Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Игры-2010 «Спорт поколений»
Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow «Спорт поколений» 2010 arrow Спорт стихии вопреки
Спорт стихии вопреки Версия для печати Отправить на e-mail
Куйбышевский железнодорожник, Владислав Чернавин   
27.08.2010
1282818582_22222222.jpgДождь и ветер не сломили волю спортсменов-железнодорожников к победе.

21 августа погода преподнесла неприятный сюрприз. Аномальная жара, державшаяся несколько месяцев, сменилась промозглой, практически осенней непогодой: 8-13 градусов тепла, моросящий дождь и северный ветер. Однако испортить настроение участникам второго узлового уровня Всероссийских игр «Спорт поколений-2010» стихии не удалось.

На открытие все команды, прежде щеголявшие в разноцветной форме, вышли практически одинаковые – в зеленых дождевых плащах. А вот с холодом помогал бороться только победный дух.

С физкультприветом к собравшимся обратились заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Владимир Брысякин, председатель дорпрофсожа Михаил Миронов, руководитель Самарского обособленного подразделения ОО «Локомотив» Владислав Васиков и директор по спорту ОО «Локомотив» Андрей Симонов. Праздничный настрой своим выступлением задал баянист-виртуоз Кирилл Мальков. Затем команды разошлись по игровым зонам, распределенным по периметру стадиона.

Мастер-класс для Пятачка
Чего тут только не было! Из «традиционных» видов спорта можно было выделить только дартс, стрельбу по мишеням из спортивного арбалета, городки. Все остальные игры – удивительные и смешные, но, в тоже время, вполне с серьезными результатами.

Например, в разряде стрелкового спорта числились и выстрелы из рогатки по синим воздушным шарикам, развешанным по пространству футбольных ворот, что напоминало сюжет мультфильма о незадачливом Винни-Пухе и стрелке-Пятачке.

В состязаниях некоторые участники умудрялись выбивать сразу по два шарика. Интересуюсь у одного из них, смог бы он попасть в шарик с медведем в вышине. Слесарь ремонтного локомотивного депо Ульяновск-Центральный по ремонту контрольно-измерительных приборов Константин Панкин, смеясь, отвечает: – Воздушный шар Винни-Пуха сбил бы если бы не с одного, то с двух «выстрелов». Всю жизнь занимался спортом, биатлоном, все это, конечно, дает навыки меткой стрельбы. Рогаткой и дартсом не баловался, но общий принцип стрелкового спорта везде одинаков. Сегодня сложнее – сильный ветер. Он мишени буквально сбивает и не дает точно прицелиться.

Чуть дальше установлено надувное сооружение, изображающее кактусы. Здесь обручем нужно попасть на верхушку кактуса. Поблизости – не менее удивительное задание на точность. Не просто футбольные ворота, а ворота с дырочками. Надо попасть мячом прямиком в эти самые отверстия. Даже бывалые футболисты не выдерживали и начинали после очередного промаха нервничать. В это время кураторы команд обходят стадион и, похоже, волнуются больше самих спортсменов.

– Праздник замечательный! На предложение участвовать все отозвались с радостью, особенно молодежь. С Безымянки у нас 15 человек в составе команды Самарского региона. Рассчитываем победить, но даже участие в игре – уже победа! Я, кстати, очень хотела, чтобы в играх были традиционные русские городки и мое желание исполнилось, - поделилась впечатлениями председатель цехкома Безымянки Валентина Альховская.

У городков наблюдает за командами заместитель председателя дорпрофсожа Николай Володин. Заметив очередной промах молодых спортсменов, он с досадой вздохнул и попросил биту. Один удар – и тут же вся конструкция разбита. На восхищенные вопросы участников, сколько же он тренируется, Николай Михайлович с улыбкой отвечает: – Да бросали когда-то в детстве в деревне, навыки с тех пор и остались.

Холод танцам не помеха
В перерыве перед финальной эстафетой баянист-виртуоз Кирилл Мальков выступил в сопровождении танцевального проекта «Индиго», участницы которого своим выступлением подняли настроение приуставшим от многочасовых соревнований железнодорожникам.

Затем ведущий мероприятия Алексей Слободянюк провел для участников настоящий мастер-класс по танцевальной аэробике. Виктор Вавилюк машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Октябрьск, неоднократный участник дорожных спартакиад, по телосложению – настоящий Геракл, танцевал под зажигательные аккорды.

- Ощущения от происходящего – прекрасные. Как бы это объяснить… Детские игры для взрослых! Тут нужны не только спортивное мастерство, физическая подготовка, но и смекалка и, конечно, поддержка команды. Жаль, погодка немного подкачала, но и в таких условиях мы все равно веселимся, - заявил он.

Финальная эстафета
Именно это соревнование давало больше всего итоговых очков. Эстафета состояла из целого ряда новых заданий.

Для начала нужно было обогнуть с мячом ряд заграждений, затем с этим же мячом допрыгать до следующего участника, придерживая мяч ногами. Не самое легкое дело! У многих он просто выскакивал. На следующем этапе новый участник эстафеты прыгал на детском шарике с ручкой, который вообще любит вести себя, как необъезженный конь.

Участники соревнований со скоростью перемещались от одной полосы препятствий к другой: не успели встать в сооружение, напоминающее гусеницу танка, как уже нужно оттранспортировать огромный мяч в одеяле (напомню – под сильнейшим ветром). Чуть поспешишь – и коварный мяч тут же вылетает и летит прочь. Дальше ждал бегун в ботинках – мечте великана. И, наконец, финиш.

Председатель дорпрофсожа Михаил Миронов с интересом наблюдал за соревнованиями. Похоже, и сам был не прочь к ним присоединиться.

- Такие состязания помогают активизировать не только молодежь, но и работников всех возрастов. Эти соревнования не просто игра, а вовлечение железнодорожников в коллективную деятельность. С помощью вот таких неформальных состязаний люди друг друга узнают, получают поддержку коллег, - уверен Михаил Миронов.

Финиш - только начало
После подсчета голосов, команды выходят на финальное построение. В спортивно-туристической эстафете победа досталась команде Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС). В стрелковом многоборье – команде ульяновцев. Лучшими городочниками дороги стали спортсмены из Башкирии. Точнее всех забрасывали мяч с помощью одеяла работники Самарского ИВЦ. Больше всех мячей в «Точном голе» забросили представители сборной предприятий дороги. А обручей на «кактусы» – участники команды из Татарстана. Они же быстрее всех пробежали финальную эстафету.

И, наконец, важный момент – общекомандный зачет. Третье место – за командой из Башкортостана. Второе – за командой из Татарстана. Первое место заняла самая молодая команда – команда СамГУПС.

Финал соревнований «Спорт поколений» пройдет в Москве 19 сентября. Пожелаем нашим спортсменам победы в этом нелегком, но захватывающем испытании.

50 лет – не предел
К своему 50-летию Ольга Покоева подошла в прекрасной физической форме. Постоянная участница дорожных спортивных соревнований, она не оставила без внимания и «Спорт поколений».

Ничего удивительного, ведь Ольга окончила Альметьевский техникум физической культуры. Но жизнь так повернулась, что теперь она успешно трудится инженером по охране труда ремонтного локомотивного депо Бугульма-Грузовая. Нынешнее мероприятие она оценивает очень позитивно.

- Этими играми я весьма довольна. Молодцы, что придумали такое развлечение. Потому что несмотря на весь детский вид это очень азартно и по-спортивному! И дай Бог, чтобы побольше молодежи в них участвовало. Ведь чем больше они будут заниматься спортом, тем меньше будут болеть. А это и есть – охрана труда!

Кстати, сын Ольги Геннадьевны учится на пятом курсе СамГУПС. Так что, глядишь, скоро они положат начало еще одной славной железнодорожной династии.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >