Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Самбо, дзюдо arrow Жажда боя
Жажда боя Версия для печати Отправить на e-mail
Гудок, Роман Вишнёв   
17.12.2010
20101217_14_1_12080.jpgПредставитель ЦСК «Локомотив» трёхкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков на днях принял участие в турнире по смешанным единоборствам M-1 Challenge XXII. Чуть больше минуты понадобилось Виталию для того, чтобы расправиться с украинцем Валерием Щербаковым.




Бои по смешанным единоборствам – зрелище впечатляющее. Удары, броски, захваты, болевые приёмы давно уже сделали этот вид единоборства одним из самых популярных в мире. Вот и на очередном турнире Лиги микс-файт М-1, который прошёл в Москве в спорткомплексе «Дружба», трибуны были заполнены до отказа.

Среди зрителей можно было встретить и людей известных – актёра Михаила Пореченкова, дрессировщика Эдгарда Запашного, олимпийского чемпиона по боксу Александра Лебзяка, певца Олега Газманова. Они наверняка не пожалели, что посетили мероприятие, – классных боёв на ринге «Дружбы» было в избытке. Впечатляюще выступил и Минаков, уверенно расправившийся со своим соперником. Виталий рассказал «Гудку» о турнире и о том, почему решил принять в нём участие.

– Бои в Москве были разного уровня, – поведал Минаков. – Три титульных поединка, семь супербоёв и два рейтинговых боя. У меня был супербой, а соперник – украинец Валерий Щербаков. Он боец опытный, с ударом, так как уже давно занимается тайским боксом, в котором одержал много побед. И ещё до начала поединка я понимал, что мой шанс в том, чтобы перевести соперника вниз и там ломать. Над этим на тренировках и работал. В итоге всё получилось, как и задумал. К тому же в самом начале боя я удачно нанёс несколько ударов. Щербаков «поплыл», не смог быстро восстановиться, и я смог его повалить. Уже внизу нанёс несколько ударов, потом захватил руку на болевой приём, и на этом всё закончилось. Уложился в минуту и семь секунд.

– Наверное, и сами не рассчитывали, что так быстро управитесь?

– Да, думал, что бой продлится дольше. Всё-таки соперник у меня был далеко не самый слабый.

– Почему вы вообще решили выступить в микс-файте?
– Мне всегда нравились смешанные единоборства. Здесь на ринге появляется такой кураж, который редко бывает в самбо. Адреналин так и хлещет. Ажиотаж вокруг боёв большой. К тому же мне хотелось разнообразия. Всё-таки борьбой самбо я занимаюсь давно, и ничего нового в самбо мне уже не найти. Вот в смешанных единоборствах и броски есть, и удары. К тому же важна финансовая составляющая. У меня семья, которую надо обеспечивать. Не исключено, что после завершения спортивной карьеры я сосредоточусь на смешанных единоборствах.

– Сколько боёв вы уже провели?

– Это был уже мой четвёртый поединок. И во всех я одержал победу.

– Продолжение будет?

– Надеюсь. Вероятно, в феврале встречусь с американским бойцом. Правда, где – пока не известно. К тому же у меня впереди чемпионат России по дзюдо, который пройдёт в конце декабря. Многое будет зависеть и от того, как я выступлю там. Если смогу добиться успеха и попаду в сборную России, то все другие дела отставлю в сторону и буду готовиться к Олимпиаде в Лондоне.

– Неужели вы, выходя на ринг «Дружбы», не думали о том, что есть риск получить травму и поставить крест на ваших олимпийских надеждах?
– От судьбы, как говорится, не уйдёшь. Если мне суждено получить травму, я её всё равно получу – не на ринге, так где-нибудь на дороге. Поскользнулся – и готово (смеётся). Так что я, выходя на поединок, и не думал, что могу травмироваться. Может, это и легкомысленно, но… Такой у меня характер.

– Как ваш тренер относится к боям в микс-файте?

– Скажем так: скептически. И моё участие в этих поединках не особо приветствует. Но в итоге мы договорились.

– Ваша супруга смотрит ваши поединки в микс-файте?

– Смотрит. Правда, зажмурившись и затаив дыхание. И переживает, конечно. Ведь тем, кто пришёл в смешанные единоборства из борьбы, часто достаётся от ударников, умеющих сильно и точно бить. Но мне пока везёт.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >