Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow КАЗАНЬ ПРАЗДНУЕТ, ЯРОСЛАВЛЬ ПОБЕЖДАЕТ
КАЗАНЬ ПРАЗДНУЕТ, ЯРОСЛАВЛЬ ПОБЕЖДАЕТ Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
30.01.2011
vyezd_news_win_12080.jpgМатчем в Казани ярославцы завершали свою игровую программу в первом месяце Нового 2011-го Года.




В гости к двукратным чемпионам КХЛ "железнодорожники" прибыли в далеко не лучшем расположении духа, уступив двумя днями ранее скромному "Автомобилисту", правда, при этом из того же Екатеринбурга команда получила и укрепление в лице форварда Андрея Субботина. Его наставник "Локомотива" определил в третье звено к Йори Лехтеря и Андрею Кирюхину.

И ход, надо сказать, себя полностью оправдал, также как и соединение в одной тройке Ивана Ткаченко и Алексея Михнова. При этом тренерский штаб ярославцев вернулся к игре в 7 защитников, оставив в резерве Сергея Жукова. Казанцы же стремились победить не только из-за торжества в свою честь, но и потому что свой предыдущий матч на "Татнефть-Арене" "барсы" проиграли "Югре" (1:2), а дважды огорчать любимого зрителя действующим обладателям Кубка Гагарина не к лицу.

Тем не менее, начало игры целиком и полностью осталось за приезжей командой. Довольно легко отразив пару казанских наскоков, игроки в бело-красной форме стали сами всё чаще и чаще тревожить покой Петри Веханена. До поры-до времени финский голкипер своих выручал, но когда Михнов с Ткаченко закрутили у его владений карусель, легионер оказался бессилен - 0:1.

И тут команда Зинэтуллы Билялетдинова, похоже, потеряла веру в собственные силы. В составе хозяев чередой пошли удаления, одно из которых реализовал Вашичек, четко разобравшись со своей функцией "столба" на пятачке - разбросал защитников, получил шайбу и, не разворачиваясь лицом к воротам, протолкнул её между щитков Веханена - 0:2. Вплоть до сирены на первый перерыв в себя "Ак Барс" так и не пришел, а ярославцы упустили пару хороших моментов довести разрыв до неприличного.

Однако, трудно было поверить в то, что чемпион в день праздника, да еще и на своей площадке сдасться без боя. "Барсы" и не сдались. Напротив, во втором отрезке они взвинтили скорости, стали играть жестче и прижали "Локомотив" к его воротам. На 26-й минуте забивает Никулин в большинстве, но судьи отменяют взятие ворот, усмотрев игру высокоподнятой клюшкой, которая изменила полет шайбы и помешала вратарю.

Впрочем, то, что не получилось у вице-капитана, получилось у еще одного оборонца Казани - 35-ая минута и Емелин в большинстве отыгрывает одну шайбу. Ярославцы продолжают жаться к воротам и незадолго до перерыва получают вторую пробоину. На сей раз от новичка "Ак Барса" Юнаса Андерссона. В обоих эпизодах стоит выделить казанских финнов - Песонен и Иммонен здорово ассистировали партнерам. И, если бы не перерыв, то уже "железнодорожники" могли проиграть период со счетом 0:3.

Можно не сомневаться, что вторая пауза на отдых была использована Владимиром Вуйтеком только на то, чтобы вновь привести свою команду в чувство и призвать играть также строго, как и на старте игры. Помогло! Теперь уже в дело вмешался новичок ярославцев Андрей Субботин, который регулярно совершал в матче рейды по правому флангу атаки, а на старте периода №3 еще и нашел гениальной передачей на дальней штанге Андрея Кирюхина.

Лидер "Локомотива" по количеству победных шайб забивал уже в практически пустые ворота - 2:3! Играть оставлось еще порядочно, но "железнодорожники" с каждой сменой всё более уверенно убивали надежду Казани на благоприятный исход. Как один работала вся команда. Да, не обошлось без удалений (4 минуты в этом матче заработал еще один недавний дебютант команды Михал Баринка, 2-х минутный штраф получил и сам Александр Вьюхин - прим.авт.), но даже при игре "3-на-5" "Локомотив" выглядел монолитно, так что, по большому счету, финальный штурм хозяев с тайм-аутом и заменой голкипера на шестого полевого игрока превратился в обыкновенный навал.

"Локомотив" удержал победный счет, сохранил традицию - при Вуйтеке более двух раз подряд не проигрывать, и, тем самым, продолжил погоню за омским "Авангардом" в споре за лидерство в общей таблице КХЛ.

СТАТИСТИКА МАТЧА
"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (0:2; 2:0; 0:1)
30 января 2011 года. Казань. "Татнефть-АРЕНА". 8200 зрителей.
Судейская бригада: Алексей Раводин, Константин Оленин (оба - Москва); Роман Шиханов (Тольятти), Алексей Михель (Саратов)
Шайбы забросили: 0:1 - Ткаченко - 10 (Михнов, 07:59); 0:2 - Вашичек - 22 (Демитра, Рахунек, 12:32, бол); 1:2 - Емелин - 8 (Иммонен, Песонен, 34:41, бол); 2:2 - Андерссон - 1 (Иммонен, 38:49); 2:3 - Кирюхин - 11 (Субботин, 41:46)
Удаления: Панин (АБ, 05:08); Панин (АБ, 08:40); Медведев (АБ, 12:10); Баринка (Лок, 15:20); Михнов (Лок, 23:55); Гуськов (Лок, 34:27); Вьюхин (Лок, 45:39); Васильев (Лок, 50:44); Баринка (Лок, 52:15); "Ак Барс" (командный штраф, 54:51); Ткаченко (Лок, 58:28)
Штраф: 8 - 14;
Большинство: 1/7 - 1/4;
Броски по воротам: 40 (6+22+12) - 28 (9+13+6)
Лучшие игроки матча: Александр Вьюхин, Иван Ткаченко (оба - "Локомотив"), Яркко Иммонен ("Ак Барс")
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >