Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Под флагом «Локомотива»
Под флагом «Локомотива» Версия для печати Отправить на e-mail
Восточно-сибирский путь, Ян Ленский   
12.07.2010
-__0054_12080.jpgПуть в большой футбол у ребят начинается с «Локобола».

В Москве готовятся к проведению суперфинала международного фестиваля «Локобол – 2010 – РЖД», который пройдёт с 29 июля по 2 августа. Наш регион будет представлять иркутская команда «Смена-Локомотив», возглавляемая Сергеем Духовниковым. Сегодня он наш собеседник.

– Сергей Фёдорович, для начала, пожалуйста, несколько слов о себе, хотя болельщики со стажем, конечно, должны помнить вас как нападающего иркутской команды мастеров «Звезда», выступавшей в первой лиге чемпионата страны.
– Прибавить к сказанному особо нечего, кроме разве того, что в своё время провёл несколько лет и в составе кемеровского «Кузбасса», который постоянно числился среди фаворитов зоны. Мне посчастливилось играть вместе с лучшим бомбардиром первой лиги Виталием Раздаевым, забившим однажды за сезон более 50 голов. Ну а когда снял бутсы, то с футболом не завязал – переключился на тренерскую работу, занимаюсь с детьми.

– Судя по всему, не без успеха. Второй раз подряд будете бороться за честь нашего региона в суперфинале «Локобола».

– Год назад я руководил «Юным динамовцем». Тогда, к сожалению, фортуна от нас отвернулась – застряли на групповой стадии, где, кстати, в соперники попала томская «Томь», оказавшаяся в итоге победителем турнира. Сражались с этой командой практически на равных, однако единственная ошибка в обороне обернулась поражением – 0:1. Нынче, надеюсь, при поддержке физкультурно-спортивного клуба ВСЖД, который здорово помог с экипировкой, сможем показать лучший результат.

– Думаете, вас там будут встречать по одёжке?
– Нет, конечно. Просто мы сделали выводы из прошлогодней неудачи и укомплектовали команду более сильными игроками, привлекли одарённых мальчишек из других городов области, что допускается условиями соревнований. Между прочим, в ряде других регионов сразу пошли по такому пути и преуспели. Взять, к примеру, ту же Томскую область, где талантливых юных фуболистов пригрел под своим крылом клуб «Томь» из премьер-лиги.

– Есть ли у нас в Приангарье подающие надежды ребята?
– Разумеется, есть, нужно только их выявлять, регулярно проводить турниры среди детей разного возраста, как это было в годы моей юности, в советские времена. Увы, сейчас количество подобных соревнований легко пересчитать по пальцам одной руки, да и география их довольно узкая. Огромное спасибо ОАО «РЖД» за организацию фестиваля «Локобол». Это для мальчишек отличная отдушина.

– Может быть, при поддержке ОАО «РЖД» удастся возродить старые добрые традиции?

– Хотелось бы верить. Правда, многое зависит от местных властей, федерации футбола Приангарья. Пока какой-либо заинтересованности, а тем более помощи с их стороны в развитии детского футбола не чувствуется. Хороших полей в регионе практически нет, за исключением стадиона «Локомотив», за пределами региона команды выступают редко. Мы из-за отсутствия средств вынуждены были отказаться от поездки в Барнаул на турнир детской футбольной лиги, который мог стать отличной репетицией перед суперфиналом в Москве.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >