Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Король ходит в любую погоду
Король ходит в любую погоду Версия для печати Отправить на e-mail
СМИ - СМИ
"Гудок", Ольга Малева   
10.06.2010
max_9252_12080.jpgРЖД будут ежегодно проводить молодёжный шахматный турнир.

Студенты транспортных вузов сразились с международным гроссмейстером прямо у стен главного здания ОАО «РЖД».

Ненастная погода и моросящий дождь пытались помешать открытию турнира, но участники состязания упрямо не расходились: когда ещё выпадет возможность сразиться с международным гроссмейстером, членом молодёжной сборной страны, чемпионом России, Европы и мира (в разных возрастных категориях) по шахматам Евгением Романовым?

От такой возможности никто из собравшихся отказываться не собирался. «Глупо обращать внимание на такие мелочи, когда нам предоставляют шанс испытать свои силы и познакомиться с единомышленниками», – заметил один из участников турнира Павел Савин, занявший впоследствии второе место.

Приглашённая звезда состязания – 21-летний гений шахмат Евгений Романов – также не обращал внимания на погоду, любезно раздавая автографы. – Для меня большая честь участвовать в данном турнире, – рассказал он «Гудку». – И очень приятно, что организаторы – ОАО «РЖД» и «Локомотив» – уделяют такое внимание продвижению моего любимого спорта, и, надеюсь, год от года уровень моих соперников по турниру будет расти.

После улаживания всех организационных вопросов 14 участников расселись за столы. Турнир проходил в два этапа: вначале юные шахматисты сразились «на вылет» между собой, а затем семь сильнейших приняли участие в сеансе одновременной игры с гроссмейстером.

По словам Евгения Романова, он не ожидал такого сопротивления. Особенно отличились три последних игрока – Павел Дзядык, Павел Савин и Евгений Акулов, – которым он даже хотел предложить ничью. Но спортивный дух сделал своё дело, и гроссмейстер одержал победу.

Лучшего из лучших именитый шахматист выбрал сам – победителем турнира стал студент МГУПСа Павел Дзядык – ему был вручён ноутбук. Гроссмейстеру на память о состязании организаторы вручили серебряный подстаканник с логотипом РЖД, а все участники турнира в ближайшее время получат в торжественной обстановке специальные грамоты.

«Это первый, но не последний шахматный турнир, который компания провела в рамках реализации корпоративных программ «Молодёжь РЖД» и развития физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, – пообещал начальник пресс-службы ОАО «РЖД» Дмитрий Перцев. – Мы проводим последовательную политику по развитию спорта, укреплению корпоративных традиций среди железнодорожников и пропаганде здорового образа жизни, поэтому планируем ежегодно проводить такие состязания для молодёжи».
 
< Пред.   След. >