Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Соскучились по игре
Соскучились по игре Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив-Ярославль"   
17.02.2011
lokomotiv.gifЯрославский "Локомотив" в первом матче после перерыва на третий этап Евротура обыграл "Югру" из Ханты-Мансийска -- 8:4 (1:3; 5:1; 2:0).





Матч против новичка всей Континентальной Хоккейной Лиги - ханты-мансийской "Югры" - для ярославского "Локомотива" стал первым на домашней арене после 22-х дневного перерыва. Срок по меркам регулярного чемпионата огромный, но на то есть свои основания: затяжное выездное турне команды Вуйтека, Матч Всех Звезд в Санкт-Петерббурге и пауза на этап Евротура в Швеции. Однако, именно благодаря этой паузе интерес к игре против пятой команды в текущем табеле о рангах Восточной Конференции был подогрет достаточно сильно. "Железнодорожным" болельщикам нетерпелось увидеть своими глазами и всю любимую команду и её новичков - Михала Баринку и Андрея Субботина - в частности. Забегая вперед, можно сказать, что оба этих игрока сыграли заметную роль в конечном успехе хозяев.

В составе же делегации клуба "Югра", которая прибыла в город на Волге за день до матча, оказалось довольно много знакомых лиц. Впрочем, из-за травмы так и не смог выйти на лед воспитанник ярославской школы Павел Воробьев, а вот один из тренеров югорцев Сергей Котов еще на разминке приветственным жестом встретил своего хорошего друга Владимира Вуйтека, с которым они знакомы на протяжении всей российской части карьеры чешского специалиста; а вот голкипер "Югры" и сборной России Михаил Бирюков буквально вылетел на лед с явным желанием обыграть клуб, воспитанником которого этот своенравный вратарь является, но которому в свое время так и не пригодился.

Бирюков старался на протяжении большей части игры, но был вынужден капитулировать аж 8 (!!!) раз, что для этого стража ворот - антирекорд за всю историю выступлений в КХЛ. Уже на исходе пятой минуты за воротами Бирюкова впервые загорелся красный свет. Это тройка ярославских сборников Галимов - Чурилов - Калянин устроила позиционный штурм, а его итогом стал "бобровский" гол от Калянина - 1:0. После этого с хозяевами злую шутку сыграла самоуспокоенность. Пара неунжных ошибок защиты и вратаря помогла югорцам перевернуть всё в свою пользу, а когда был удален Вашичек, то гости хозяевам продемонстрировали образцовый розыгрыш лишнего: дубль оформил Игорь Скороходов, у которого на трибунах "Арены-2000" в этот вечер нашлись персональные болельщики. Правда, даже при счете 1:3 в концовке периода "Локомотив" на пару смен прижал соперника к его воротам, но Лехтеря и Демитра из выгодных ситуаций умудрились не забить.

Как по маслу, казалось бы, пошли атаки у парней Владимира Вуйтека сразу после 15-минутной паузы. Одна только первая тройка "железнодорожников" имела моментов больше, чем вся "Югра" за первый период. И дважды сумел забить Королюк, а затем волну успеха подхватили и игроки четвертой тройки, где в этот вечер, по сути, первый полноценный матч провел чемпион Мира среди молодежи-2011 Даниил Собченко. На 26-й минуте центрфорвард ассистировал Ивану Ткаченко и, тем самым, счет сла уже 4:3 в пользу "Локомотива". Однако, спустя еще 29 секунд на табло уже красовался счет 4:4 - едва ли не самый красивый гол гостей в этом матче записал в свой актив Илья Малюшкин. На этом терпение тренерского штаба хозяев лопнуло, и наставники делегировали в ворота Александра Вьюхина.

Опытный кипер до конца игры так и остался "сухим", а вот нападающией и защитники продолжали терроризировать чужую оборону и вратаря. Победная шайба, что справедливо, в итоге в этой встрече досталась Йозефу Вашичеку, хотя за неё чех должне в ноги поклоникться Паволу Демитре, сделавшему передачу на пятачок из угла площадки уже в падении. Дальше свою дебютную шайбу в этом чемпионате провел уже упомянутый Собченко, для которого всё сделал габаритный Алексей Михнов, ну а в третьем периоде разыгралось и третье ярославское звено, а особенно Андрей Кирюхин. В активе 83-го номера гол и передача. Не ушел со льда без "дежурного" очка за свою новую команду Андрей Субботин, а Карел Рахунек всё-таки смог огорчить своего приятеля по "Динамо" Бирюкова.

Подведем черту: 12 заброшенных шайб, 8 из них в ворота голкипера сборной, Вашичек и Королюк набирают по три очка за один матч, больше 8-ми шайб "Локомотив" на льду "Арены" забросить пока не может, но зато показывает удивительную результативность в трех последних играх - спор с "Нефтехимиком", "Витязем" и "Югрой" закончился в пользу лидеров Запада с общим счетом 20:12, по грубым прикидкам "железнодорожники" заканчивали эти встречи со счетом (в среднем) - 7:4!

"Локомотив" (Ярославль) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 8:4 (1:3; 5:1; 2:0)
Шайбы забросили: 1:0 - Калянин - 15 (Чурилов, Гуськов, 04:39); 1:1 - Сидякин - 7 (Беляев, 09:26); 1:2 - Скороходов - 15 (Блохин, Емелеев, 09:55); 1:3 - Скороходов - 16 (Емелеев, Муратов, 13:21, бол); 2:3 - Королюк - 13 (Вашичек, Демитра, 23:32); 3:3 - Королюк - 14 (Вашичек, 25:20); 4:3 - Ткаченко - 11 (Собченко, Михнов, 25:50); 4:4 - Малюшкин - 4 (Сидякин, Ибрагимов, 26:19); 5:4 - Вашичек - 23 (Демитра, Королюк, 34:45); 6:4 - Собченко - 1 (Михнов, 36:26); 7:4 - Рахунек - 10 (Лехтеря, Кирюхин, 45:47, бол); 8:4 - Кирюхин - 12 (Субботин, Лехтеря, 49:48, бол)
Лучшие игроки матча: Йозеф Вашичек, Андрей Кирюхин, Даниил Собченко (все - "Локомотив")
"Локомотив": Кочнев (00:00 - 26:19; Вьюхин, 26:19 - 60:00); Баринка - Рахунек, Демитра - Вашичек - Королюк; Аникеенко - Гуськов, Галимов - Чурилов - Калянин; Васильев - Калимулин, Субботин - Лехтеря - Кирюхин; Михнов - Собченко - Ткаченко.
 "Югра": Бирюков (00:00 - 49:48; Масальскис, 49:48 - 60:00); Блохин - Пепеляев, Хлынцев - Якубов - Булянский; Тюляпкин - Ибрагимов, Емелеев - Муратов - Скороходов; Лекомцев - Хвостов, Ситников - Петров - Алтарев; Сидякин - Беляев - Малюшкин.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >