Российское общество "Локомотив"
28.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Фехтование arrow Девушка со шпагой
Девушка со шпагой Версия для печати Отправить на e-mail
Гудок, Роман Вишнёв   
09.09.2010
dsc_8528-12080.gifПредставительница ЦСК «Локомотив» стала призёром состоявшегося в Подмосковье Всероссийского турнира сильнейших в соревнованиях шпажисток, уступив лишь двукратной олимпийской чемпионке Татьяне Логуновой. После завершения соревнований Влада Власова ответила на вопросы «Гудка».

– Как оцениваете своё выступление на турнире?
– Второе место на таких представительных соревнованиях – хороший результат. Ведь на олимпийской базе «Озеро Круглое», где проходил турнир, выступали не только российские спортсмены, но и фехтовальщики из Казахстана, Киргизии и с Украины. Всего более 60 участников.

– Самый тяжёлый поединок? Финал?
– Нет, бой за попадание в четвертьфинал. Моей соперницей была призёр чемпионата мира Анфиса Почкалова с Украины. И хотя я выиграла вроде бы с солидным преимуществом 15:9, но борьба в этом поединке шла буквально за каждый укол. А дальше мне немного повезло. Наши юниорки, сама-то я уже второй год выступаю во взрослой категории, выбили сильных спортсменок. Потому и в четвертьфинале, и в полуфинале я соперничала с молодыми девочками. Они находились в хорошей форме, иначе бы так далеко в турнире не прошли. Я сумела с ними справиться, но в решающем бою уступила Татьяне Логуновой.

– Чего вам не хватило для победы?
– К решающему бою я подошла изрядно уставшей. Да и ключика к Логуновой я пока не подобрала. К тому же на стороне Татьяны – большой опыт. Всё-таки она двукратная олимпийская чемпионка.

– Вы уже не раз привлекались в сборную страны.
– Да, и в молодёжные команды, и во взрослую сборную. На юниорском уровне выиграла чемпионат мира, что стало пока самым большим моим достижением в карьере. Несколько раз выступала за первую сборную на этапах Кубка мира. В этом сезоне на этапе в Катаре выиграла серебряную медаль в командных соревнованиях.

– Сильно ли фехтование на взрослом уровне отличается от юниорского?
– Различия есть. У юниоров бой идёт в быстром темпе – ты наносишь укол, тут же получаешь ответ, и сама сразу атакуешь. У взрослых большую роль играют терпение и выдержка. Каждая атака готовится долго и тщательно. Часто бывает так, что бой, где побеждает тот, кто первым нанесёт 15 уколов, заканчивается со счётом, например, 3:2, так как время, отведённое на поединок, уже истекло.

– Получается, что опытные спортсмены побеждают, потому что больше думают во время боя?
– Так и есть. Много внимания уделяется и тактике. Молодёжь же нередко бросается на соперника, просто размахивая шпагой.

– Кстати, о шпаге. Почему вы предпочли именно этот вид оружия, а не саблю?
– А у меня и выбора, по сути, не было. У нас в Самаре шпага – единственная фехтовальная специальность. Сабля – это уже в Тольятти.

– Фехтование у нас в стране большой популярностью, к сожалению, не пользуется. Чем вы руководствовались, когда решили, что драться на шпагах – это ваша спортивная судьба?
– Мне это было интересно. Да, фехтование у нас, к сожалению, не сильно раскручено. Телевидение и пресса уделяют нашему виду спорта не так много внимания, как хотелось бы. Зрителей на трибунах могло бы быть побольше, ведь поединок на шпагах – захватывающее зрелище. И когда к нам в школу пришёл тренер по фехтованию и пригласил на занятия, я сразу согласилась. И результаты пошли быстро. После года тренировок начала регулярно побеждать на соревнованиях. Затем на меня обратили внимание тренеры сборной. Даже было предложение о переезде в Москву, но я отказалась. –

- Почему?
– Причин несколько. Во-первых, в столице, насколько я знаю, отношение к приезжим спортсменам бывает достаточно жёсткое. Могут больного заставить тренироваться. Мол, работать надо в любом состоянии. Во-вторых, хороших спортсменов в Москве много, а в Самаре – не очень. Зато у нас на долю каждого приходится больше внимания. Это важно.

– В ЦСК «Локомотив» вас тоже наверняка окружили заботой.
– Ещё какой! Когда год назад мне поступило предложение выступать за «Локомотив», согласилась, почти не раздумывая. И ни разу об этом не пожалела. Я постоянно ощущаю внимание со стороны представителей клуба, желание помочь. Здесь практикуется индивидуальный подход к каждому спортсмену, и это – здорово. И с экипировкой всё в порядке, и с медицинским обеспечением.

– В фехтовании травмы вроде бы случаются не часто…
– Бывает по-разному. Хотя мы дерёмся в защитных костюмах и масках, но… Может сломаться шпага, и если это случилось в атаке, то остановиться очень сложно и укол наносится уже острым обломком. Был случай, когда один мальчик после такого происшествия угодил в реанимацию. Бывает, что и маски не выдерживают удара. Помню, одной из наших девочек шпагой выбили зуб. Но, откровенно говоря, такие несчастья случаются редко. Главная беда фехтовальщиков – растяжение мышц и связок.

– Давайте не будем о грустном. Расскажите лучше о своих ближайших планах.
– Сезон у нас скоро заканчивается. Из соревнований остались только чемпионат страны в Йошкар-Оле и чемпионат мира в Баку.

– На чемпионат мира поедете?
– Если только выиграю «золото» в Йошкар-Оле. Дело в том, что в этом сезоне я много болела, пропустила полгода и потому набрала мало рейтинговых очков. Конечно, я постараюсь стать первой в России и попасть в главную команду уже сейчас, но если не получится, буду готовиться к чемпионатам Европы и мира следующего года.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >