Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Наши дети – просто класс!
Наши дети – просто класс! Версия для печати Отправить на e-mail
Ян Ленский. «Восточно-сибирский путь»   
11.03.2010

Юные железнодорожники Восточно-Сибирской уверенно выиграли вторую зимнюю детскую спартакиаду ОАО «РЖД», проходившую в древнем городе Ярославле.

Вглядываясь в весёлые лица ребят и тренеров сборной – инструкторов ДФСК «Локомотив» Ивана Казанцева, Сергея Иванова, врача Людмилы Гунько, которых вы видите на снимке, легко догадаться, что настроение у всех превосходное.

Они впервые стали победителями соревнований, в которых участвуют дети работников стальных магистралей страны. А ведь первая спартакиада ОАО «РЖД», проходившая два года назад под Москвой, обернулась для посланцев Восточно-Сибирской дороги холодным душем. Несмотря на все старания показать хорошие результаты, наши земляки, вероятно, переволновавшись накануне старта, увы, не смогли попасть даже в десятку лучших команд и довольствовались лишь двенадцатым местом.

Естественно, мало кто ожидал от неудачников особо высоких достижений и на сей раз, но наши юные спортсмены собрались с силами и из аутсайдеров сразу пробились в чемпионы, сумев в упорной борьбе обойти свердловчан, расположившихся на второй ступеньке пьедестала почёта. Мальчишки и девчонки с Северной магистрали остались далеко позади, завоевав третий приз в напряжённом споре со сборными Октябрьской и Дальневосточной дорог.

– Знаете, почему фортуна оказалась на нашей стороне? – смеётся руководитель нашей команды Алексей Перевезенцев. – Потому что мы, совершая экскурсию по Ярославлю, раньше других приложили руки к камню желания на берегу Волги. У жителей древнего города, готовящегося нынче отметить 1000-летие со дня основания, есть такое поверье: кто первый к нему прикоснётся, тот вправе надеяться на исполнение своей мечты. А если рассуждать серьёзно, никакого везения и в помине не было. Скорее наоборот. Футболисты во главе с капитаном Сергеем Наземновым, например, рассчитывали на победу, с соперниками по группе разобрались без проблем, забив в их ворота 13 мячей, а в итоге замкнули тройку призёров, уступив в полуфинале после серии пенальти свердловчанам. Спасибо лыжникам – они выручили.

Да, лыжники не подкачали – вывели сборную ВСЖД на чистое первое место в общекомандном зачёте. Особенно отличились Никита Данькин, Никита Мешков, Владислав Малюк и Данил Караулов. Мальчишкам не было равных и в эстафете, и в индивидуальных гонках классическим стилем. Впрочем, девчонки Маргарита Сельчёнок, Маша Белицкая, Люда Бороненкова, Настя Тютрина тоже выглядели молодцами – были вторыми в эстафете и третьими в индивидуальных гонках.

Уже в ранге чемпионов наши ребята доказали, что вполне заслужили почётный титул. Они взяли верх в весёлой эстафете «Русские забавы», которую судьи хотели было включить в основную программу соревнований, но потом, с учётом мнений руководителей команд, отказались от этой затеи.

(фото Алексея Перевезенцева)
 
< Пред.   След. >