гиревому спорту - 2011 arrow Николай Никитченко: Мне удалось подтвердить чемпионское звание
Николай Никитченко: Мне удалось подтвердить чемпионское звание Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Альбина Муллагулова   
06.04.2011
nikitchenko.gifНиколай Никитченко, с Северо-Кавказской железной дороги, занявший первое место в весовой категории 73 кг поделился своими впечатлениями от турнира и рассказал о своем выступлении.





-- Довольны своим результатом?

-- Я доволен тем, что победил, но не личным результатом не удовлетворен. Мог выступить лучше.

-- Какие цели ставили перед чемпионатом?
-- Планка всегда у нас высокая. Дважды подряд наша команда занимала третье место, поэтому хотелось как минимум не упасть. Но мы выступали не полным составом и понимали, что не удержать третье место, поэтому хотели, чтобы отставание от бронзы было как можно меньше. Мне же удалось подтвердить чемпионское звание, хотя и пришлось очень тяжело. В прошлом году легче было.Сейчас молодежь подтягивается.

-- Когда вы находитесь на помосте обращаете внимание на подсказки тренера?
-- Конечно, стараюсь слушать и тренера, и команду. Но в основном ты слышишь судью и ориентируешься на время, обо всем остальном забываешь. Если не будешь следить за временем, то собьешься с ритма, и будет проблема с обменом веществ, мышцами.

-- Вы так внимательно готовите гири для рывка. Это особый ритуал для спортсменов?

-- Да, это необходимый ритуал. Его принцип заключается в том, что если не подготовить гири после предыдущего спортсмена, то на ручше остается накат от магнезии, появляются шишечки, и получается надрыв на коже ладоней. Поэтому нужна как можно больше втереть в снаряд магнезии, чтобы ее обезжирить. Плохо подготовишь гирю - покажешь соответствующий результат. Мне достаточно минуты - полторы, чтобы подготовить гирю.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >