Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО «РЖД» по гиревому спорту 2010 arrow Железные люди
Железные люди Версия для печати Отправить на e-mail
Гудок, Роман Вишнёв и Сергей Михалев   
02.11.2010
-289-12080.gifПобедителем корпоративного турнира ОАО «РЖД» по гиревому спорту стала команда Юго-Восточной дороги.




Гиревой спорт у железнодорожников чрезвычайно популярен. С помощью чугунного снаряда тренируется сила и выносливость, без чего в работе на железной дороге не обойтись. Потому неудивительно, что в Елец приехали представители 15 дорог, и лишь Калининградская не смогла выставить свою команду. Спортсмены соревновались в многоборье, куда входят упражнения в толчке и рывке. Каждый из участников за десять минут должен был сделать максимальное количество подъёмов гирь весом в 24 кг.

Но прежде чем железнодорожные силачи начали свой нелёгкий путь к наградам, состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Региональный директор «Локомотив» Никита Матвеев отметил, что гиревой спорт служит хорошим подспорьем в повседневной работе железнодорожников. Честь поднять флаг «Локомотива» была предоставлена Юрию Якимову – капитану команды СКЖД, которая выиграла прошлогодний турнир. Кстати, Якимову, по профессии электросварщику, 51 год. Он – многократный чемпион мира среди ветеранов. И завершать выступления не планирует. А то, что Якимов находится в отличной форме, доказал его результат в Ельце – второе место в категории до 63 кг.

Лучший же результат соревнований в толчке показал Сергей Педора из команды Западно-Сибирской дороги. Сергей, выступавший в категории свыше 95 кг, сделал 176 подъёмов и на четыре подъёма превзошёл свой личный рекорд. Впрочем, успех аппаратчика химической водоочистки, проживающего в селе Кулунда Алтайского края, закономерен. Гиревым спортом он занимается уже 13 лет.

В рывке отличился Алексей Кублицкий (до 95 кг) – единственный представитель Восточно-Сибирской дороги. Он поднял гирю 238 раз. Правда, в итоге стал только вторым, так как не слишком удачно выступил в толчке, и пропустил на первое место Василия Выходцева с Красноярской дороги.

Стоит отметить и выступление Андрея Носова в категории до 78 кг. Представитель Забайкальской железной дороги, которому на днях исполнилось 38 лет, лишь три с половиной года занимается гирей. Однако за столь небольшой срок Андрей, работающий машинистом путевой техники, добился высоких результатов и в Ельце стал чемпионом.

В других весовых категориях победили: до 63 кг – Владимир Загрябин (Свердловская), до 68 кг – Андрей Чикоданов (Западно-Сибирская), до 73 кг – Антон Смирнов (Юго-Восточная), до 85 кг – Сергей Астахов (Красноярская). В командном первенстве победила Юго-Восточная дорога. Второе место заняла Западно-Сибирская дорога, а третье – Свердловская.

Участники соревнований нашли время и для культурного досуга. Они совершили экскурсию по Ельцу, посетили исторические места города, в том числе и Вознесенский собор.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >