Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Прыжки на лыжах с трамплина arrow Дмитрий Васильев: у нас неплохая четверка подбирается
Дмитрий Васильев: у нас неплохая четверка подбирается Версия для печати Отправить на e-mail
"Весь спорт"   
20.01.2011
vvv.jpg Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина прибыли в Закопане (Польша), где 20 января стартует 12-й этап Кубка мира. Многолетний лидер команды, 10-кратный призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», продолжает набирать форму после тяжелой травмы. На предыдущем этапе Кубка мира в Саппоро (Япония) он впервые в нынешнем сезоне прошел квалификацию и занял в итоге 28-е место, получив первые очки в зачет Кубка мира. Дмитрий Васильев рассказал о своем прогрессе.





«Двумя стартами на этапе Кубка мира в Японии я доволен, поэтому настроение сейчас хорошее, - признался Дмитрий Васильев. – Один, начальный прыжок получается уже очень прилично. Хотя в Японии мне еще не везло с ветром. Когда в Японии попал в квалификацию, настроение сразу заметно улучшилось. Тогда я после первого прыжка вообще шел 16-м! Это здорово, что восстанавливаюсь, некоторые после таких травм по два года в себя приходят. В начале сезона я постоянно обращал внимание на травмированную ногу. Сейчас я уже об этом и думать забыл.

Во время соревнований не концентрируюсь уже ни на чем, кроме правильного исполнения прыжка. Всецело могу сосредоточиться на технике, а не переживать, не думать: а как нога себя поведет. Прыгаю уверенно. И могу сказать, что техника от меня за 11 месяцев перерыва никуда не ушла, самое главное сейчас – правильно делать отталкивание. Не всегда я могу это исполнить технически правильно, потому что ноги не настолько сильны. Когда ноги подтяну, результат будет намного лучше. Раньше я хорошо делал только два тренировочных прыжка, которые в зачет не шли. Теперь готов и первый зачетный выполнять.

Физически еще не особо готов. В этом году я пропустил всю предсезонную летнюю подготовку, ОФП вообще не занимался. Поэтому ноги еще не очень реактивные, тяжело вытаскивать себя из согнутого положения во время отталкивания, поэтому быстро устаю. Сейчас «физики» хватает только на три прыжка. И в нынешнем сезоне на свой уровень, думаю, уже не получится. Мой уровень – это призовые места на этапах Кубка мира. Входить в 15 лучших мне через какое-то время будет по силам и в нынешнем розыгрыше. А если получится зацепиться за «десятку», это будет просто здорово! Сейчас пройдут несколько стартов подряд – в Польше, Германии.

Отвыступаю, переварю нагрузку – и должен буду немного добавить. Заниматься физической подготовкой я сейчас не могу, идет сезон, постоянно нужно выступать. Если начну себя «грузить», будет только хуже. Со штангой занимаюсь редко, в поддерживающем режиме. Мне важно набрать старты. Чем больше раз я буду выступать – тем лучше. А после сезона плотно займусь физической подготовкой. Хочу к лету выглядеть нормально, чтобы следующей зимой быть готовым на 100 процентов. Главное, на что я настраиваюсь в нынешнем сезоне – чемпионат мира в Холменколлене (Норвегия) 23 февраля – 6 марта. Хочу помочь в командных соревнованиях.

У нас сейчас неплохая четверка подбирается. Паша Карелин был в призах на этапе «Турне четырех трамплинов». Денис Корнилов занял 11-е место в Японии. Роман Трофимов тянется. Я надеюсь внести вклад. Если все сложится, и немножко повезет – поборемся за тройку. Кроме чемпионата мира постараюсь хорошо отпрыгать на этапах Кубка мира, чтобы подтянуться в общем зачете. Есть желание заработать для страны большую квоту. Если по итогам сезона четверо россиян попадут в 40 лучших в общем зачете, в следующем году сможем выставлять на старты Кубка мира пятерых спортсменов, а не четверых, как сейчас. Двое у нас уже точно попадают в 40, мне и Трофимову нужно подтянуться. Пока это еще реально».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >