Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Лыжные гонки arrow Артём Жмурко: до уровня национальной сборной России по лыжным гонкам вырос благодаря «Локомотиву»
Артём Жмурко: до уровня национальной сборной России по лыжным гонкам вырос благодаря «Локомотиву» Версия для печати Отправить на e-mail
"Весь спорт"   
16.01.2011
gg.gif 14 января, мужская сборная России по лыжным гонкам начала сбор в Отепя (Эстония), где 22-23 января пройдет этап Кубка мира. В составе нашей команды – представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Артем Жмурко, который пропустил недавнюю многодневку «Тур де Ски» из-за болезни. О своем сегодняшнем состоянии и ближайших перспективах рассказал Артём Жмурко





«Заболел я за день до отъезда на «Тур де Ски», температура у меня поднялась до 39 градусов, - вспомнил Артём Жмурко. – Знобило, ломило кости. Видимо, где-то продуло или вирус какой-то подцепил. Естественно, об участии в тяжелейшей многодневки речи уже не шло, я сразу уехал домой, в Кемеровскую область. Три дня пролежал, температура не снижалась. Но потом оклемался, сейчас уже полностью здоров. Последнюю неделю уже даже оттренировался. Сегодня приехал в Отепя, где у дистанционной мужской команды пройдет сбор перед этапом Кубка мира, назначенный на 22-23 января. Я там побегу гонку 15 км классическим стилем. Сейчас на сборе станет понятно, в какой форме нахожусь, на какой результат готов. Конечно, на сборе буду очень стараться, работать изо всех сил. Мне важно как следует подготовиться к главному отбору на чемпионат мира в Холменколлене (Норвегия), который пройдет на чемпионате России 26-31 января в Рыбинске (Ярославская обл.). Надеюсь, смогу пробиться в национальную команду».

«Вообще-то, я – двукратный чемпион мира, только среди железнодорожников, - улыбнулся Артём Жмурко. – Я с юности выступаю за спортивное общество «Локомотив». Чемпионаты мира среди железнодорожников проводятся раз в четыре года, как и Олимпийские игры. В 2006 году в Италии я одну гонку выиграл, а в другой гонке стал третьим, в 2010-м в Рыбинске завоевал золотую и серебряную медали. От железнодорожных корней не отрываюсь. Недавно, в декабре, участвовал в чемпионате общества «Локомотив» в Кемерово. Начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько очень хорошо относится к спорту. Благодаря «Локомотиву» я вырос до уровня национальной сборной России. Мечтаю не просто выступить на большом чемпионате мира, но и выиграть медаль. А вообще все мысли, конечно, связаны с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >