23.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Лыжные гонки arrow Барышни удивили, а мороз не покачал
Барышни удивили, а мороз не покачал Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Анатолий Болдырев из Кемерово
10.12.2010
fb_l5957-12080.gifПервый день чемпионата ОАО «РЖД» по лыжным гонкам, который проходит в Кемерово, запомнился крепким морозцем и сенсацией в женской гонке на 3 км классическим стилем.

К одиннадцати утра, за час до первой женской гонки классическим стилем, столбик термометра на трассе показывал -28 С. Главный судья соревнований Геннадий Предит предлагает на судейской сократить дистанцию у женщин с пяти километров до трёх, а у мужчин с десяти до пяти километров. На вопрос кто против, «гробовое» молчание. Кто-то из тренеров шутит, мол, спасибо но «смертников» здесь нет.

Главный врач турнира, подхватывая шутку, поясняет к чему, могли бы, привести подобные «против» и «воздержался».
- Это хорошо, если мы можем помочь спортсмену на месте, в случае, к примеру, легкого обморожения, - пояснил Владимир Новиков. - Но мороз может с таким же успехом обжечь лыжнику не только конечности и щеки, но и верхние дыхательные пути. Нам такого счастья, особенно в начале зимы, когда самые главные старты ещё впереди, не надо.

Приятная неожиданность

Перед женской гонкой почти все специалисты заочно отдают пальму первенства двум именитым лыжницам Западно-Сибирской дороги - сёстрам Зятиковым.

– Еще бы говорили тренеры, и Вера и Наталья Всемирные Универсиады выиграли, да ещё на Одимпиаде-2002 года бежали. Куда там остальным до них.

Сёстры стартовали резво и к финишу с хорошими результатами пришли, опережая соперниц на две-три, а то и четыре минуты. Вера 3 км пробежала за 11 мин 49 сек, обогнав сестру всего на две секунды. Местные газетчики уже брали у Зятиковых победное интервью, как вдруг диктор неожиданно объявила победительницей женской гонки мастера спорта Южно – Уральской дороги Елену Соседову.

Девчонка застыла, то ли от радости, то ли от удивления.

- Не ожидали, такого результата, - поинтересовался у чемпионки.
- Ни то, что о победе не думала, даже в пятерку не надеялась войти, призналась девушка. - Просто бежала, и ни о чём не думала. Надо теперь взять себе за правило, во время крупных соревнований снимать их значимость, бежать в своё удовольствие. Тогда все получиться.

Реванш состоялся

В мужской пятикилометровой гонке классическим стилем сенсации не случилось. Победил сильнейший. Нужно было только угадать «золотого» и «серебряного». Словом либо мастер спорта ЮУЖД, победитель прошлогоднего чемпионата Михаил Айвазов, либо международник, победитель этапа Кубка мира этого года Артём Жмурко, представляющий ЗСЖД.

- Ох, как хочется взять у Мишки реванш за прошлогодний турнир,- со спортивной злостью перед гонкой сказал Артём.

Айвазов своему сопернику только улыбнулся и ушёл на старт.
- Как по маслу Мишаня идёт, - радовались за своего спортсмена девчонки Южно-Уральской.

После финиша они бурно поздравляли его. Айвазов же внимательно слушал результаты своих соперников. А когда финишировал Жмурко, и диктор объявила его время (14 мин, 43 сек.) Михаил с сожалением признал, что этот чемпионат вышел не по его сценарию.

- Бальзам на сердце только от того, что проиграл действительно сильному сопернику, - сказал спортсмен уже в раздевалке.

Третье место занял ещё один представитель Южно – Уральской Артём Малафеев. Его время – 15 мин. 2 сек.

В общекомандном зачёте среди мужчин и женщин первенствовали лыжники Западно-Сибирской, мужчины Дальневосточной и женщины Свердловской стали вторыми. А замкнули тройку призёров женщины Северной и мужчины Южно – Уральской.