Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Противоречивый сезон
Противоречивый сезон Версия для печати Отправить на e-mail
Октябрьская магистраль, Алексей Островский   
11.06.2010
Чемпионат РоссииДавно в чемпионате России по волейболу у железнодорожных команд не было такого успешного сезона. Однако о полном успехе говорить нельзя.

Как обычно, перед началом игр суперлиги состоялось очередное тасование её игроков. Но «Локомотива-Белогорье» оно почти не коснулось. Бессменный тренер железнодорожников Геннадий Шипулин пошёл на радикальное обновление состава команды, отчислив из неё всех тех, кто приносил ей золотые медали, и набрав молодёжь из фарм-клуба «Металлоинвест» (Старый Оскол). От суперлиги он взял, по сути, только опытного Станислава Динейкина. Кстати пришёлся и лидер сборной Польши Лукаш Кадзевич. Более традиционно поступил новосибирский «Локомотив»: в одном клубе взял Александра Бутько, в другом – Алексея Казакова, в третьем – Александра Корнеева… А после покупки в компанию к Уильяму Придди ещё одного олимпийского чемпиона из США Дэвида Ли создался весьма перспективный ансамбль.

Как выяснилось в ходе регулярного чемпионата, оказались оправданными и риск Шипулина, и разумная селекция Андрея Воронкова. Оба «Локомотива» набрали приличный ход и финишировали соответственно на втором и третьем местах, причём практически с одинаковыми результатами. То есть впервые в истории российских чемпионатов появился реальнейший шанс увидеть на пьедестале почёта сразу двух представителей ОАО «РЖД»! Оставалось только удачно пройти стадию плей-офф.

Одна четвёртая этого турнира оказалась, пожалуй, самой скучной за последние годы. Все четыре её победителя без особых проблем разобрались со своими оппонентами с одинаковым счётом 3:0. В том числе – и оба «Локомотива». А занятые ими в регулярке места определили, что в полуфинале команды встретятся между собой. Этот поединок стал украшением всего чемпионата. Выяснилось, что стоило сибирякам прибавить мощи в подаче, как обнаруживались прорехи белгородцев в приёме. Но на две встречи подряд силовых подач новосибирцев, в составе которых оказалось немало возрастных игроков, не хватало. Дважды они вели в серии, но каждый раз белгородцы сравнивали счёт. Торжествовать бы «Локомотиву» при таком «графике» викторию, но тут «Белогорье» вспомнило, что в регулярном первенстве ни разу не уступило на домашнем паркете, и в пятом поединке не оставило соперникам ни шанса.

Увы, финал с казанским «Зенитом» белгородцам не удался. Талантливая молодёжь растерялась, а одних усилий опытных Станислава Динейкина и Тараса Хтея оказалось мало. Да и вообще, пока в составе «Зенита» Ллой Болл и Клейтон Стенли и имеется возможность ежегодного его пополнения лучшими игроками России, соперничать с казанцами будет невозможно. Лишь в одной из четырёх встреч «Локомотив-Белогорье» дал бой сопернику, победив его со счётом 3:0 (!), в остальных поединках уступил с тем же счётом. Итог чемпионата – второе место и участие в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Вероятно, сложный полуфинал новосибирцев сказался на том, что во встрече за третье место они уступили с тем же результатом московскому «Динамо» и в итоге остались без медалей. И совсем подкачал екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», занявший в суперлиге предпоследнее место, а стало быть, в следующем сезоне вынужденный её покинуть. Так что один успех пишем, две неудачи запоминаем…
 
< Пред.   След. >