Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Сноуборд arrow Андрей Болдыков: очень хотел обойти чемпиона мира
Андрей Болдыков: очень хотел обойти чемпиона мира Версия для печати Отправить на e-mail
"Весь спорт"   
31.01.2011
bold.jpgВ четвертый соревновательный день зимней Универсиады в Эрзуруме (Турция) российские спортсмены остались без медалей. А лучший результат показал сноубордист Андрей Болдыков из Центрального спортивного клуба «Локомотив», занявший четвертое место в борд-кроссе. Андрей Болдыков рассказал о своём выступлении на Универсиаде.






«Мне очень понравилась вчерашняя гонка, - признался Андрей Болдыков. – На Универсиаде подобрался очень хороший состав участников – человек 10 из первой «двадцатки» общего зачета Кубка мира. Чемпион мира итальянец Омар Визинтин стал только вторым! Да и я его едва не обошёл. В финале я именно с Визинтином боролся за второе место. Ещё один итальянец Федерико Раймо шел четвертым и далеко позади.

Я на 100 процентов выигрывал бронзу, но очень хотел обойти чемпиона мира, рискнул, ошибся – и в итоге оказался лишь четвертым. Наверное, мне не хватило опыта. Но с другой стороны, в нашем виде спорта без риска нельзя. Безусловно, я расстроен, что упустил возможность завоевать медаль. Однако есть и чем гордиться: в одном из заездов мне удалось с последнего места обойти всех соперников из первой десятки Кубка мира. А это, поверьте, очень круто. Ну, а что в финале ошибся и проиграл...

Значит, есть, над чем работать, куда прогрессировать. Вообще, в России хватает талантливых молодых ребят в борд-кроссе. Но если мы хотим успешно выступить на Олимпийских играх в Сочи, им надо помогать. Мы, спортсмены, сделаем всё возможное для победы, но не всё зависит от нас. Нужны квалифицированные тренеры, сервисмены, массажисты, необходимы качественная экипировка, в том числе, сноуборды, требуется качественное медицинское обслуживание. Нам необходимо регулярно выезжать на сборы и соревнования за границу. А это немалые деньги. Мне немного проще, чем другим.

С обеспечением всем тем, о чём я сказал, очень помогает Центральный спортивный клуб «Локомотив». Вдобавок, я еще получаю от клуба стипендию. Но далеко не у всех наших сноубордистов есть такая поддержка, как у меня». «А начинал я свою спортивную карьеру с горнолыжного спорта, - продолжил Андрей Болдыков. – Лишь в 15 лет встал на сноуборд. Сначала специализировался в параллельном гигантском слаломе, потом попробовал борд-кросс. Какое-то время я их совмещал. А когда старший тренер запретил совмещение и потребовал, чтобы я определился с чем-то одним – я выбрал кросс. Он более экстремальный, к нему у меня больше лежит душа.

В сборной России я тренируюсь у Артура Злобина. Дома меня тренирует моя мама Тамара Болдыкова. Сестра Света тоже входит в сборную России по сноуборду, выступает в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе. Она участница двух Олимпиад, призер чемпионата мира. Она, кстати, как и я, начинала с горных лыж, тоже выступает за ЦСК «Локомотив». Хороший пример для меня. Учусь в магистратуре Красноярского государственного университета. Честно говоря, процесс обучения у меня проходит далеко от Красноярска. Читаю учебники в перерывах между тренировками и соревнованиями. Спасибо преподавателям, идут мне навстречу. Экзамены сдаю в мае, после завершения сезона».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >