Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Хоккейный клуб «Локомотив»: 20 лет успеха
Хоккейный клуб «Локомотив»: 20 лет успеха Версия для печати Отправить на e-mail
Северная магистраль, Ирина Лебедева   
29.10.2010
0004-12080.gifПраздничные мероприятия состоялись 24 октября в УКСК «Арена-2000 Локомотив». Перед торжественной частью президент ОАО «РЖД» принял участие в совещании, посвященном развитию ХК «Локомотив».




Перспективы одного из самых успешных спортивных проектов Российских железных дорог вместе с Владимиром Якуниным обсудили губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, начальник СЖД Василий Билоха, председатель Правления ХК «Локомотив» Илья Рящин, президент Ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Юрий Яковлев.

Пока взрослые вырабатывали стратегию развития клуба, представители подрастающего поколения хоккеистов готовились к заключительным ледовым баталиям в рамках турнира детских команд в честь 20-летия клуба. В финале сразились шесть команд будущих звезд российского хоккея. Организаторы выбрали необычный формат проведения соревнования – на льду одновременно проходили три игры. Около 100 воспитанников детско-юношеских спортивных школ ХК «Локомотив» боролись за главный приз.

Присутствие гостей высокого ранга придало спортсменам 2000-2002 годов рождения особый драйв и стремление во что бы то ни стало добиться победы – матчи получились напряженными и зрелищными. Наградой победителям стали кубки и ценные призы, которые вручил ребятам лично Владимир Якунин.

– Поддержка детского спорта как элемента формирования здорового и нацеленного на победу молодого поколения является для нас приоритетом, – подчеркнул Владимир Иванович. – Мы поддерживали и будем поддерживать все, что связано с развитием будущего нашей страны, и это касается не только хоккея, но и других массовых видов спорта.

Президент компании поздравил воспитанников детско-юношеских школ с юбилеем клуба и вручил им подарок – ключи от нового комфортабельного автобуса. Вместе с Владимиром Якуниным поздравил победителей детского турнира губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он отметил, что «Локомотив» добился успеха во многом благодаря тому, что в регионе уделяется значительное внимание развитию детского хоккея. Особенно это стало заметно в последние несколько лет, когда поддержку клубу стало оказывать ОАО «РЖД». Губернатор области поблагодарил В. Якунина за огромный вклад в развитие ярославского хоккея и выразил уверенность в стабильном будущем хоккейного клуба «Локомотив».

Особенно ценным подарком для ребят стала фотография с гостями и президентом ОАО «РЖД». Владимир Иванович с удовольствием надел бейсболку, шарф и майку с символикой клуба, которые подарили ему начинающие хоккеисты.

Пожалуй, самым ожидаемым пунктом визита Владимира Якунина в Ярославль для представителей региональных СМИ стала пресс-конференция, в которой также приняли участие губернатор области Сергей Вахруков и президент Ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Юрий Яковлев.

Отвечая на вопрос о перспективах детского хоккея в Ярославле, президент ОАО «РЖД» подчеркнул, что по итогам совещания, посвященного развитию ХК «Локомотив», было принято решение разработать проект по укреплению материально-технической базы детского хоккейного спорта в Ярославле и области. По его словам, ОАО «РЖД» готово и далее активно способствовать привитию молодежи здорового образа жизни. Владимир Якунин призвал к этому и других представителей бизнеса и власти.

Когда речь зашла о возможностях развития детского спорта не только в Ярославле, но и в других городах области, в беседу включился Сергей Вахруков. Он отметил, что пример успеха «Локомотива» вдохновил на открытие новых хоккейных школ в нескольких муниципальных образованиях. Кроме того, в ближайшие три года еще в трех городах области появятся новые ледовые площадки. И это только начало работы по развитию массового хоккея в Ярославском регионе. Губернатор отметил также, что помимо материальных вложений важна и работа с тренерским составом, без которого подготовка профессиональных кадров невозможна. Отдельной строкой в речи губернатора прозвучала благодарность в адрес ОАО «РЖД» и президента ХК «Локомотив» за оказываемую помощь в решении столь глобальных задач.

Затрагивая тему предстоящей Олимпиады в Сочи, Владимир Якунин отметил, что помимо создания материально-технической базы компания поддерживает развитие массового спорта среди своих работников и их детей, именно массовый спорт дает базу для воспитания будущих чемпионов.

– У нас регулярно проводятся турниры по волейболу среди команд железных дорог, соревнования, связанные с зимними видами спорта, – заявил Владимир Якунин. – Существуют детские турниры по баскетболу, детский турнир по хоккею, школьная лига по футболу. Мы поддерживаем детский спорт. Уверен, все общество, несмотря на экономические трудности, должно подходить к этому так же. И юношей, и девушек необходимо воспитывать в традициях спортивной соревновательности. Думаю, нам будет за кого поболеть на Олимпиаде-2014.

Высказался президент ОАО «РЖД» и по поводу возрастающей коммерциализации большого спорта.
– Спорт, конечно, должен строиться на экономических принципах, но ощущение победы купить нельзя, – отметил В. Якунин. – Мы против того, чтобы все покупалось и продавалось. Спортивная общественность должна быть ориентирована на то, чтобы воспитать молодое, здоровое, преданное игре и своей стране поколение. А этого купить нельзя.

Владимир Иванович рассказал журналистам о том, что он и сам активно занимался несколькими видами спорта, в том числе волейболом, вольной борьбой, боксом и самбо. Хоккей в этот список не попал. Однако, по словам президента ОАО «РЖД», уверенно ходить по льду он все же научился. Доказательством тому послужила церемония награждения победителей детского турнира.Торжества по случаю 20-летия со дня основания хоккейного клуба «Локомотив» прошли в Ярославле.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >