Российское общество "Локомотив"
28.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Фехтование arrow Парижские бои Павла Сухова
Парижские бои Павла Сухова Версия для печати Отправить на e-mail
Владимир Галкин   
17.11.2010
img_2190n-12080.gifПредставитель ЦСК «Локомотив» Павел Сухов на чемпионате мира по фехтованию во Франции стал лучшим из российских шпажистов. В индивидуальном турнире он был единственным из россиян, кто дошёл до четвертьфинала. В командных соревнованиях наша сборная, за которую выступал Сухов, заняла четвёртое место.




– Впечатления от чемпионата мира двоякие, – рассказал Сухов. – С одной стороны я вошёл в восьмёрку в личном турнире, что очень даже неплохо. С другой – мне оставалось лишь один шаг сделать до медали... Так же и в командных соревнованиях. Вроде бы попадание в четвёрку, учитывая молодость нашей сборной по шпаге, стало достойным результатом, но и здесь мы остановились в шаге от наград.

– Чего вам не хватило, чтобы в индивидуальном турнире подняться на пьедестал?
– Моим соперником по четвертьфиналу был венгр Габор Божко. Боец бывалый – ему 33 года – и титулованный. Шестикратный чемпион Европы. В поединке с ним мне, видимо, не хватило опыта. Ведь сейчас в плане техники владения оружием все спортсмены, которые приезжают на чемпионат мира, примерно равны. И при таких раскладах большую роль играет правильно выбранная тактика, умение заманить соперника в свои сети. А это приходит только с опытом. Что касается командных соревнований, то здесь нам, скорее всего, не хватило уверенности. Но это можно тоже объяснить тем, что команда у нас молодая.

– Вопросы к судьям у вас были?

– Арбитры в большинстве своём отработали нормально. Да, были ошибки, но без них не бывает. Единственное, мне не понравилось судейство в нашей встрече с французской командой, с которой мы сражались за попадание в финал. Здесь арбитры откровенно не засчитали нам несколько «чистых» уколов. Но и это объяснимо – чемпионат проходил во Франции, а отношение к хозяевам турнира всегда особенное.

– Как вам, кстати, организация чемпионата?

– Всё прошло на хорошем уровне. Мы выступали в зале «Гранд Палас», где установили трибуны, постелили дорожки. Зрителей было много – фехтование во Франции уважают. Правда, организаторы не подумали о том, как решить транспортные вопросы. Автобус на соревнования уходил рано утром, и тем, кто выступал в обед, либо приходилось сидеть в зале несколько часов, либо добираться на такси.

– Сезон завершен. Ваши дальнейшие планы?
– До 17 декабря отдыхаю, а затем - сборы. В апреле следующего года начнутся турниры, на которых пойдёт отбор на Олимпиаду в Лондоне. Грядущий сезон будет очень важным и к нему надо серьёзно готовиться.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >