Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Самбо, дзюдо arrow Виталий Минаков: лёгкость моей победы – обманчива
Виталий Минаков: лёгкость моей победы – обманчива Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ЦСК "Локомотив"   
18.03.2011
min.jpgТрехкратный чемпион мира по самбо в супертяжелой весовой категории (свыше 100 кг) Виталий Минаков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», на чемпионате России, который прошел 10-14 марта в Выксе, выиграл свою очередную золотую медаль. А через несколько часов после победы у него родилась дочь. Об успехе на ковре, рождении дочери и дальнейших планах рассказал Виталий Минаков.






-- Виталий, поздравляем вас с рождением дочери! Теперь у вашего сына есть младшая сестрёнка!

-- Я очень рад, что родилась именно девочка. Мы все – я, жена, бабушки с дедушками – только об этом и мечтали. Причём, супруга заранее не узнавала пол ребёнка, и когда родилась дочь, все были на седьмом небе от счастья.

-- Как чувствует себя ваша жена?
-- Всё в порядке. В конце этой недели или в начале следующей жену с дочкой должны выписать из роддома.

-- И с именем для новорождённой уже определились?
-- Скорее всего, назовём Полиной. Правда, есть и несколько других вариантов. Пока мы с супругой не виделись, и эту тему подробно не обсуждали. Но раньше вроде бы сошлись, что если родится дочь, дадим ей имя Полина.

-- Ожидание прибавления в семье не отвлекало во время схваток на чемпионате России?
-- Скорее – подбадривало. Я ведь отвёз Наталью в роддом еще до отъезда на чемпионат России в Выксу. А в день соревнований всё свободное от схваток время, ходил с телефоном, ждал известий. Но дочь родилась, когда я уже вернулся домой.

-- И радости это событие вам наверняка доставило гораздо больше, чем победа на чемпионате России?
-- Безусловно. В последнее время я вообще к соревнованиям стал относиться гораздо спокойнее. Видимо, сказывается опыт. Раньше нервничал, переживал, а теперь – никаких волнений. Да и победы воспринимаю без особых эмоций. Как будто всё так и должно быть.

-- Судя по всему, вам не составило большого труда выиграть очередную золотую медаль национального чемпионата, ведь три схватки из четырёх вы закончили досрочными победами?
-- Да, только в первом поединке провёл на ковре все отведённые пять минут. Но оно и лучше – всё-таки, в начале соревнований нужно как следует разогреться, размяться, войти в ритм, чтобы потом не получить травму. Но лёгкость моей победы – обманчива. И если во время схваток я не затратил много сил, значит, это результат длительных и тяжёлых тренировок. Здесь как раз и подходит пословица, что тяжело в учении, но легко в бою.

-- И когда у вас следующий старт? Примете участие в международном турнире памяти Харлампиева, который пройдёт в Москве в середине апреля?
-- Нет. Мне нужна пауза, чтобы до конца залечить травмы, полученные на прошлых турнирах, в том числе, на чемпионате мира. Если сейчас не займусь здоровьем, потом на это не будет времени, так как начнётся подготовка к большим турнирам. В планах пока только выступление на этапе Кубка мира, который пройдёт в середине июня во Владивостоке. И потом начну готовиться непосредственно к ноябрьскому чемпионату мира. Впрочем, не исключаю, что проведу несколько поединков в смешанных единоборствах.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >