Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow МССЖ arrow Спортивная рыбалка arrow Британский улов читинского машиниста
Британский улов читинского машиниста Версия для печати Отправить на e-mail
"Забайкальская магистраль", Сергей Гриднев   
21.09.2012
zabrybmsszh.jpg16 сентября в Бирмингеме завершился чемпионат мира по спортивной рыбалке среди железнодорожников.






Если, собираясь на Шакшу или на Чикой, редкий рыбак не прихватит с собой шкалик, то в поездку к тихим британским заводям участники чемпионата из России, Франции, Германии, Болгарии, Чехословакии, Бельгии, Португалии, Голландии, Великобритании, Италии и Люксембурга брали добытые опытом навыки.

Россия на рыбацком чемпионате в Англии была представлена работниками Забайкальской, Приволжской и Северо-Кавказской дорог.

- Отбор на соревнования проводился в апреле, - говорит Сергей Таран. - В итоге под руководством тренера Андрея Каштанова собралась наша команда - Алексей Цветков, Сергей Воробьёв, Илья Эдис, Владимир Гущин, Юлия Лопукова, и я.

В Москву Сергей Таран опоздал на шесть часов из-за задержки рейса и пропустил тренировку. Но в Англии ко второму туру уже имел высокие результаты.

Изюминка соревнований состояла в том, что пойманную рыбу после взвешивания отпускали в водоём. По словам Сергея Петровича, в первый день турнира рыбаки состязались в речной рыбалке на реке Эйвон, а на вторые сутки уже мерили снастями озеро одного из рыбных хозяйств Бирмингема.

Изначально главными соперниками в борьбе за медали у асов из России были французы, итальянцы и хозяева турнира.

- На карповом водоёме методы ловли сильно отличаются от наших, - сказал машинист. - Ловля производится на дорогостоящее штекерное удилище - 13-метровую снасть, первый экземпляр которой есть теперь и в Забайкалье. Одновременно рыбаку надо стрелять прикормкой из рогатки в зону ловли.

По итогам тренировочной ловли Сергей Таран сразу попал в число лидеров и уже не сбавлял оборотов до конца чемпионата. Финал провели на озёрах. Рыбаков распределили по четырём водоёмам, оставив на четыре часа наедине с природой. Быстрее всех общий язык со скользким трофеем нашёл наш земляк. Он поймал трёх больших карпов, общим весом 15 фунтов (6 кг.). Единственной рыбачке на соревнованиях Юлии Лопуковой не повезло: не смогла вытащить двух увесистых рыб. Выдающийся результат показали британцы Дэвид Даубер с 56 фунтами (22,4 кг.) и Кевин Мелвил с 53 фунтами (21,2 кг.).

В итоге первое место у рыбаков из Франции, вторыми стали хозяева, третьими - бельгийцы. Сборная ОАО «РЖД», опередив Люксембург и Болгарию, заняла на чемпионате восьмое место. Лучший результат у наших показал Сергей Таран. По словам Андрея Каштанова, основные успехи у рыбаков ещё впереди, ведь достигнута главная цель - сближение людей в команде. В заключение стоит отметить,что Сергей Таран удит рыбу с трёх лет и наверняка ещё расскажет об этом читателям «ЗМ».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >