Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Скелетон arrow Александр Третьяков: рано или поздно мы должны были оказаться на подиуме вместе
Александр Третьяков: рано или поздно мы должны были оказаться на подиуме вместе Версия для печати Отправить на e-mail
"Весь спорт"   
17.01.2011
tret.jpg На пятом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону, который завершился в Иглсе, призер Олимпийских игр Александр Третьяков , представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», занял третье место. После соревнований Третьяков подвел итог своему выступлению.







«Я очень доволен своим третьим местом, -- сказал Александр Третьяков. – И от всей души рад за Серёгу Чудинова, который выиграл предыдущий этап Кубка мира в Лейк-Плэсиде, а в Иглсе стал вторым. У нас обостряется конкуренция между собой, но нам обоим это только на пользу. Вне трассы у нас с Чудиновым прекрасные отношения. Очень тепло общаемся и с другими спортсменами, особенно с теми, у кого основной тренировочной базой является Сигулда (Латвия) – в первую очередь, Мартинсом и Томасом Дукурсами.

Между прочим, на Олимпийских играх в Ванкувере я выступал на скелетоне, который сделал отец Мартинса и Томаса, директор санно-бобслейной трассы в Сигулде Дайнис Дукурс. Зачем он мне его сделал? Действительно, если бы не я, его сыновья стали бы серебряным и бронзовым призерами Игр, а так заняли второе и четвертое места (улыбается). У нас другие отношения. И я безгранично благодарен Дайнису за помощь, ведь в России никто не делает скелетоны. И что в Иглсе мы с Серёгой уступили не кому-нибудь, а именно Мартинсу Дукурсу, лидеру общего зачета Кубка мира – это лучший вариант из всех возможных после того, когда мы с Серёгой займем первое-второе места (смеется). Мартинс выступил на этом этапе Кубка мира очень сильно. А меня подвела неудачная первая попытка.

Я допустил целую серию небольших помарок, которые в итоге вылились в приличное отставание. Вторая попытка получилась уже намного лучше. Если бы я также выполнил и первую, думаю, выиграл бы у Чудинова, но даже этого вряд ли бы этого хватило для победы над Дукурсом. Не могу не отметить прогресс наших девчат. Ольга Потылицына на прошлом этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде стала восьмой, а здесь – уже четвертой. Надеюсь, медали в женском скелетоне появятся у россиянок в самое ближайшее время. Кроме Ольги у нас есть и другие перспективные скелетонистки». «Насколько случаен или закономерен успех российских скелетонистов в Иглсе? - задумался Александр Третьяков. – Мы с Серёгой по очереди выиграли два предыдущих этапа Кубка мира – в Парк-Сити и Лэйк-Плэсиде.

До этого, в Калгари и Уистлере, я был в тройке, а Серёга – восьмым и шестым. Так что, рано или поздно мы должны были оказаться на подиуме вместе – всё к этому шло. Почему сложилось именно в Иглсе? Мне нравится эта трасса. Она непростая, но у меня здесь получается выступать. Два года подряд – в 2007 и 2008 годах – я на этой трассе побеждал. Сначала выиграл этап Кубка мира, потом стал чемпионом мира среди юниоров. К тому же, сейчас мы провели здесь небольшой сбор. Тренировались рано утром, пока лёд в хорошем состоянии. Оттепель на качестве льда не сказывалась еще и потому, что трасса находится на Северном склоне горы и солнце сюда не попадает.

Чувствуем ли мы с Чудиновым конкуренцию в России? Честно говоря, не особенно. Но у нас есть сильные молодые ребята, которые года через два-три, возможно, к Олимпийским играм в Сочи, способны вырасти в спортсменов высокого уровня. Естественно, только при условии самоотверженной работы на тренировках».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >