Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Кубок президента ОАО «РЖД» по волейболу - 2010 arrow До встречи через год
До встречи через год Версия для печати Отправить на e-mail
Отраслевой спорт - Кубок президента ОАО «РЖД» по волейболу - 2010
Борис Аболин, г. Екатеринбург   
21.05.2010
     В Екатеринбурге завершился  14 Всероссийский турнир Кубок Президента ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских команд железных дорог России. Три года подряд победитель, да и вообще вся четверка сильнейших остаются постоянными.

     В последний день турнира состоялись две игры, зато самые важные. Первая встреча началась в 11 часов, а на трибунах уже практически не было свободного места. Правда, наслаждаться поединком за третье место зрителям долго не пришлось — команда Восточно-Сибирской магистрали уверенно в двух сетах выиграла у забайкальских коллег. И третий сезон кряду стала обладателем бронзовых медалей.

     После этого началось главное действие всего турнира — финальная игра. Эпиграфом к ней стала красивая и динамичная концертная программа, подготовленная организаторами. Одно только выступление детского танцевального коллектива заставило болельщиков разразиться бурной овацией. Под аккомпанемент русских народных мелодий юные артисты выполняли сложнейшие трюки: девочки держали большую скакалку, состоявшую из разноцветных шаров, а мальчики, встав друг другу на плечи, через эту скакалку прыгали. Потом препятствие преодолевали уже сами девочки с обручами, а один из мальчишек даже показал мастер-класс по бегу в мешке.

    Затем команды-участницы финального матча, волейболисты Свердловской и Красноярской железных дорог вышли на площадку. Каждый игрок бросил на трибуны волейбольный мяч, за которыми тут же начиналась охота. Впрочем, и на площадке мячу было не сладко — участники только и стремились не дать ему стукнуться о пол.

    Финал отличался от всех остальных матчей тем, что проходил до трех выигранных партий. Болельщики могли увидеть и пять сетов, но такого не произошло. Все три сета завершились с одинаковым счетом 25:21 в пользу Свердловской железной дороги. Сибиряки отчаянно сопротивлялись, один раз даже взяли два подряд тридцатисекундных тайм-аута, капитан красноярцев Сергей Радкевич забивал из любой позиции и стал самым результативным игроком турнира. Но его усилия команде не помогли — Свердловская железная дорога выигрывает третий турнир подряд, причем на двух последних не отдала соперникам ни сета.

ФОТОГАЛЕРЕЯ "ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ "
 До встречи через год До встречи через год
 До встречи через год До встречи через год
 До встречи через год  До встречи через год  До встречи через год  До встречи через год
       

    - На этом турнире у нас были четыре разных дня, - сказал после матча тренер уральцев Юрий Булычев. - Сначала была небольшая скованность, на второй день — радость от возможности поиграть на такой арене и при таком количестве зрителей, потом огромная сосредоточенность, потому что в полуфинале у нас не было права ошибиться. И, наконец, сегодняшний день, когда нам нужно было показать свою самую лучшую игру. Рад, что мы не подвели наших болельщиков, да и для самих ребят победа на таких турнирах - очень мощный психологический фактор. Хочу выразить огромную благодарность руководству нашей железной дороги и организаторам турнира за подаренный праздник.

А праздник продолжился на церемонии награждения. Участников поздравил присутствовавший в день финальной игры на трибунах ДИВСа губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

    - Мне очень приятно, что на этот турнир приехало столько команд. Вы посмотрите — здесь собрались представители всех железных дорог нашей великой Родины, - сказал Александр Мишарин. - Сейчас у нас в России очень многое делается для развития спорта. И как бы трудно нам ни было, мы все равно побеждаем и будем побеждать.

Награды вручали и отдельным волейболистам. Сначала — призы, учрежденные организаторами ОАО «РЖД» и «Локомотив».

Лучший защитник турнира — Михаил Яскевич (Забайкальская железная дорога)
Самый техничный игрок — Михаил Кузнецов (Северная железная дорога)
Лучший нападающий — Владимир Такменов (Дальневосточная железная дорога)

Еще три волейболиста удостоились призов, учрежденных руководством Свердловской ж.д. и Дорпрофсожа.

Лучший пасующий — Евгений Рукавишников (Свердловская железная дорога).
Самый универсальный игрок — Роман Усков (Восточно-Сибирская железная дорога).
Самый результативный игрок — Сергей Радкевич (Красноярская железная дорога).

Командам-призерам губернатор Свердловской области Александр Мишарин и начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун вручали медали, кубки и дипломы, а также специальные подарки. После торжественной церемонии Владимир Супрун объявил турнир закрытым.

   - Нам очень приятно, что третий раз подряд его выиграла команда Свердловской области. И по традиции следующий турнир пройдет на домашней площадке команды-победительницы, то есть здесь, в Екатеринбурге, - сказал Владимир Николаевич. - Поэтому мы говорим «до скорой встречи» на следующем, уже 15, юбилейном турнире Кубок Президента ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских команд железных дорог.

   Завершился турнир так же, как и начался — капитан хозяев, уже трехкратных победителей, Евгений Рукавишников опускал собственноручно поднятый флаг под гимн «Локомотив». Чтобы снова выполнить эту процедуру уже в следующем году на этом же месте по такому же поводу.

    - Мы постараемся догнать Красноярск по числу титулов, - сказал Евгений после церемонии награждения. - Ну а сейчас мы очень счастливы. И огромное спасибо остальным командам и организаторам. Праздник удался однозначно.

ФОТОГАЛЕРЕЯ "ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ"
 До встречи через год До встречи через год
 До встречи через год До встречи через год
 До встречи через год  До встречи через год  До встречи через год  До встречи через год
 До встречи через год  До встречи через год  До встречи через год  До встречи через год
 
 До встречи через год  
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >