Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Плавание arrow «Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи!»
«Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи!» Версия для печати Отправить на e-mail
Октябрьская магистраль, Сергей Прудников   
23.11.2010
dsc_3383-12080.gifОткрытый кубок Санкт-Петербурга по плаванию, прошедший на минувшей неделе, стал отличным поводом для встречи с представителями «Локо».





Успехи железнодорожников, их проблемы и перспективы, просто уникальность этого вида спорта... Разговор получился не менее любопытным, чем сами соревнования. Центр плавания собрал более 500 участников, причём не только из Северной столицы, но и из других регионов страны. Питерскому «Локомотиву» – традиционно сильному «игроку» – удалось взять золото и серебро. Однако наград могло быть и больше.

На первом месте

– Победа! – констатировала 15-летняя Катя Комендантова, встряхивая мокрыми волосами. – Очередная!

Первое место спортсменка «Локомотива» завоевала на дистанции 200 метров брассом, второе на «сотке».

Результаты – итог упорного и многолетнего труда. – Ещё в детском саду пошла в бассейн, – рассказывает девушка. – Сначала плавала в «лягушатнике», позже перешла во взрослый бассейн, стала тренироваться профессионально.

Конечно, до реального профессионального спорта здесь пока далеко (когда практически весь день тратится на упорную тренировку). Тем не менее график у таких, как Катя, отличается от обычного школьного: подъём – с рассветом, первый заплыв – в 7 утра, перед учёбой, тренировки – ежедневно.
На вопрос, не утомляет ли такое расписание, говорит:
– Нет. Как и любой спорт, плавание учит собранности, воспитывает силу воли. Когда серьёзно занимаешься, не думаешь – нужно ли, утомляет ли. Плавание выходит на первое место.

– А почему ты выбрала этот спорт?

– Были проблемы с позвоночником. Вообще большинство пришло сюда когда-то именно по этой причине, – отвечает она, указывая на статных, сильных ребят.

Седьмое чувство

Плавание – признанное средство от всевозможных недугов. Правильная осанка, гармоничное телосложение, высокий рост, эластичные мышцы... Достаточно сказать, что во время всего 20-ти минут плавания позвоночник сбрасывает напряжение и лишнюю нагрузку настолько, что человек вытягивается на пару сантиметров! А ещё считается, что оно формирует и специфический тип характера: вода передаёт спокойствие, уверенность, силу. Сам пловец является воплощением благородства!

– Для того чтобы хорошо плавать, нужно ещё и хорошо думать, – рассказывает тренер-преподаватель Елена Новикова, – поэтому это ещё и спорт для умных. Ты можешь быть сколько угодно сильным и выносливым, но если плохо соображаешь, хорошего атлета из тебя не получится. Как поставить мизинец, кисть, как сделать правильный гребок – этим тонкостям нужно учиться, как музыке. Примечательно, что главным критерием успеха здесь является так называемое чувство воды. Для «чайника» это понятие аморфно. Для профессионала же – вполне осязаемо.

– Чувство воды приходит с опытом, – пояснил 15-летний Саша Чиркин. – Это особое восприятие водной среды, когда ты не просто автоматически двигаешь руками и ногами, но чувствуешь воду, трогаешь её, отталкиваешься от неё! Это позволяет контролировать время, более естественно и органично чувствовать себя в воде, а главное – намного быстрее плыть.

Шестой лишний

Сам же «Локомотив» в скорости постепенно сбавляет. Нет, тренеры здесь работают замечательные, ребята занимаются талантливые! Дело в том, что детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва уже несколько лет как не существует, а место её занимает лишь отделение плавания при ДФСК, то есть фактически спортивный кружок. slixy.ch

– При сворачивании социальных программ РЖД ко дну пошла наработанная десятилетиями система тренировки юных железнодорожников-пловцов, – рассказал заслуженный тренер России, тренер «Локомотива» Олег Козлов. – Мы потеряли лицензию на преподавание, утратили былой статус, скатились до самого низкого уровня организации! Мы, профессиональные тренеры, на сегодняшний день имеем должности инструкторов по методической работе, то есть сотрудников, которые обязаны заниматься бумажно-книжной работой, но никак не обучением детей. Затраты на финансирование сведены к минимуму: нет денег на инвентарь, на летние лагеря, на сборы, без которых спортсмен останавливается в развитии. Более того, возникают проблемы с посещением тренажёрных залов! Дети ходят на тренировки платно, а это приводит к тому, что поток желающих заниматься сокращается: если раньше мы проводили отбор ребят, то теперь берём всех подряд. Уменьшились зарплата, премиальные, исчезли начисления за достижения воспитанников. Сейчас некоторые тренеры ищут другое место работы...

«Локомотив» всегда был школой, откуда «выплывали» настоящие чемпионы. Сегодня благодаря энтузиазму преподавателей традиции её сохраняются (на кубке железнодорожники заняли общекомандное четвёртое место). Однако ясно, что долго такой «заплыв» продолжаться не сможет. Как пояснил ведущий инженер сектора физкультуры и спорта дирекции социальной сферы Борис Васильев, возвращение былого статуса и лицензии возможно, если совет директоров РЖД примет изменения в уставе (что маловероятно) или какая-то общественная организация (например, профсоюз) выступит учредителем данной секции...

В России всегда было два сильнейших центра детско-юношеского плавания – Москва и Петербург. В Москве сегодня насчитывается 42 официальные школы плавания. В Петербурге – 5. Железнодорожники туда не входят.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.