24.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Волейбол arrow Кубок президента ОАО «РЖД» День третий
Кубок президента ОАО «РЖД» День третий Версия для печати Отправить на e-mail
Отраслевой спорт - Кубок президента ОАО «РЖД» по волейболу - 2010
Написал Борис Аболин, г. Екатеринбург
20.05.2010
В Екатеринбурге завершился третий игровой день 14 Всероссийского турнира Кубок Президента ОАО "РЖД" по волейболу. Его итогом стало определение пары финалистов и победителей стыковых утешительных турниров.

Турнир за 9-12 места завершился в пользу команды Северо-Кавказской железной дороги. Седьмое место заняла Октябрьская магистраль, ну а пятерку сильнейших, как и год назад, могли замкнуть волейболисты Северной железной дороги. Однако команда железнодорожников с Дальнего Востока в этом году стала приятным открытием турнира. И в матче за 5 место она, уступая по партиям, все же сломила сопротивление северян — 2:1. В итоге проиграли приморцы всего однажды — команде Свердловской железной дороги. Действующему чемпиону и будущему финалисту.

Именно свердловчане поединком с волейболистами Восточно-Сибирской железной дороги открыли полуфинальную серию. И позволили сопернику повести в счете в результате собственных ошибок на приеме — 1:2, 3:4. Но затем на подачу вышел Иван Загней, сняться с которой сибирякам удалось только с шестой попытки. За это время свердловчане уверенно повели 9:5, затем их преимущество стало двузначным (21:11), потом двукратным (22:11). Все это привело к победе в сете 25:14. Но гости не собирались сдаваться. Во второй партии они сразу же повели 4:1 и даже ушли на первый технический перерыв, ведя в счете.
- Куда вы торопитесь? Не нужно действовать так быстро. Вам надо просто провести такой же отрезок, как в первой партии, когда вы уверенно контролировали игру, - говорил своим подопечным во время тайм-аута тренер свердловчан Юрий Булычев.   Игроки наставника поняли и в концовке партии вырвались вперед - 22:18. Пришлось уже тренеру сибиряков просить у судейского столика перерыв, и его команда тоже совершила рывок - 22:23 в пользу свердловчан. Так много очков соперники в матчах с хозяевами еще не набирали. Но больше и не получилось: 24-е очко уральцам принесла атака Петрова, а 25-е - ошибка гостей. Третий финал подряд стал реальностью, после чего волейболисты стали дожидаться завтрашнего соперника.

Красноярская команда железнодорожников ожидания оправдала, в двух сетах второго полуфинала переиграв команду Забайкальской магистрали. Хотя у последних был шанс зацепиться за партию, они даже ушли лидерами на первый технический перерыв. Но затем последовала серия ошибок на подаче, заступы, неправильные передачи, безрезультатная атака по блоку соперника. В итоге красноярцы вышли в финал, а наставник забайкальцев Виктор Филиппов после матча сказал следующее:
- Конечно, я недоволен результатом. Мы понимали, что соперник сильнее нас и в какой-то степени держали в уме уже завтрашний поединок и стремились сегодня отработать те комбинации и нюансы, которые нам понадобятся завтра. И вот их отработкой я тоже недоволен. Установку на матч мы не выполнили. Что касается завтрашней игры... Два раза подряд мы становились четвертыми, и хочется стать третьими. Но если и завтра будем совершать столько же ошибок, на успех рассчитывать сложно.

Теперь на турнире осталось провести всего две игры, но зато самые важные. Завтра в 11 часов (9.00 мск.) матч за бронзовые медали между Забайкальской и Восточно-Сибирской железной дорогой. А в 12.30 финальная игра — Свердловская магистраль против Красноярской. Затем состоится церемония награждения команд и лучших игроков, а зрителей ждет музыкальная шоу-программа и розыгрыш призов от организаторов турнира - ОАО "РЖД" и  «Локомотив».

ФОТОГАЛЕРЕЯ "ИГРЫ - ДЕНЬ ТРЕТИЙ"
 Кубок президента ОАО «РЖД» День третий Кубок президента ОАО «РЖД» День третий
 Кубок президента ОАО «РЖД» День третий  Кубок президента ОАО «РЖД» День третий  Кубок президента ОАО «РЖД» День третий  Кубок президента ОАО «РЖД» День третий