Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Геннадий Шипулин: отступать от своей максималистской философии не намерены
Геннадий Шипулин: отступать от своей максималистской философии не намерены Версия для печати Отправить на e-mail
"Спорт-экспресс"   
01.02.2011
ship.gif На этой неделе трем российским клубам предстоит стартовать в плей-офф Лиги чемпионов. Особенно тревожит "Локомотив-Белогорье", который в отличие от "Зенита" и "Динамо" подходит к играм с итальянским "Кунео", по сути, в разобранном состоянии.





-- Уже задумываетесь о том, что ждет "Локомотив-Белогорье" в предстоящее межсезонье?

-- Замечу, что в этом сезоне мы еще ничего не потеряли. И отступать от своей максималистской философии не намерены. В то же время будущее клуба вызывает у меня огромную тревогу. По непонятным причинам РАО РЖД практически перестало нас финансировать. В одностороннем порядке прошлогоднюю смету урезали на 75 процентов. Сколько я ни пытался выяснить, почему это произошло, ответа так и не получил.

-- Что вы намерены предпринять?
-- Вся беда в том, что, по-моему, легче долететь до Луны, чем попасть на прием к новому руководству спортивного департамента нашего ведомства. Остается надеяться, что в ситуацию вмешается глава РЖД Владимир Якунин. Нас с ним всегда связывали хорошие отношение. И я уверен, что он не в курсе истинной картины. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к нему за помощью. Мы не требуем особого отношения. Однако роль бедных родственников нас категорически не устраивает. Скажите, какой другой "Локомотив" принес российскому спорту столько славы (белгородцы 7 раз становились чемпионами России, 6 раз выигрывали Кубок страны, дважды - Лигу чемпионов и один раз - Кубок ЕКВ)?

-- С клубом понятно. А как насчет ваших амбиций вернуться в сборную России, выборы главного тренера которой вы проиграли в декабре?

-- Если страна позовет - всегда рад помочь. Что же до выборов, то их не было. На мой взгляд, тренерский совет суперлиги, который рекомендовал ВФВ кандидатуру нового наставника сборной, таковым, по сути, не являлся. С какой стати в него вошли 18 человек, если команд в суперлиге всего 12? И почему из этих 18 "выборщиков" лишь семеро являлись тренерами клубов элитного дивизиона?.. Впрочем, я не имею ничего против Владимира Алекно. Желаю ему в сборной успехов и готов во всем помогать

-- В новом году "Локомотив-Белогорье" не одержал в суперлиге ни одной победы. Хуже выступает только "Динамо-Янтарь", который с учетом своего катастрофического финансового положения, скорее всего, покинет элиту. Чем вы это объясните?
-- Вы не зря упомянули Калининград. Наши проблемы тоже кроются в денежной плоскости. Нет, мы не погрязли в долгах, как "Динамо-Янтарь". Однако решение оптимизировать бюджет, сделав ставку почти исключительно на собственных молодых воспитанников, увы, себя не оправдало. Ребята, пришедшие два года назад из "Металлоинвеста" (фарм-клуб "Локомотива-Белогорья"), полностью в суперлиге до сих пор не адаптировались. Достойной сменой поколению Тетюхина и Хамутцких их назвать нельзя. - Но ведь прошлой весной практически тот же состав завоевал серебро чемпионата. - Вот многие и посчитали себя великими. Решили, что дальше можно не работать. Стали требовать гарантированного места в стартовой шестерке вместо того, чтобы за это место бороться. Я такого отношения не приемлю..
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >