Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow «Локомотив» готов повторить прошлогодний подвиг «Филадельфии»
«Локомотив» готов повторить прошлогодний подвиг «Филадельфии» Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский Спорт", Дмитрий Пономаренко   
01.04.2011
lokomotiv_atlant_19_09-12080.gifКто сказал, что паровозы не летают?! Кто сказал, что серию с 0-3 вытащить невозможно? Ведь удалось же это год назад «филадельфийским летчикам» в четвертьфинале Кубка Стэнли. «Локомотив» Вуйтека показал, что умеет выруливать из мертвой петли.

В четверг железнодорожники безнадежно уступали до середины третьего периода. Но сравняли счет за пять секунд до сирены. И дожали гостей в овертайме! От финала и небывалого рекорда КХЛ ярославцев отделяют теперь всего два шага.

РАЗВЯЗКА

«АТЛАНТУ» НЕ ХВАТИЛО ПЯТИ СЕКУНД

50.39. Лишь на 51-й минуте матча под своды ярославской арены впорхнула первая ласточка надежды. Хозяева, очнувшиеся лишь в третьем периоде, сокращают разрыв в счете 1:2. Гол на счету Ткаченко, который и в прошлом матче отличился первым в «Локомотиве». Кстати, перед этим судьям пришлось сменить улетевшую на трибуну шайбу. А уж во всем, что касается счастливых шайб, ярославские фанаты мастаки... Но об этом ниже.

Сейчас на льду не только шайба - там судьба Кубка Западной конференции. И хозяева, проспавшие два периода, непрерывно атакуют.

58.47. У гостей удален Уппер. Вбрасывание в зоне «Атланта». И хозяева, не дожидаясь, кто его выиграет, идут ва-банк - снимают вратаря. Дальше - серия взаимных инфарктных ошибок. «Локо» теряет шайбу в своей зоне и едва не пропускает гол в пустые ворота. Но умудряется ликвидировать угрозу и все же забивает!

59.55. Галимов сравнивает счет - 2:2! Барулин в ярости колотит клюшкой по воротам. Ржига, срывая голос, орет на судей. Но это уже просто эмоции. Надо идти в раздевалку и готовиться к четвертому периоду...

68.10. Михнов проламывается в зону «Атланта», выбив у защитника клюшку, и попадает в штангу! До этого ярославцы уже успевают две минуты отстоять в большинстве.

69.50. 3:2! И вновь успеха добивается Ткаченко! Вся арена на ногах. Ведь шоу продолжается!

ЛОЖКА ДЕГТЯ

ОТ ОБЫСКА ДО ДРАКИ

За 40 минут до начала матча ко мне опять обратились за помощью болельщики «Атланта». Оказалось, что их, невзирая на предъявленные билеты, отказываются пропускать во дворец через главный вход.

- Для приезжих у нас вход отдельный, - специально для прессы повторил охранник. - Постановление администрации арены.

- Почему через отведенный вам вход идти не хотите? - поинтересовался я у болельщиков.

В ответ они поморщились:

- Хотите сами посмотреть? Пойдемте с нами!

Я пошел...

Даже несмотря на аккредитацию КХЛ, меня ощупали с головы до ног. Заставили вывернуть карманы, расстегнуть куртку и даже прошлись цепкими пальцами по швам на джинсах... Рядом лидера «Антанты» заставили вывалить на грязный пол полотнище клубного флага, чтобы придирчиво его перетряхнуть.

И что интересно! Я знал, что просто иду на эксперимент, а на душе потом весь вечер было мерзко. Хотелось под душ - отмывать цепкие пальцы сыскарей... На «черном входе», рядом с болельщиками «Атланта», я вдруг почувствовал себя пацаком из «Кин-дза-дза». Я понимал, что если я, свободный человек в своей родной стране, начну протестовать, меня завалят и скрутят без разговоров.

Нет, я совсем не против мер безопасности. Но я категорически против дискриминации, тем более когда люди ее получают в обмен на купленный билет. На главном входе публику вежливо просили выложить из карманов мобильники. К людям никто не прикасался. Им с улыбкой раздавали надувные дубинки и рекламки спонсоров...

- А потом удивляются что между болельщиками столкновения возникают, - скрипнул зубами представитель «Антанты».

- Какие такие столкновения?

- Так ведь в Мытищах ярославские фанаты в перерыве начали на улице скандировать матерный слоган в адрес нашего клуба. Хотя их через главный вход пустили спокойно. После матча волжских болел уже ждали на пути к электричкам. Говорят, были драки.

ВЫСОКАЯ МОДА

ЯРОСЛАВЛЬ ПОРОДНИЛСЯ С ФИЛАДЕЛЬФИЕЙ

После третьего поражения «Локомотива» в серии на матчах стало появляться все больше болельщиков... заокеанской «Филадельфии»! Впрочем, на поверку оказывается, что одеты в свитеры клуба НХЛ исключительно фанаты «Локомотива». Ведь год назад «Филадельфия» так же, как и сейчас «Локомотив», летела в тартарары, уступив «Бостону» в трех первых матчах четвертьфинала Кубка Стэнли. Однако затем отыгралась и добралась-таки до финала!

Вообще подобные умопомрачительные камбэки случаются в хоккее чрезвычайно редко. В нашей молодой КХЛ таких случаев, естественно, вообще не было. Да и в НХЛ до «Филадельфии» суперперевороты зафиксированы только в 1945-м и 1975 годах. Однако болельщики «Локомотива» были готовы поверить и не в такое...

- Вот разыскал майку «летчиков» в шкафу, - рассказывает один из болельщиков. - Давно им симпатизирую. Достал, погладил... Теперь не сниму до тех пор, пока мой «Локо» этот подвиг не повторит! Пусть игроки издалека видят - мы в них верим.

Похоже, не сразу, но увидели...

НАСТРОЙ

КРИЧИ НЕ КРИЧИ - БЕСПОЛЕЗНО?

На вчерашнем поединке ярославская арена была поначалу какой-то притихшей. Фан-сектор «Атланта» ее порой перекрикивал. Может, ярославцы просто не нуждаются в поддержке?

Во время четвертого матча серии с вратарем «Локомотива» Александром Вьюхиным произошел забавный казус. Группа ярославских болельщиков, расположившаяся на секторе прямо напротив ворот, решила поддержать Александра и принялась громко скандировать: «Вьюхин! Вьюхин!». Железнодорожники к тому времени вели в счете 3:0, шел третий период, и голкипер имел все шансы отстоять на ноль. Суеверный Вьюхин на болельщиков руками замахал. Потом показал на эмблему клуба: мол, не я, вся команда выигрывает. Пока продолжалась пантомима, в ворота «Локомотива» залетела шайба...

- Больше Вьюхин не жестикулировал, - рассказал мне один из болельщиков, «общавшихся» с голкипером ярославцев на том матче. - Но его последний взгляд, брошенный в нашу сторону, был очень красноречивым...

Ну а после первых пяти минут кричать ярославцам, наверное, уже и не хотелось. Начинает «Локо» вроде неплохо, заставляет соперников удаляться. И уже в середине периода получает преимущество «5 на 3» сразу на 86 секунд. Но ударная тройка хозяев словно снотворного наглоталась. Бросков почти нет, зато шайба неоднократно выскакивает из зоны...

Когда у гостей на площадке появляется четвертый игрок, атакует уже «Атлант». Вперед, как всегда легко, убегает 39-летний Петров. Вьюхин, уехавший за шайбой в угол, вместо того чтобы поскорее отдать шайбу, идет в обводку! Ей-богу, это опять не хоккей, а цирк! Петров, естественно, тут же отбирает шайбу у голкипера «Локомотива» и отдает пас назад. «Атланты» чудом не попадают в пустые ворота...

А вскоре уже в равных составах счет открывает выросший в Ярославле Мозякин. Местной торсиде остается только порадоваться за свою школу. Ведь и после перерыва ничего не меняется. Начинается второй период с удаления капитана хозяев Рахунека. И мытищинцы, в отличие от ярославцев, не дремлют. При игре в неравных составах у них просто тотальное превосходство, и численный перевес реализован через 53 секунды.

Лишь в третьем периоде хозяева наконец проснутся и сделают все, чтобы продлить серию...

СТАТИСТИКА

Локомотив (Ярославль) - Атлант (Московская область) - 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0). 31 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи: Семенов (Москва), Одиньш (Рига).

Голы: 0:1 Мозякин 33 (15.22), 0:2 Обшут 7 (Марек, Иргл, 21.35, б.), 1:2 Ткаченко 16 (Демитра, Вашичек, 50.39), 2:2 Галимов 21 (Королюк, Демитра, 59.55, б.), 3:2 Ткаченко 17 (Чернквист, Рахунек, 69.50).

Три звезды: Ткаченко, Галимов, Мозякин.

Локомотив (8): Вьюхин (58.47-59.55); Урычев - Рахунек-к (2), Чернквист - Гуськов (2), Калимуллин - Жуков; Демитра - Вашичек - Королюк, Калянин (2) - Чурилов - Галимов, Руденко - Кирюхин (2) - Ткаченко, Михнов - Лехтеря - Остапчук, Субботин.

Атлант (12): Барулин; Быков - Обшут, Зюзин - Траханов, Хомицкий (2) - Горохов; Петров (2) - Епанчинцев (2) - Мозякин-к, Иргл (2) - Булис - Марек, Федоров - Уппер (2) - Левандовский, Нестеров (2) - Глухов - Непряев.

Счет в серии: 2-3.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >