Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Любимый шарик
Любимый шарик Версия для печати Отправить на e-mail
«Гудок»   
22.11.2007


Настольный теннис на сети дорог – один из самых популярных видов спорта
Чемпионат ОАО «РЖД», проходивший в начале ноября в Нижнем Новгороде, собрал 12 мужских и 9 женских команд из многих регионов России – весьма солидное представительство. О состоянии дел в нашем отраслевом «шарике», перспективах его развития нам рассказал куратор игровых видов спорта «Локомотив» Cерик Мулдагалиев.

Серик Мулдагалиев, заслуженный тренер России
Серик Мулдагалиев, заслуженный тренер России
– Серик Амирович, в 80-е вы входили в центральный совет «Локомотив». Успешно патронировали и большой теннис, и настольный, и футбол с волейболом, еще и становлению нашей регбийной команды помогали. Почему ваше возвращение в родное лоно на два десятка лет затянулось?
– Тому много причин. А в «Локомотив» я и вправду лишь нынче осенью вернулся, узнав, что здесь наметился ветер перемен.

– В вы вновь отвечаете за игровые виды. Настольный теннис, по старой памяти, среди них самый любимый?
– Симпатии мне по статусу не положены. Но тут не скрою – к «шарику» тайное пристрастие имею. В этом виде я и спортивных успехов добился, и заслуженным тренером России стал благодаря успешной подготовке параолимпийской команды страны, и статус арбитра международного класса получил.

– За те три месяца, что вы работаете в «Локо», объективное представление об уровне развития пинг-понга на сети дорог, наверное, еще не составили?
– Отчего же? И с мест информацию получил, и московские оценки услышал. А полную картину представил на чемпионате ОАО «РЖД». Там и со спортсменами познакомился, и с теми из специалистов встретился, кого знал задолго до нижегородского турнира, и с представителями дорожных клубов пообщался. Узнал, чем они дышат, какие у них проблемы.

– Турнир в Нижнем как оцените?
– Прежде всего отмечу высокий уровень участников. Не думаю, что газовики или, скажем, энергетики способны собрать в отраслевых соревнованиях по «шарику» спортсменов, равных нашим по классу. А результаты чемпионата закономерны. Наибольшего успеха добились хозяева – мастера ракетки с Горьковской дороги, завоевавшие «золото» в командных соревнованиях у мужчин и у женщин. Понятно, волжане – основа нашей теннисной пирамиды на сети дорог.

Чемпионат ОАО «РЖД» по настольному теннису в Нижнем Новгороде и организован был на высшем уровне, и проходил в напряженной и зрелищной борьбе
– Горьковская дорога в этом виде два профессиональных «Локомотива» имеет. Мужской успешно выступает в чемпионатах России. А женский и вовсе пятикратный обладатель Кубка страны! Триумфаторы первенства, случаем, не оттуда мастерами были укомплектованы?
– А какой в том криминал?! Это и регламент соревнований допускал. И сами любители не протестовали. Они же свои силы с элитой нашего малого тенниса проверили! Неужели вы не хотели бы сразиться с членами и кандидатами сборной России Олегом Куприяновым, Юрием Рыжовым, Натальей Пятириковой, Марией Зеленовой?! В каком еще из спортобществ могут любительские кадры проверять на уровне сборной страны!
Чемпионат ОАО «РЖД» по настольному теннису
Чемпионат ОАО «РЖД» по настольному теннису в Нижнем Новгороде и организован был на высшем уровне, и проходил в напряженной и зрелищной борьбе


– Хорошо, тогда расскажите, кто вам помимо горьковчан понравился.
– Дальневосточная дорога достойный результат показала. У мужчин стала серебряной, а у женщин всего один шажок не дотянула до «бронзы». Этот регион у нас вообще ракетный. Дальневосточники и в бадминтон здорово умеют играть.
Хорошими темпами развивается настольный теннис и на Северо-Кавказской. «Бронза» мужской команды СКЖД тому свидетельство. Южно-Уральская бойцовский характер показала, хотя и не стала призером. Да и «зимняя» дорога – Западно-Сибирская приятно удивила, добыв «бронзу» в мужском турнире. Правильно! Настольный теннис – зальный вид спорта, в него круглый год можно играть, в том числе и в лютые морозы. Что сибиряки и доказали.

– В будущее «шарика» на железных дорогах России с оптимизмом смотрите?
– И на дорогах, и в стране в целом! В прошлом году нашу национальную федерацию (ФНТР) возглавил Игорь Евгеньевич Левитин. За небольшой срок он и подведомственное себе хозяйство на новые рельсы поставил, и творческим человеком себя показал. Его комплексная программа «Десять шагов» – это развитие нашего вида спорта в регионах, активизация детского и ветеранского спорта.

– «Локомотив» на нее откликнулся?
– Без настольного тенниса не обходится ни одна наша детская спартакиада. А с 2008 года будем проводить и чемпионаты среди ветеранов. Живем!

Беседовал Владимир Суетин

Справка «Гудка»
Серик Мулдагалиев родился 5 июня 1948 года. Закончил физический факультет МГУ и Казахский институт физкультуры. Участник Параолимпийских игр 1992 года в Барселоне и 2004 года в Афинах. В 2000 – 2003 годах возглавлял Федерацию настольного тенниса России. Заслуженный тренер России, арбитр международного класса.

© «Гудок»
 
< Пред.   След. >