Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Забивашечек
Забивашечек Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
29.11.2010
6m4d5030-12080.gifЛиквидировав гандикап в две шайбы, ярославцы смогли вырвать победу над "Атлантом". Дублем отметился чешский форвард Йозеф Вашичек.




СТАРЫЕ НОВЫЕ ЗНАКОМЫЕ
Отчетная встреча за 2,5 месяца регулярного чемпионата КХЛ стала уже третье между двумя соседями не только по Ярославскому шоссе, но и по дивизиону Тарасова. Две встречи в сентябре выиграл "Локомотив", но с момента последнего рандеву и ярославцы и "Атлант" пережили слишком много изменений. Так что можно было говорить о том, что игрой 28-го ноября обе команды начинают писать новую историю собственных взаимоотношений - теперь под руководством чешских тренеров.

И подходили к матчу с "железнодорожниками" пари Милоша Ржиги в очень хорошем настроении. В предыдущем противостоянии "Атлант" выиграл подмосковное дерби у "Витязя". Выиграл уверенно -4:1 и во всех четырех шайбах принял участие новичок команды Фёдор Фёдоров, связавший усилия двух лидеров "сине-желтых" Сергея Мозякина и Яна Булиса.

А перед встречей с "Локомотивом" в состав "атлантов" влился и еще один новобранец - хорошо известный пану Ржиге по совместной работе в "Спартаке" словацкий защитник Ярослав Обшут. Правда, мытищинцам пришлось обходиться без Андрея Зюзина, который также недавно перешел в "Атлант" из СКА, но уже успел получить травму на тренировке.

Ярославцы же пусть и выиграли в Нижнем Новгороде, но нервов потратили гораздо больше, при этом вновь заставив всю хоккейную Россию говорить о огромной ударной силе своего ведущего звена Демитра - Вашичек - Королюк. И, по стечению обстоятельств, воскресный матч в Мытищах лишь продолжил тенеденции для обеих команд: у "Атланта" во всей красе проявил себя Мозякин и его звено, у ярославцев - Вашичек со товарищи.

О ПОЛЬЗЕ БОЛЬШИНСТВА
Игру активнее начали хозяева, которые в первые пять минут упустили 2-3 реальных момента, чтобы открыть счет. А затем "Локомотив", который до поры-до времени действовал по тактической схеме, принесшей успех в Нижнем Новгороде, "боевые действия" от своих ворот отодвинул. Однако, подвела подопечных Вуйтека собственная игровая дисциплина.

Уж сколько тренер не сетовал на плохую игру в меньшинстве против "Торпедо" сократить количество удалений в первой половине встречи против "Атланта" не помогло. Штраф Васильева и Мозякин с пятака расстреливает верхний угол ворот Кочнева, забивая свою "дежурную шайбу" команде из родного города.

В этой ситуации за лучшим бомбардиром подмосковной команды не уследил Геннадий Чурилов. На этот факт обращаем особое внимание, так как ровно на этом же месте спустя всего период ярославский центрфорвард возглавит голевую погоню за "Атлантом". А "Атлант" к тому времени ушел от соперника уже на два широких шага. Это уже упомянутый Ярослав Обшут своим могучим броском от синей линий в начале второго отрезка повторно реализовал еще один штраф у "Локомотива" (удален был Лехтеря - прим.авт.), забросил свою первую шайбу за новый клуб и одновременно огорчил своего бывшего парнера по "красно-белой" московской команде Дмитрия Кочнева.

На этом, пожалуй, своеобразные "узелки" в этой встрече и закончились. Непривычно мирно вели себя в составе "Атланта" экс-ярославцы: Горохов и Непряев отметились лишь парой бросков, Збынек Иргл лишь схлопотал две минуты штрафа уже в концовке, ну а Евгений Нурисламов в команде Милоша Ржиги исполнял функции 7-го защитника и появлялся на льду крайне редко. Пропустив дважды, "Локомотив" вовремя спохватился и в оставшееся время показал свою фирменную игру - агрессивную, красивую, остроатакующую.

Как уже говорилось выше, первую ответную шайбу отправил за спину Константину Барулину Геннадий Чурилов. 21-й номер "железнодорожников" по-бобровский выкрутил шайбу из-за ворот в дальний угол, тем самым использовав большинство. Ну а всего за несколько секунд до сирены на второй перерыв гениальный пас Карела Рахунека через всю площадку вывел на рандеву с Барулиным Йозефа Вашичека, который еще со времен Нижнего Новгорода почувствовал вкус к буллитам - 2:2! И этот эпизод также увенчал розыгрыш большинства.

ПОБЕДА НА ПСИХОЛОГИИ
Как показалось, именно эта шайба и сломала веру в собственные силы у игроков подмосковной команды. На третий период они выходили с потухшими глазами и не имея четкого плана действий в голове. Поэтому всё, чем запомнились "атланты" в заключительной трети - это кавалерийские наскоки в зону "Локомотива", частыми удалениями и спорами с судьями.

"Железнодорожники", в свою очередь, полноправно "вернулись в игру" и диктовали свои условия сопернику даже когда оборонялись. Ну а победу гостевой команде принесла класическая чехословацкая контратака в исполнении Павола Демитры и Йозефа Вашичека. Подобрав снаряд в средней зоне, 38-й номер "Локомотива" убежал от молодого Олега Ли и сделал аккуратную передачу на партнера. Одним касанием Вашичек шайбу обработал, а вторым отправил под щитком Барулина в ворота - 2:3! В концовке хозяева сняли вратаря, но близки были к тому лишь, чтобы пропустить четвертый гол: Королюк уже вырвался к пустым воротам, но тут его против всех правил "срубил" Иргл.

У арбитров были все основания засчитать взятие ворот или хотя бы назначить буллит, но уфимские рефери наказали "Атлант" двухминутным удалением. Реализовать его времени уже не было да и необходимости тоже. Чевертая победа "Локомотива" подряд укрепляет ярославскую команду в роли лидера свое дивизиона и приближает к лидеру конференции. На следующей неделе уже в Ярославле "Локомотив" и "Атлант" закончат выяснение личных отношений в рамках нынешнего регулярного чемпионата.

СТАТИСТИКА МАТЧА
"Атлант" (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (1:0; 1:2; 0:1)
28 ноября 2010 года, Мытищи, "Арена-Мытищи". 6200 зрителей
Судейская бригада: Р.Кадыров, В.Киселев (оба - Уфа); Е.Пронских, А.Майтак (оба - Белгород)
Шайбы забросили: 1:0 - Мозякин - 12 (Булис, Петров, 13:07, бол); 2:0 - Обшут - 3 (Быков, Мозякин, 26:48, бол); 2:1 - Чурилов - 6 (Калянин, Васильев, 29:58, бол); 2:2 - Вашичек - 15 (Рахунек, Кочнев, 39:48, бол); 2:3 - Вашичек - 16 (Демитра, 43:17)
Удаления: Васильев (Лок, 11:14); Фёдоров (Атл, 18:45); Урычев (Лок, 23:00); Лехтеря (Лок, 26:22); Левандовский (Атл, 28:07); Обшут (Атл, 36:36); Глухов (Атл, 38:52); Кочнев (Лок, 44:56); Гуськов (Лок, 53:10); Левандовский (Атл, 53:10, 10 мин); Нестеров (Атл, 55:51); Иргл (Атл, 59:52); Глухов (Атл, 60:00) Штраф: 24 - 10; Большинство: 2/5 - 2/6;
Броски по воротам: 30 (12+9+9) - 21 (4+8+9)
Лучшие игроки матча: Йозеф Вашичек ("Локомотив"), Ян Булис ("Атлант"), Дмитрий Кочнев ("Локомотив")
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >