Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow История arrow Андрей Быков: государство могло бы задействовать объекты РЖД более активно
Андрей Быков: государство могло бы задействовать объекты РЖД более активно Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Елена Акимова   
28.01.2011
20110127.gif В стране создадут единый реестр спортивных сооружений федерального значения, в который войдут и объекты РЖД. Комментарий по этому поводу дал исполнительный директор "Локомотив" Андрей Быков.








– Андрей Валерьянович, планирует стать оператором спортивных объектов РЖД, поэтому вы наверняка знаете, проводятся ли на них соревнования федерального уровня.

– Подписанный не так давно на уровне правительства документ о включении спортивных сооружений, на которых проводятся соревнования всероссийского масштаба, в единый реестр не обойдёт и железнодорожные объекты. Хотя таковых у компании не так много: это футбольный стадион в Москве и хоккейный в Ярославле. Всего же у ОАО «РЖД» имеется около 190 спортивных объектов: стадионы, дворцы спорта, спортивно-оздоровительные комплексы, бассейны и т.д. И компания проводит аналогичную работу по своим объектам уже давно: создаётся реестр спортсооружений с кадастровыми номерами, пропускной способностью, техническим состоянием.

– Кто больше заинтересован в сотрудничестве в плане общего развития спорта в стране: владельцы соцобъектов или государство?
– В отношении ОАО «РЖД» государство имеет двоякую позицию: с одной стороны, как собственника компании его интересует прибыль, с другой – важны поддержка и развитие социальных проектов. И не всегда удаётся соединить два этих интереса. РЖД, в свою очередь, несут колоссальную нагрузку по содержанию своих спортивных объектов и заинтересованы в том, чтобы получить госзаказ на ведение физкультурно-оздоровительной деятельности среди населения с компенсацией затрат из федерального или муниципального бюджета. То есть государство могло бы задействовать объекты РЖД более активно.

Но понимание властями необходимости приобретения этих услуг приходит очень медленно. Поэтому хотелось бы отметить губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева: в регионе на принципах государственно-частного партнёрства строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. При этом в области замечено резкое снижение уровня преступности. А это важный показатель для общества и государства.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >