Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow III-я зимняя cпартакиада arrow Самым мощным "Локомотивом" Спартакиады ОАО "РЖД" стал западно-сибирский
Самым мощным "Локомотивом" Спартакиады ОАО "РЖД" стал западно-сибирский Версия для печати Отправить на e-mail
Спартакиады - Зимняя Спартакиада среди работников ОАО «РЖД»-2011
"Спорт-экспресс", Андрей Кузнецов   
09.03.2011
rgd.gifВ конце прошлой недели завершилась зимняя Спартакиада работников ОАО "РЖД", посвященная 75-летию российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив". Соревнования проходили в Кемерове с 1 по 5 марта. Абсолютным победителем Спартакиады стала команда-хозяйка – сборная Западно-Сибирской железной дороги.





Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин в своем приветствии участникам Спартакиады отметил то нетерпение, с которым тысячи любителей спорта ожидали главных железнодорожных соревнований года. Интерес жителей Кемерова к зимним стартам и вправду ничем не уступил популярности матчей с участием спортивного флагмана Кузбасса, одного из фаворитов чемпионата России по хоккею с мячом. Студенты на целую неделю забыли о лекциях, болельщики повзрослее отпрашивались с работы, церемония закрытия собрала аншлаг. Бороться за медали Спартакиады в Сибирь приехали спортсмены всех 16 железных дорог страны.

Настольный теннис собрал 48 участников, лыжные гонки – 122, футбольный турнир – более 160 железнодорожников. Лыжники соревновались на базе Западно-Сибирского ФСО "Локомотив", на профессиональных трассах, способных принимать международные турниры самого высокого класса. Техническое обеспечение гонок оказалось почти олимпийским – были даже электронные чипы на ногах лыжников, позволяющие точно зафиксировать время старта и финиша. Все в порядке оказалось и с олимпийскими именами – за сборную Западно-Сибирской железной дороги бегала Наталья Зятикова, участница проходившей в Солт-Лейк-Сити зимней Олимпиады-2002.

Усилия именитой спортсменки и принесли ее команде общую победу в лыжных гонках. Зятикова выиграла забеги классическим и свободным стилем и блестяще пробежала свой этап эстафеты, в конце которой получила по-весеннему эффектный букет цветов. Железнодорожники Западной Сибири оказались вне конкуренции и в остальной программе Спартакиады. Победу в чемпионате по настольному теннису им принес Николай Онучин, носивший звание одного из сильнейших спортсменов страны еще в советские времена. Ну а футбольные полпреды Кемерова вообще играли по бразильской схеме "забьем, сколько захотим". Проблемы у хозяев Спартакиады возникли лишь в четвертьфинале турнира, когда столичные железнодорожники сумели продержаться до серии пенальти.

В финале же с Юго-Восточной дорогой сибиряки забили в ворота соперников 6 голов, пропустив всего однажды. Интересно, что судьями и инспекторами футбола Спартакиады были легендарные братья Раздаевы: Виталий, бомбардир всех времен первой лиги в составе "Кузбасса", и экс-игрок московских ЦСКА и "Локомотива" Владимир. Это безоговорочное доминирование сподвигло начальника ЗСЖД Александра Целько на шутливые извинения за "недостаточное гостеприимство". Вторым призером Спартакиады стала Восточно-Сибирская дорога, третьим – Северная. Церемонию награждения победителей и медалистов проводили четырехкратный олимпийский чемпион пловец Александр Попов и обладатель трех золотых наград Олимпиады Александр Карелин. Ну а закрылся кемеровский праздник спорта торжественной передачей флага "Локомотив" хозяевам летней Спартакиады для детей работников РЖД, которая пройдет в мае нынешнего года.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >