Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Спорт нашего поколения
Спорт нашего поколения Версия для печати Отправить на e-mail
Забайкальская магистраль, Антон Клиновский   
24.06.2010
0945_12080.jpg19 июня в Чите, на запасном поле стадиона «Локомотив» прошли соревнования второго этапа всероссийских игр «Спорт поколений - 2010» среди работников железнодорожных предприятий и организаций Читы.

– Игры «Спорт поколений-2010» организованы по инициативе Роспрофжел, проходят по всей сети железных дорог и посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, – пояснила председатель профсоюзного комитета управления дороги Ирина Петрова.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, представлявших ПМС-316, институт «Забжелдорпроект», управление дороги, «ТрансКонтейнер», дирекцию по ремонту пути, Забайкальский филиал Федеральной пассажирской дирекции, пригородную пассажирскую дирекцию, информационно-вычислительный центр, дирекцию вокзалов, вагоноремонтное депо, ЗабИЖТ и ОЦОР, всего более 150 спортсменов-любителей. Команды состязались в спортивно-туристической эстафете, стрелковом многоборье, городошном спорте, русской лапте, стритболе (баскетбол в одно кольцо) и петанке (игра в шары на песчаной площадке). Завершала состязания комбинированная эстафета.

Некоторые из этих видов спорта относятся к «хорошо забытым старым» и поддерживаются энтузиастами, как городки, другие требуют качественного снаряжения, как стрельба из лука, бывшая частью стрелкового многоборья. Так что Читинское отделение «Локомотив» (руководитель Владимир Зеликов) привлекло к проведению игр мастеров «со стороны». Известный тренер лучников, воспитатель чемпионки мира Софьи Гончаровой, мастер спорта международного класса Цыден Анандаев не только помог со снаряжением, но и был судьёй на рубеже стрельбы из лука. А на площадке для городков распоряжался Павел Колбасюк, участник чемпионата СССР по городошному спорту, также предоставивший свои комплекты бит и городков. Оба, похоже, остались довольны своим участием в играх.

– Железнодорожники играют азартно, слов нет, – поделился впечатлениями Павел Колбасюк. – Сильнейшие команды, ПМС-316 и РДЖВ, набрали равное число очков – по 43, и им пришлось переигрывать, выясняя, кто лучший. В итоге заслуженную победу завоевала команда ПМС-316.

А Цыден Анандаев на этих состязаниях присмотрел себе кандидата в будущие спортсмены-лучники – им оказался студент второго курса факультета экономики ЗабИЖТ Константин Бондарев. Костя тремя зачётными стрелами выбил 27 очков из 30 возможных, и Цыден Цымпилович предложил ему продолжить занятия в команде юных лучников, которую он тренирует на базе читинской школы №9. Он, кстати, и всех читинских железнодорожников пригласил приводить своих детей к нему на занятия – вдруг у кого-то в семье подрастает нераскрытый пока талант, будущий чемпион мира?

Неожиданный сюрприз преподнесла своим участникам спортивно-туристическая эстафета. Оказалось, что не так сложно каждому пройти по натянутой над землёй «бабочке» (перекрещивающимся верёвкам), как вчетвером пронести на подвешенном на верёвках диске волейбольный мяч. Спортсмены изо всех сил старались синхронизировать свои движения, но коварный мяч чутко реагировал на любой перекос и при малейшей несогласованности в действиях падал на землю... В итоге самыми ловкими и осторожными оказались работники ИВЦ, победившие в этом виде программы. Петанк кажется простой игрой, но это обманчивая простота. «Для игрока в петанк важны не только меткость и ловкость, но и тактическое мышление, и чувство команды, – говорит судья этапа Валентина Щербакова. – С первой же игры лучше прочих показали себя команды ДРП, «Желдорпроекта» и ИВЦ. Опыта в игре ни у кого не было, учились на ходу, так что шансы были равны». В конечном счёте победителем в петанке стала команда ДРП. Она же, к слову, оказалась лучшей в стрелковом многоборье (дартс, пневматический пистолет, лук).

В самых, пожалуй, азартных и шумных состязаниях – на стритбольной и лаптёжной площадках победу завоевала одна команда – управления дороги. Кстати, именно её капитану, инженеру службы охраны труда и промышленной безопасности Артёму Волкову, было доверено поднять российский флаг на открытии игр – в прошлом году Артём возглавлял сборную команду дороги на Молодёжных играх ОАО «РЖД» в Москве.

По правилам состязаний за первое место в каждом виде программы команда получала 30 очков, за второе – 20 и за третье – 10. Наибольшее количество очков набрали четыре команды – управления дороги, ПМС-316, ДРП и ИВЦ, они вышли в финал и состязались между собой в комбинированной эстафете, включавшей в себя почти все этапы игр. Самыми быстрыми игроками стали управленцы, но команда ПМС-316 проходила этапы хоть медленнее, но чище, и набрала гораздо меньше штрафных секунд за ошибки. Её отрыв от команды управления составил всего полсекунды, но этого оказалось достаточно, чтобы главный Кубок игр, вместе с дипломом, грамотой и гроздью медалей, был вручён капитану именно этой команды – Денису Ляпунову.

– Без спорта в нашей работе тяжело, – сказал Денис. – Мы будем стараться добиваться ещё больших успехов в нём – лишь бы выдавалась возможность!

Третье место заняла команда ИВЦ. По итогам этих состязаний будет сформирована команда железнодорожников Читы, которая примет участие в финале дорожного этапа игр «Спорт поколений-2010», намеченном на 24 июля. А до этого, 3 – 4 июля, на запасном поле «Локомотива» откроется VI Летняя спартакиада работников Забайкальской магистрали.
 
< Пред.   След. >