Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Первая победа в плей-офф
Первая победа в плей-офф Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив-Ярославль"   
24.02.2011
lokoko.gifВ первом матче плей-офф КХЛ ярославский "Локомотив" обыграл минское "Динамо" -- 7:4 (3:1 2:3 2:0)




Самый ранний по дате начала плей-офф в истории современного российского хоккея Ярославль ждал словно общенародный праздник. Как нельзя более кстати пришелся и праздник всех настоящих мужчин – 23-е февраля. Эти самые ярославские мужчины раскупили билеты на стартовую домашнюю часть с минским «Динамо» еще в день начала реализации заветных квитков. Заявка на 90 билетов пришла в «Локомотив» и со стороны гостевой команды, но непосредственно в день игры выяснилось, что до Ярославля организованно и «дикарями» добрались только порядка 40 болельщиков «зубров».

Так что «динамовский» фан-сектор так и остался единственной проплешиной на ярославском стадионе в этот праздничный вечер, но этот недостаток компенсировали белорусские коллеги-журналисты, высадившие в пресс-центре «Арены-2000» приличный десант. Каждая по-разному готовились к своему уже пятому матчу в сезоне и команды. Минчане, вопреки ожиданиям, прилетели в Центральную Россию только за день до игры и успели провести одну полноценную тренировку и раскату утром накануне матча. При этом в составе команды Марека Сикоры не оказалось защитника Томаша Мойжиша, схватившего грипп. А вот у ярославцев, напротив, по сравнению с последним матчем регулярки в составе прибыло. Оправился от повреждения Александр Галимов, который вновь связал воедино своих партнеров по клубу и сборной Калянина и Чурилова.

Перед началом поединка руководство «железнодорожников» порадовало собравшуюся публику концертом военно-духового оркестра в фойе и красочным шоу на льду. Предстоящий плей-офф представляют себе в Ярославле, как битву средневековых рыцарей, победы в которой, естественно, остается за…сильнейшим. Появившись перед разгоряченными зрителями, не могли ударить в грязь лицом и сами игроки команды Владимира Вуйтека. Однако, желание проявить себя, видимо, было настолько велико, что порой оно зашкаливало. Лехтеря получил малый штраф на ровном месте, отправился отдыхать, но вскоре уже вскочил со своего места…празднуя успех партнеров! Королюк с Ткаченко вдвоем прошли всю оборону соперника и старожил ярославской команды броском с нулевого угла по уже пустым воротам записал на свой счет первую шайбу всего Кубка Гагарина-2011. Дальше – больше! Еще до первой рекламной паузы хозяева использовали удаление теперь уже в составе гостей и, тем самым, обеспечили себе комфортное преимущество.

За воротами Кочнева приуныл и малочисленный контингент «динамовских» поклонников, вдохнуть жизнь в которых смог лишь точный бросок воспитанника ярославского клуба Константина Глазачева, который теперь в Минске – главный бомбардир. Радость гостей длилась, впрочем, недолго, за две секунды до конца еще одна быстрая атака смешенного ярославского звена нападения привела к изумительной по красоте и точности передаче Вашичека на пятачок и «гвоздем» от Галимова за спину Мезину. Вратарский вопрос в этой серии, похоже, выйдет на первый план. Если Сикора и надеялся, что голкипер сборной Белоруссии будет тащить его команду всё противостояние с ярославцами, то уже в середине второго отрезка от этих мыслей был вынужден отказаться. Мезин пустил еще дважды – от Рахунека, который забивает команде из столицы Белоруссии с завидной регулярностью, и от Субботина. При 5:1 на табло всем показалось, что игра сделана, а потому можно расходиться по домам в ожидании поединка №2. Всем, но не оборонцам «Локомотива».

Три подряд грубые ошибки защитников и вратаря привели к «валидольным» 5:4. У гостей вовсю на голевой ниве турдились легионеры, которые может быть и смогли бы вытащить свою команду из «болота», в которое же сами и загнали, но на счастье «Локомотива» наступил…второй перерыв. 15 минут отдыха привели хозяев в чувство, а сменивший на последнем рубеже Кочнева Вьюхин, так и доиграл встречу «насухо». У белорусской дружины еще при счете 1:5 также на льду появился другой вратарь – американец Эш, но повторить достижение ярославского сменщика он не смог. При игре в большинстве Калянину рикошет помог завладеть шайбой и с поворотом на 90 градусов точно бросить «в домик» легионеру, а уже под занавес игры, когда «Динамо» сняло вратаря и пошло штурмовать зону «Локомотива», благо к этому подталкивало и численное большинство, Вашичек поразил пустую рамку. Таким образом, Ярославль, как начал эту игру с шайбы в меньшинстве, так шайбой в меньшинстве и закончил. Минск оставил очень приятное впечатление, в чем признавались на выходе с трибун и ярославские болельщики, а уже в четверг вечером «Арена-2000» ждет второй акт хоккейной пьесы от двух чешских режиссеров Вуйтека и Сикоры.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >