Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Легкая атлетика arrow Её жизнь – это бег
Её жизнь – это бег Версия для печати Отправить на e-mail
Гудок, Роман Вишнёв и Сергей Михалев   
25.11.2010
381216_detail_12080.jpgЮлия Кацура любит выступать на крытых стадионах





Представительница ЦСК «Локомотив» Юлия Кацура удачно выступает зимой. В начале этого года она победила на дистанции 60 м на соревнованиях «Русская зима», выиграла чемпионат России на дистанции 200 м, стала третьей на 60 м и вошла в сборную России для участия в зимнем чемпионате мира. Начав подготовку к зимнему сезону – 2011, Юлия рассчитывает, что на этот раз сможет выступить ещё лучше.

– Когда состоится старт зимнего сезона?

– Он у нас начнётся в середине января. Сначала будут втягивающие соревнования, потом – чемпионат России, международные турниры. И главный старт зимнего сезона – чемпионат Европы, который в начале марта пройдёт в Париже.

– Где вы готовитесь к зимним стартам?

– Там, где тепло. Сначала тренировались в Кисловодске – в горах. Как говорится, набирались здоровья. Были и кроссы по горам, хотя это занятие бегуны на короткие дистанции не очень любят. Но – надо. Вот в Адлере началась уже спринтерская работа. Потом мы едем на сборы в Португалию.

–  Почему именно в эту страну?

– Там тепло. И условия для занятий замечательные. Там, где мы тренируемся, есть стадион, лес, бассейн, тренажёрный зал. Питание отличное. И океан недалеко.

– Не трудно вам потом будет из тёплой Португалии вернуться в холодную Москву, где и будут проходить серьёзные турниры вроде «Русской зимы»?

– После Португалии у нас будет ещё один подготовительный сбор. Как раз в Москве, в манеже ЦСКА. Он и должен нам помочь адаптироваться к зимним условиям, к закрытым помещениям.

– Прошлый зимний сезон вам удался – были победы на чемпионате России, на международных стартах. Выходит, вам нравится выступать в закрытых залах?
– Я люблю бегать и зимой, и летом. Стометровка у меня лучше получается зимой, а дистанция 200 м – летом. Кстати, двести метров на международном уровне отменили. В закрытых помещениях эту дистанцию не очень удобно бегать. Она осталась только на российских соревнованиях. Что касается результатов, то минувшим летом я могла бы выступить и лучше, если бы не травма ноги. Из-за неё пришлось на некоторое время снизить нагрузки, что сказалось на моём состоянии. В команду для участия в чемпионате Европы я отобралась, но восстановиться до конца не успела. Потому и результат на этом турнире был не очень…

– Сильно ли разнится уровень летних и зимних соревнований?
– Летние чемпионаты сильнее по составу. Многие звёзды зимний сезон пропускают, чтобы травмы подлечить, отдохнуть и как следует подготовиться к летним стартам. Но и зимой на чемпионаты мира, Европы приезжают классные спортсмены.

– Главным стартом грядущего зимнего сезона будет как раз чемпионат Европы …
– Так далеко я стараюсь не заглядывать. Ведь в сборную ещё попасть надо. А конкуренция у нас серьёзная, ведь не только одна я хочу выступить во Франции.

– Кстати, о конкуренции. Кто ваша главная соперница среди россиянок?

– Пожалуй, Евгения Полякова. Она давно и стабильно выступает на высоком уровне. Да, есть и молодые девочки, которые показывают хорошие результаты. Но быстро бегать год-два – это одно, а на протяжении многих лет, как Полякова, – другое.

– Наверняка вы не раз встречались со звёздами мирового уровня вроде рекордсмена мира в беге на сотню Усейна Болта. Говорят, что тот же великий Болт в обычной жизни простой парень.
– Так оно и есть. И Болт, и, например, другой знаменитый спринтер Асафа Пауэлл – приветливые, улыбчивые люди. С ними можно запросто поговорить, сфотографироваться. Они вовсе не производят впечатления каких-то небожителей. В отличие от некоторых других спортсменов, которые, едва добившись высоких результатов, тут же надевают себе на голову корону.

– «Звёзды» во лбу загораются обычно у молодёжи. Вот к вам серьёзные победы пришли уже в достаточно зрелом для большого спорта возрасте.

– На это и был расчёт. И мой первый наставник Валерий Владимирович Фуников, и Михаил Федорович Гладырь, у которого я тренируюсь сейчас, свою работу строили так, чтобы результаты росли постепенно. Ведь часто бывает, что молодой спортсмен показывает быстрые секунды, но через год-другой его уже не видно и не слышно. Двадцатилетним чемпионам трудно выдерживать большие нагрузки – и физические, и моральные. Нужно, чтобы организм был готов к высоким результатам. Поэтому мы работали над гибкостью, ходили, а не бегали по горам, много плавали.

– Но ждать несколько лет, пока к тебе придут победы, тяжело.

– Да, это непросто. Но что делать?! Но я чувствовала, что могу быстро бегать, могу побеждать. И это помогало.

– Насколько я знаю, ваш папа сам занимался лёгкой атлетикой и именно он привёл вас в спорт.

– В том, что я начала заниматься спортом, есть и его большая заслуга. Он сам тренировал легкоатлетов и часто брал меня с собой на сборы, на море. Я хотя и была маленькой, но смотрела, как тренируются другие, потихоньку начала бегать сама. И быстро поняла – это моё.

– И как долго вы собираетесь выступать?
– Пока есть желание. И пока есть результат.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >