Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Беззащитная защита
Беззащитная защита Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив-Ярославль"   
11.03.2011
lololo.gifВо втором матче второго раунда плей-офф в Западной конференции ярославский "Локомотив" проиграл рижскому "Динамо" -- 3:5 (0:0; 3:2; 0:3).

Кинохитом среди игроков "Локомотива", особенно молодых, в плей-офф стала популярная американская лента, которая в российском прокате шла под названием "Тайна Аляски" (оригинальное наименование "Mystery, Alaska" в честь небольшого населенного пункта - прим.авт). Для тех, кто этот фильм не видел вкратце можно сообщить, что речь в нем шла о любительской хоккейной команде, которая в стыковом матче на льду пруда едва не обыграла легендарный "Нью-Йорк Рейнджерс". Но главное не в этом, а в том что вратарь той команды носил фамилию Холт - удивительное совпадение с голкипером рижского "Динамо". 





Так вот помог фильм или нет - неизвестно, но уже в первом матче полуфинала Запада "железнодорожники" рижскому Холту не удивились и отгрузили ему три шайбы, приплюсовав гол в меньшинстве в пустые ворота. Накануне второго поединка пан Юлиус Шуплер решил удивить соперника шведским вратарем Теллквистом, на что у пана Владимира Вуйтека нашелся свой шведский доккер в лице восстановившегося наконец-то от сотрясения мозга Даниэля Тьеркнвиста.

На скандинавах, собственно говоря, изменения в составах команд и закончились. Начало встречи ознаменовалось максимально осторожным хоккеем. Рига, которая пару дней назад обрадовалась предоставленному "Локомотивом" территориальному преимуществу за что и поплатились пропущенной шайбой, на сей раз вперед бежать не торопились. "Локомотив" первым получил большинство, но потревожил Теллквиста лишь раз броском Королюка. 94-й номер хозяев и в равных составах был одним из самых активных на площадке, но и его усилий в стартовом отрезке не хватило, чтобы сдвинуть нули на табло с мертвой точки в стартовом отрезке.

Нет, вратари в первые 20 минут не скучали, но нападающим и защитникам, которые наносили броски не хватало злости, акцентированности и самое главное точности. Первый в серии и второй вообще в матчах с участием "Локомотива" в текущем розыгрыше Кубка Гагарина безголевой период. А вот озазис в этой засухе нарисовался спустя всего 103 секунды после начала периода второго. Убаюканные медленным темпом соперника, ярославские защитники выпустили один-на-один с Кочневым после вбрасывания в средней зоне Томаша Сурови, а того хлебом не корми - дай только огорчить "Локомотив" (словак забивал "железнодорожникам" и в регулярном чемпионате, да и в первой игре плей-офф сделал голевую передачу - прим.авт) - 0:1. И только после этого парни в красном завелись и полетели к чужим воротам.

Мог забить Руденко, но в самый ответсвенный период клюшку ему перерубил Лавиньш. Второй штраф в матче и... премьера! Спустя всего 7 секунд вице-капитана "Динамо" досрочно амнистирует действующий чемпион Мира Михал Баринка - его первая шайба в КХЛ. Спустя еще пару минут еще один дебют да еще и двойной - у Руденко первая передача в плей-офф, у Васильева - гол. Хозяева вновь фавориты, а ощущение от этого крепит и удачное меньшинство "Локомотива", во время которого больше шансов забить имели подопечные Вуйтека нежели парни Шуплера. Но вот еще один штраф и "Динамо" в регбийном стиле заносит снаряд за спину Кочневу.

Несколько минут на просмотр видеоповтора, но, справедливости ради, в этом эпизоде арбитрам разобраться было легче, нежели их коллегам сутки назад в Казани - 2:2. И вновь всплеск от "Локомотива" и вновь шайба от защитника да еще и с рекордом. Рахунек от синей кистями в большинстве переигрывает Теллквиста, но всё дело в том кто делал передачу капитану. А это Павол Демитра, который, тем самым, оформил свой 9-й матч подряд в плей-офф и обошел Алексея Морозова с Евгением Корешковым. Отступать некуда - позади страна. Видимо, именно такие слова сказал своей команде во втором перерыве словацкий наставник гостей.

Напуствию рижане вняли и сразу осадили зону перед воротами Кочнева. Бросали,заставляли ярославских полевых удаляться, а вратаря качать головой. Кочнев крутился, как белка в колесе, но и он не выручил при выходе 2-в-1. 6-ая минута третьего отрезка заставила вспомнить об овертайме. Брок Троттер, совершая второе добивание на 9-й минуте периода, навел еще большую на заполненные трибуны "Арены".

Теперь уже Рига показывает волю к победе - 3:4. А могло стать и 3:5 - гости окончательно раскрепостились - Спруктс и Дарзиньш упустили шикарнейшие моменты. Гости затягивают игру в нервную концовку, а там уже "Локомотив", как гости двумя днями ранее меняют вратаря, и получают в пустые. На берега Даугавы с берегов Волги серия пререезжает при паритете. "Локомотив", как и противостояни с Минском, начинает серию с равенства по победам и заброшенным шайбам с соперником. При этом команда не сумела достойно поздравить с игровым юбилеем Сергея Жукова, который в этот вечер проводил 950-й матч за ярославский клуб!

"Локомотив" (Ярославль, Россия) - "Динамо" (Рига, Латвия) - 3:5 (0:0; 3:2; 0:3)

"Локомотив"
: Кочнев (00:00 - 58:32; 59:41 - 60:00); Баринка - Рахунек, Демитра - Вашичек - Кирюхин; Калимулин - Гуськов, Галимов - Чурилов - Калянин; Васильев - Жуков, Руденко - Лехтеря - Королюк; Тьернквист, Михнов - Собченко - Ткаченко.
"Динамо" Р: Теллквист; Лавиньш - Сотниекс, Карсумс - Спруктс - Анкипанс; Озолиньш - Цибульскис, Ниживий - Хартиган - Сурови; К.Редлихс - Галвиньш, Дарзиньш - Троттер - М.Редлихс; Джериньш - Петровицки - Шталс.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >