Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Кястутис Кемзура: «Локомотив» селекцию еще не закончил»
Кястутис Кемзура: «Локомотив» селекцию еще не закончил» Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
03.08.2010
263ca-12080.gifПродолжается подготовка национальных сборных к Чемпионату мира в Турции. До начала турнира осталось уже меньше месяца, главные тренеры команд делают свой выбор, формируя окончательные составы. Впрочем, некоторые тренеры сосредоточены не только на своей сборной. Попутно они также руководят комплектацией клубной команды, ведь от качества селекции напрямую зависят результаты будущего сезона. Один из таких наставников — главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис Кемзура.

— Кястутис, как проходит подготовка сборной Литвы к Чемпионату мира? Нам известно, что литовцы одержали две победы — над сборными Финляндии — 91:59 и Чехии — 93:84.
— Мы пока ещё экспериментируем с составом, находимся в поиске игры. Победа над чехами далась нам нелегко, победитель определился в дополнительное время. Соперник сыграл очень хорошо, хотя в их составе отсутствовало несколько ключевых игроков. У чехов пошла игра, пошли броски, был высокий процент попадания. А мы не лучшим образом сыграли в защите. Это одна из причин нашей неудачной игры. Вторая причина — у нас не было видео с игрой чешской сборной. Мы не знали соперника. Играли с ними вслепую. Однако это не оправдание. Мы проводим такие матчи как раз, чтобы увидеть другие стили, другие команды. Чем больше сложностей в игре, тем больше опыта у игроков.

Если говорить о матче со сборной Финляндии, то это была эмоциональная игра. Мы морально «задавили» их команду. Чехи видели эту игру и были готовы к встрече с нами. В этом матче некоторые наши баскетболисты очень хотели показать себя, поэтому иногда командная игра страдала из-за индивидуальных действий. В обоих матчах мы допускали много ошибок. Их надо исправлять. Будем над этим работать. Благо, у нас ещё есть на это время.

— Вы уже определились с составом, который поедет в Турцию?

— Не до конца. На тренерском собрании мы обсуждали кандидатуры всех игроков. По отношению к работе, по старанию претензий нет ни к кому из ребят. Но нам надо оставлять определённое количество игроков, делать нелёгкий выбор. В итоге мы решили попрощаться с Донатасом Матеюнасом, однако договорились, что он должен быть всегда на связи. До старта чемпионата ещё немало времени. Если что-то случится, Донатас в любой момент сможет приехать и помочь сборной. Он — достойный кандидат в национальную команду. На будущий год Матеюнас — реальный претендент на место в основном составе.

— Мы заговорили о будущем сборной Литвы. Юниорская сборная Вашей страны несколько дней назад выиграла чемпионат Европы. Можно сказать, у литовцев растёт достойная смена.

— Да, я следил за чемпионатом Европы. Не буду утверждать, что видел все игры, но большинство из них, включая полуфиналы и финал, я смотрел. О победителях скажу, что это одно из самых талантливых поколений сборной Литвы. У этих ребят хорошее будущее. У них сейчас такой возраст, когда всё еще впереди. Им нужно пройти долгий путь в баскетболе, чтобы стать великими игроками. Главное, они не должны думать, что уже достигли всего. Ребятам ещё есть куда расти. Я, как тренер национальной сборной, возлагаю на них большие надежды.

— Наверное, Йонас Валанчюнас, признанный MVP турнира, первым попал «на карандаш» тренерскому штабу национальной сборной?
— Валанчюнас — это самый яркий талантливый игрок нынешнего турнира. Скажу больше. Мы внесли его в расширенный список национальной сборной ещё до старта Чемпионата Европы. Но забирать его из этой команды на сборы в главную сборную было бы неправильно. Выступая за юниорскую сборную, он отдал очень много сил и очень помог своей команде. Сейчас подключать его к национальной сборной я не могу. Во-первых, в плане подготовке мы уже ушли очень далеко. А во-вторых, не стоит перегибать палку. Йонас отдал много физических и моральных сил на прошедшем чемпионате. Ему нужно отдохнуть и начинать готовиться к новому сезону в составе клуба.

— Давайте оставим национальную сборную и поговорим о нашем клубе. Центровой «Локомотива-Кубани» Григорий Шуховцов не попал в состав российской сборной на чемпионат мира…
— Я не знаю, почему так случилось. Об этом нужно спрашивать главного тренера сборной России. Не думаю, что Григорий не старался. Считаю, для него большое достижение, что он тренировался в составе национальной команды на протяжении двух сборов. Это опыт, который добавит ему уверенности. Гриша — боец, и я уверен, что, выходя на площадку в предстоящем сезоне, он будет биться и стараться вновь попасть в главную команду страны. А сейчас он немного отдохнёт и с новыми силами приступит к тренировкам в составе «Локомотива».

— Максим Григорьев вошёл в расширенный состав национальной команды. Как думаете, сможет он конкурировать с такими опытными игроками, как Быков, Понкрашов, Швед?
— У Максима есть характер и он будет бороться за место в составе. Если он попадет в заявку сборной на чемпионат мира, значит, окажется этого достоин. Не сомневаюсь, что в него верят. У Григорьева есть задатки хорошего разыгрывающего. Я рад, что он произвел хорошее впечатление на Блатта.

— Не так давно Вы давали комментарий по поводу первого новичка «Локомотива-Кубани» Лайонела Чалмерса. Что скажете о Топорове и Йеретине?
 — Сергей Топоров — опытный игрок, выступавший за многие команды. По характеру это боец, который может сыграть на позиции 2-го и 3-го номера. Мне с ним работать не приходилось, но мои команды играли против команд, где выступал Сергей. Прошлый сезон в «Химках» у него не сложился, там было немного игрового времени. Я знаю, Топоров хочет доказать, что он — лучший игрок. Сергей сейчас хорошо мотивирован. Это радует меня как тренера.

Довольно опытным баскетболистом является и Горан Йеретин. Он может действовать как на позиции разыгрывающего, так и атакующего защитника. В этом его преимущество. Этот игрок, который может играть как вместе с Чалмерсом, так и вместо него. У Горана прекрасный дриблинг, хорошее видение игры. Что касается дальнейшей комплектации «Локомотива», то новички ещё будут. Это будут как легионеры, так и игрок с российским паспортом.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >