Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Бобслей arrow Николай Хренков: а место в тройке мы еще поборемся
Николай Хренков: а место в тройке мы еще поборемся Версия для печати Отправить на e-mail
"Весь спорт"   
26.01.2011
hrenkov.jpgНа чемпионате Европы по бобслею и скелетону, который прошел в Винтерберге (Германия) в рамках шестого этапа Кубка мира, российские бобслеисты завоевали две награды – золотую в двойках и серебряную в четверках. Для дебютанта нашей сборной Николая Хренкова, представляющего Центральный спортивный клуб «Локомотив», серебро в четверках стало первой медалью в карьере. Николай Хренков рассказал о своем пути из легкой атлетики в бобслей и радости выступления за сборную России.




«Я человек для бобслея новый, - начал Николай Хренков. – Прошло всего два года, как я перешёл в этот вид спорта из лёгкой атлетики. До этого я много лет отдал десятиборью. Вырос в небольшом городе Железногорск. И, может, это прозвучит не очень скромно, но среди десятиборцев Красноярского края я был первым на протяжении лет восьми, если не 10-и. Роль первого парня на деревне меня не очень устраивала.

В сборную России меня привлекали, но каких-то серьёзных успехов я не добился. А когда исполнилось 24 года, поддался уговорам старшего тренера сборной Красноярского края по бобслею Сергея Смирнова – и решил попробовать себя в новом для себя виде спорта. Получилось. Понравилось. К тому же, после перехода в бобслей я вошел в команду Центрального спортивного клуба «Локомотив», где к спортсменам относятся с большим уважением.

Наш клуб еще очень молодой, но руководители поддерживают нас, как могут. Это понятно, ведь возглавляет ЦСК «Локомотив» великий пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, он не понаслышке знает, что необходимо спортсмену для успешного выступления, старается создать условия. Мне сложно сравнивать ситуацию в сборной России до Олимпийских игр в Ванкувере и после. Разве только с чужих слов. Я в главной команде – только с лета. От работы с ребятами и тренерами я получаю сейчас огромное удовольствие.

То, чем мы занимаемся – тяжелая мужская работа. Однако мы видим результаты своей работы. Это, несомненно, окрыляет. Дополнительные силы придаёт доверие тренеров и партнеров. Роль заднего разгоняющего в бобслее очень велика. Он – фактически второй человек после пилота. И мне, новичку, дебютанту, который пришел в бобслей всего два года назад, доверили место заднего разгоняющего в первой команде России! Разве я могу подвести?!» «Да, из-за перевеса нашего боба на этапе Кубка мира в Лэйк-Плэсиде (США) в четверках мы, похоже, потеряли шансы на победу в Кубке мира, - продолжил Николай Хренков. – Но за место в тройке мы еще поборемся! А в феврале главный старт сезона – чемпионат мира. В Германии с немцами будет бороться сложно. Но трасса Кёнигзее в этом году изменилась, и на измененной трассе немцы тренировались не намного больше, чем мы. Будем бороться за победу. Решить эту задачу – реально».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >