Семен Спирин © «Гудок»
15.12.2009
Комада  ПГК завоевала престижный трофей

Железнодорожники познали все прелести любительского футбола
В субботу, 12 декабря завершился Кубок железнодорожной футбольной лиги. Лавры победителя достались команде Первой грузовай компании, в финальном матче в серии пенальти обыгравшей представителей Административно-хозяйственного аппарата  ОАО «РЖД».

Своих соперников из АХУ футболисты Первой грузовой решили выбить из колеи ещё до игры:за некоторое время до начала встречи в куполообразном манеже футбольного клуба «Локомотив» был растянут баннер:«Грузило – чемпион!» Более того, перед стартовым свистком судьи игроки ПГК собрались в круг и так громко выкрикнули свой девиз, что его слышали, пожалуй, все окрестности. Команда Первой грузовой с ходу бросилась в атаку, и футболистам АХУ достаточно долго пришлось думать лишь о сохранности собственных ворот. Первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе ПГК, только воплотить в голы это преимущество «Грузило» не смогло. Во втором тайме уже больше атаковали их соперники. И основное время матча завершилось вничью – 1:1. Судья был вынужден назначать два добавочных тайма по 10 минут. Первый из них успеха командам не принёс, а во втором игроки АХУ забили и, казалось бы, приготовились праздновать победу. Однако на самой последней минуте овертайма одному из футболистов ПГК далось антастически метко исполнить штрафной удар и сравнять счёт – 2:2. Ну а чуть позже «Грузило» вновь подтвердило свою славу исполнителя стандартных положений. Оно оказалось удачливее в серии пенальти.

В матче за третье место чемпионы ЖФЛ из ОАО «ТрансКонтейнер» со счётом 4:1 обыграли команду центрального аппарата ОАО «РЖД».

– Просто здорово, что железнодорожники находят время для того, чтобы заниматься футболом,– поделился впечатлениями наблюдавший за матчами председатель
«Локомотив», многократный олимпийский чемпион Александр Попов. – Конечно, уровень игры, которую демонстрируют команды Железнодорожной футбольной лиги, достаточно далёк от профессионального. Но прелесть этого турнира как раз и состоит в том, что он – любительский. Сегодня в рамках ЖФЛ выступают восемь команд, а на следующий год к ним присоединятся ещё две. Глядишь, со временем по числу участников мы не уступим и Российской футбольной премьер-лиге.