Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow СМИ arrow В ожидании перемен
В ожидании перемен Версия для печати Отправить на e-mail
СМИ - СМИ
Роман Вишнёв © «Гудок»   
07.04.2010


Дмитрий Лобков под занавес сезона выиграл «золото»

Фото: РИА «Новости»

В восьмой раз представитель «Локомотива» стал чемпионом страны в спринтерском многоборье. До этого Лобков выиграл «бронзу» на этапе Кубка мира. Но, как рассказал Дмитрий «Гудку», эти успехи не сильно подняли ему настроение после неудачи на Играх в Ванкувере.

– Трудно, наверное, настраиваться на чемпионат России после олимпийских стартов?

– Непросто. Международные старты позади, и все эмоции остались там. Но не пропускать же его было? Да и молодёжи не хочу давать лёгкой жизни. Кстати, турнир в итоге получился интересным. Все ждали нашего с Евгением Лаленковым противостояния. Вот мы и «зарубились». Предполагали, что на этот раз выиграет Женя, но я сказал – нет (смеётся). Коронная «пятисотка» у меня не очень получилась, и вопрос о том, кто возьмёт «золото», решался в заключительном забеге на 1000 м. Мне надо было не проиграть больше чем восемь десятых секунды. Я пробежал «тысячу» на хорошем для себя уровне, уступил около семи десятых секунды и стал чемпионом. Хотя, если бы проиграл, не сильно расстроился.  Завершившийся сезон получился уж очень неоднозначным. И одна победа, даже вкупе с выигранной недавно «бронзой» на этапе Кубка мира, погоду бы здесь не сделала.

– Но ваши успехи в конце сезона говорят о том, что вы находитесь в хорошей форме, которой вам не хватило на Олимпиаде.


– В Ванкувере я чувствовал, что ещё немного – и моя готовность будет оптимальной, но… Чуть-чуть не хватило времени. Видимо, где-то мы с тренерами просчитались. Обидно. Я до сих пор уверен, что шансы на хорошее выступление у меня были.

– Вам ещё и не повезло. Перед вашим вторым забегом на 500 м три часа заливали лёд, и такой долгий перерыв сыграл с некоторыми спортсменами злую шутку. На «тысяче» сплоховали судьи, придумав фальстарт и подав сигнал о нём слишком поздно, когда вы отмахали уже полдистанции. И пусть вам дали возможность стартовать ещё раз, но сил бежать быстро уже не было.

– Да, удача от меня отвернулась. Впрочем, на «пятисотке» не только я, но и другие спортсмены были вынуждены ждать окончания заливки льда. Вот на «тысяче» судьи ошиблись. Никакого фальстарта там вообще не было. Передо мной потом извинились – но что толку?! Руководство же нашей сборной даже не подало протест в связи с этой ситуацией. И пусть бы его не удовлетворили, но все бы видели, что российских спортсменов защищают.

– Судя по всему, воспоминания об Играх у вас остались не самые светлые.

– Вовсе нет. Порадовала сама атмосфера Олимпиады. И тот факт, что для меня эти Игры были уже третьими. Ведь далеко не каждому спортсмену дано такое олимпийское долгожительство.

– Четвёртые Игры в вашей карьере будут?


– Надеюсь. Очень хочу выступить в Сочи.

– То, что пороху в пороховницах хватает, показала ваша «бронза», выигранная в середине марта на этапе Кубка мира в Германии.


– Да, я стал третьим на «пятисотке». В первый день показал только седьмой результат, а во второй  финишировал третьим. Разгон получился не очень, зато круг пробежал хорошо, да и финиш получился быстрым. В итоге выиграл бронзовую награду на пару с финном Микой Путала, с которым мы показали одинаковое время.

– Слышал, что перед этими соревнованиями вы почти не тренировались.

– Да, две недели сидел без льда.

– Как так?

– После того как мы вернулись из Ванкувера, я отправился домой, в Нижний Новгород. Льда там нет, и никаких сборов у нас запланировано не было. Видимо, никто и не думал о том, что после Олимпиады спортсменам тоже надо тренироваться. Мы уже разговаривали на эту тему с новым руководством Союза конькобежцев России. И надеюсь, что в будущем у нас подобных ситуаций больше не возникнет.

– Сезон у вас закончен. Что дальше?

– Хочу отдохнуть. Апрель и май будут у нас относительно свободными. Но и в отпуске о тренировках забывать нельзя – буду бегать, крутить велосипед, делать силовые упражнения. Засиживаться нельзя, ведь мы занимаемся спортом высших достижений, и работать нужно даже во время отдыха. Вот что будет потом, пока не знаю. Мы, спортсмены, ждём, какие произойдут пертурбации в руководстве Союза конькобежцев.

– Они будут?

– Должны быть. Перед Олимпиадой в Сочи, чтобы успешно там выступить, нужно поменять многое. Признаюсь, перед Ванкувером у меня, у других ребят было ощущение, что мы готовимся не к Олимпийским играм, а к обычному сезону. Да, и спортсмены, и тренеры знали, что впереди Игры, настраивались. Но никакой помощи со стороны теперь уже бывшего руководства не получали. Посмотрите: две медали в коньках для России выиграл Иван Скобрев, который тренировался в Италии, под началом итальянского специалиста. У тех же, кто работал в России, было много проблем. Причём не только у конькобежцев, но и в других видах. Надеюсь, что происходящие сейчас кадровые изменения сыграют свою роль, и для подготовки к сочинской Олимпиаде у нас уже будут все условия.

Беседовал Роман Вишнёв
 
< Пред.   След. >