Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow "Локомотив" стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина
"Локомотив" стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив-Ярославль"   
17.03.2011
lokoko.gifЯрославский "Локомотив" стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина, обыграв в решающем матче рижское "Динамо", добыв путевку в третий раунд плей-офф лишь в овертайме.





И начался этот матч аналогично двум предыдущим встречам. Еще до первой рекламной паузы соперники обменялись уколами: на индивидуальном мастерстве голы в чужие ворота организовали Калянин и Дарзиньш. При этом хозяева упустили еще пару отменных ситуаций забить - Руденко угодил в плечо Холту броском с двух метров, а вот затем голкипер выручил своих после атаки с дистанции от Рахунека. Обошлось без заброшенных шайб и первое удаление в матче. Хотя нельзя забывать, что именно команды Шуплера и Вуйтека сейчас возглавляют рейтинг КХЛ по проценту реализации лишнего.

Две минуты Троттера "Локомотиву" положительных эмоций не принесли. Активен был Андрей Субботин, который, к слову, в этот день в плей-офф уже забивал...5 лет назад в форме новосибирской "Сибири" в серии против "Локомотива". Но не шло у него, а шло у Дарзиньша. Впрочем, за свою вторую шайбу в матче на 15-й минуте он должен снять шляпу перед Троттером за великолепную и своевременную передачу. Спустя еще несколько секунд счет был уже 1:3 - это молодой Джериньш досрочно отправил отдыхать Кочнева.Появившиеся на льду "братья-близнецы", как шутят про них в команде, Александр Вьюхин и Павол Демитра вдохнули новую жизнь в партнеров.

Первый выручил при атаке рижан, а второй переиграл Холта при выходе 1-на-1. 12-й подряд голевой матч словака в Кубке Гагарина! А укрепило эту жизнь удачное меньшинство хозяев. Рижане более минуты играли 4-на-3, а затем еще полминуты впятером против четверых. Безрезультатно. Ближе к успеху был еще один ярославский рекордсмен Рахунек, который своим проходом и могучим щелчком живо напомнил серию против минского "Динамо". Тогда Мезин спасовал, сейчас Холт выручил, и команды отправились на первый перерыв. С учетом второй игры этой серии Ярославль проиграл Риге два домашних периода подряд с общим счетом 2:6.

Чем не звоночек для фаворита? И ярославцы еще прибавили в давлении. Демитра, Ткаченко, Королюк имели если не стопроцентные моменты, то очень хорошие. Однако, все усилия хозяев на нет свела ошибка Алексея Михнова. Такие оплошности по выводу шайбы из своей зоны даже в детской школе караются противником забитыми шайбами, а уж то, что это сделает игрок сборной Словакии Томаш Сурови можно было не сомневаться.Спасти "Локомотив" от третьего подряд поражения в домашних периодах мог Калимулин, но его бросок от синей приняла на себя штанга.

ЧУ-КА-ГА!

На реабилитацию и досрочное завершение серии у подопечных Вуйтека оставался лишь один полноценный отрезок. При этом характер игры в предыдущих периодах настраивал ярославскую торсиду на минорный лад. В фойе зрители наперебой задавали друг другу один вопрос - где пройдет шестая игра? Как известно, на вечер 18-го марта на "Арене-Рига" запланирован концерт немецкой группы Gregorian. На 4-й минуте отрезка вопрос стал немного терять актуальность. Галимов с отрицательного угла в третий раз зажег лампочку за спиной Холта. Еще 4 минуты, удаление Хартигана, и Галимов превращается в локального героя третьего периода.

Тут же момент у Королюка! Нет, эти команды ни за что не хотят играть в скучный кубковый хоккей с минимумом ошибок. По удалению в концовке. Четыре раза палит по чужим воротам 4-й номер "Локомотива", но забить капитану Рахунеку в этот вечер, видимо, не суждено. Овертайм, как и в пятой игре "Локомотива" против другого "Динамо" - минского. Тогда,напомним, "железнодорожники" выиграли благодаря голу Калянина, но, еще более успешный опыт дополнительных периодов у рижан, которые трижды побеждали в них в серии против одноклубников из Москвы. Однако, в этот вечер козырь "Локомотива" оказался весомее. Калянин начал этот матч голом, он его и закончил. "Локомотив" - в финале Запада!

"Локомотив" (Ярославль, Россия) — "Динамо" (Рига, Латвия) — 5:4 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы забросили: 1:0 — Калянин - 8 (Галимов, Чурилов, 04:51); 1:1 — Дарзиньш - 4 (Е.Редлихс, М.Редлихс, 05:41); 1:2 — Дарзиньш - 5 (Троттер, Сотниекс, 14:39); 1:3 — Джериньш - 1 (Петровицки, Подзиньш, 15:23); 2:3 — Демитра - 4 (Вашичек, 16:23); 2:4 — Сурови - 4 (31:04);3:4 — Галимов - 5 (Чернквист, Чурилов, 44:02); 4:4 — Галимов - 6 (Гуськов, Чурилов, 47:55 бол); 5:4 — Калянин - 9 (Чурилов, 65:09) Удаления: Троттер (ДРг, 09:38); Хартиган (ДРг, 17:05); Галимов (Лок, 17:05); Тьернквист (Лок, 17:40); Е.Редлихс (ДРг, 23:00); Подзиньш (ДРг, 33:52); Хартиган (Лок, 47:03); Ткаченко (Лок, 54:38); Озолиньш (ДРг, 55:55) Штраф: 6 - 12; Большинство: 1/5 - 0/2; Броски по воротам: 42 (13+11+16+2) - 25 (10+6+7+2)

"Локомотив": Кочнев (00:00 - 15:23; Вьюхин, 15:23 - 65:09); Васильев - Рахунек, Демитра - Вашичек - Субботин; Тьернквист - Гуськов, Галимов - Чурилов - Калянин; Калимулин - Жуков, Руденко - Лехтеря - Королюк; Михнов - Кирюхин - Ткаченко; Собченко.
"Динамо" Р: Холт; Лавиньш - Сотниекс, Карсумс - Спруктс - Анкипанс; Озолиньш - Цибульскис, Ниживий - Хартиган - Сурови; К.Редлихс - Е.Редлихс, Троттер - М.Редлихс - Дарзиньш; Андерсонс, Джериньш - Петровицки - Подзиньш.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >