Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2012 arrow Жаркие дни на Волге
Жаркие дни на Волге Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Светлана Казанцева   
20.07.2012
10000.jpgВ Самаре прошла летняя Спартакиада работников ОАО «РЖД», посвящённая 175-летию железных дорог России. За два жарких июльских дня железнодорожники разыграли 30 комплектов наград в личных и командных соревнованиях по бадминтону, гиревому спорту, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, шашкам.





На церемонию чествования победителей и призёров, которая прошла на стадионе СК «Локомотив», и торжественного закрытия Спартакиады собрались лучшие спортсмены всех 16 дорог. Участники соревнований и болельщики с трибун аплодисментами наградили команду Куйбышевской дороги, ставшую победителем. Кубок самарским спортсменам вручил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. «Я поздравляю всех участников Спартакиады с этим значимым событием, - приветствовал он спортсменов. - Мы в компании уделяем серьёзное внимание не только вопросам технологии и управления. Мы, безусловно, поддерживаем и ту работу, которая всегда была характерна для железнодорожной отрасли и направлена на формирование здорового образа жизни, а он невозможен без спорта».

Спортсменов поздравил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Благодаря занятиям спортом вы не только укрепляете здоровье людей в своей компании, но и приобщаете сотрудников к здоровому образу жизни, что сегодня исключительно важно для молодого поколения, - сказал он. - Благодаря таким турнирам вы воспитываете корпоративный дух, без которого невозможен успех».

На трибунах находились почётные гости Спартакиады - участники Ассамблеи начальников железных дорог, проходившей в те дни в Самаре. Они с гордостью смотрели на своих лучших атлетов и радовались их победам.

Кстати, каждая дорога полностью экипировала свою команду. «Нам выдали новенькие комплекты современной спортивной одежды - посмотрите, какие хорошие кроссовки! Я ж их целый год носить буду», - демонстрирует обнову гиревик Владимир Патракеев с Южно-Уральской дороги.

Командную победу одержали спортсмены Куйбышевской дороги благодаря успешному выступлению фактически во всех видах программы. Стали первыми в командном зачёте бадминтонисты, Максим Полстьянов и Елена Котенева завоевали «золото» дважды. Второе место заняли пловцы, в гиревом спорте в категории до 85 кг победил представитель Рамиль Розметов. Немало призёров с дороги и в других видах программы.

Настоящими героями спортивного праздника стали спортсмены, завоевавшие «золото» дважды. Это легкоатлеты Забайкальской дороги Ангелина Парфёнова и Роман Аверьянов, представительница Северной дороги теннисистка Ирина Ключкина, Екатерина Галиева из команды Свердловской дороги, отличившаяся в плавании.

Судьи, работавшие на Спартакиаде, высоко оценили их уровень. «Очень интересными были все соревнования: все отчаянно боролись, старались изо всех сил и болели друг за друга. Это был настоящий праздник», - рассказала судья по настольному теннису Елена Соколова. Судья по плаванию Марина Разниченко, впервые работавшая на железнодорожных соревнованиях, в свою очередь предложила ввести различные возрастные категории. «Хорошо бы в будущем разделить соревнования по возрасту до 30 лет и от 30 и более лет. Думаю, что в таком варианте было бы интереснее состязаться». Шашисты, чей вид был включён в Спартакиаду впервые, предложили разделить состязания на мужские и женские.

Все участники отметили высокий уровень организации турниров, судьи и менеджеры, тренеры и руководители команд работали слаженно, способствуя лучшему выступлению спортсменов. Было сказано много добрых слов в адрес хозяев турнира - самарского обособленного подразделения «Локомотив» и Куйбышевской дороги. «Мы жили в гостинице «Волга» в самом центре города и вечером могли погулять по набережной Волги. Удобным было и компактное расположение площадок, - отметил Алексей Голышев с Московской магистрали. - Мы могли поболеть за товарищей по бадминтону, гирям, плаванию - эти соревнования проходили в соседних залах».

Так всем понравилось, что участники Спартакиады, с кем удалось пообщаться, признались, что не прочь вернуться в Самару и вновь выйти на площадки СК «Локомотив».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >