Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2012 arrow Ах, Самара, спорт дорог
Ах, Самара, спорт дорог Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Дмитрий Пономаренко   
17.07.2012
mli123.jpgВ городе на Волге прошла Летняя Спартакиада работников РЖД.





Соревнования были посвящены 175-летию железных дорог России. В них приняли участие 16 команд из разных регионов нашей страны. Спортсмены-железнодорожники состязались в шести, наиболее популярных для лета видах спорта - легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, бадминтоне, шашках и гиревом спорте.

- Наша компания уделяет самое серьезное внимание здоровому образу жизни. А без спорта этого достичь невозможно, - подчеркнул президент ОАО РЖД Владимир Якунин, который прибыл на Спартакиаду, чтобы лично поздравить ее участников и вручить призы победителям. - Один мудрый человек сказал: «Нужно каждый день жизни проживать, как последний. Но жить так, словно перед тобой бесконечность». Поступайте также. Живите, как будто перед вами бесконечность, но дорожите каждой минутой.

ОБЩАЯ ПОБЕДА - У ХОЗЯЕВ

Уговаривать ценить время прибывших на спортивный форум в Самару железнодорожников не пришлось. Ведь порой победу определяли не минуты, а десятые доли секунды. С 10 по 12 июля спортсмены из сборных железных дорог бились за победу. В итоге в общекомандном зачете первое место заняли хозяева - Куйбышевская железная дорога. На втором оказалась команда из Западной Сибири. Третье - у Свердловской магистрали. При этом стоит отметить, что на Спартакиаду впервые приехали представители дочерних предприятий ОАО РЖД.

- Мы готовились к Спартакиаде очень серьезно, - заявил руководитель Самарского обособленного подразделения «Локомотив» Владислав Васиков. - Надо было не только хорошо организовать масштабное мероприятие, но и создать команду, которая могла бы достойно представить на нем Куйбышевскую дорогу. Сделали все возможное для того, чтобы наши железнодорожники выступили успешно, а соревнование прошло на высоком уровне. Это действительно грандиозное событие и мы рады, что оно прошло именно у нас, в Самаре.

ПЛАВАЮТ ЛУЧШЕ СВЕРДЛОВЧАНЕ, БЕГАЮТ - ЗАБАЙКАЛЬЦЫ

В отдельных видах соревнований у каждой дороги были свои фавориты. Скажем, в эстафете пловцов (4 по 50 метров) первое место заняли свердловчане. Это и неудивительно. Ведь днем ранее представители этой команды - Александр Насыров и Екатерина Галиева заняли соответственно третье и первое место в личном зачете. Второе время в эстафете показала команда Забайкальской магистрали, третье место заняла «четверка» Куйбышевской дороги. В индивидуальном соревновании среди мужчин лучшее время показал Александр Щипков (Северная дорога).

В легкоатлетической эстафете первенствовали уже забайкальцы. Чтобы преодолеть дистанцию из четырех этапов (800, 400, 200 и 100 метров) им понадобилось 3 минуты 38 секунд. Второй результат показали представители Горьковской дороги. Третьим стал квартет бегунов из Западной Сибири. От второго места его отделили всего две десятые секунды.

В индивидуальном зачете лучшие результаты на стометровке показали у женщин - Ольга Ковалкина (Западно-СибирскАя дорога), у мужчин - Роман Аверьянов (Забайкальская дорога). 3000 метров быстрее всех пробежала Ангелина Парфенова (Забайкальская дорога). А дистанцию пять километров - Роман Дедов (Свердловская дорога).

Представители всех без исключения команд отмечали, что кроме здорового образа жизни, у соревнований есть и другая цель - воспитание командного, корпоративного духа. Поэтому главным зрелищем в состязаниях силачей-гиревиков также стала эстафета. Правила у нее просты. Команды выставляют пять участников в разных весовых категориях. Каждый из них выполняет классическое упражнение толчок - поднятие вверх двух гирь по 24 кг - в течение двух минут. Побеждает команда, набравшая в сумме максимальный вес.

На соревновании богатырей спортивный зал ломился от болельщиков... «Давай еще чуть-чуть! Терпи!» -  неслось с разных сторон. Самыми мощными оказались атлеты Юго-Восточной дороги, которые изначально считались лидерами в этом виде состязаний. Силачи из Ельца толкнули гирю 207 раз, то есть в общей сложности подняли 9936 кг - почти десять тонн! Второе место заняли их соперники из Западной Сибири. На третьем месте оказалась команда Октябрьской дороги.

- Тяжело соревноваться с молодежью, - вздохнул один из самых возрастных участников Спартакиады Александр Бондарь, представляющий Горьковскую железную дорогу - Мой сегодняшний результат - 82 раза в «толчке». Слабо. Раньше 130 раз поднимал. И все же здорово, что есть такие соревнования, как Спартакиада. На ней всегда можно научиться чему-то новому.

В шашечных поединках сильнее оказались железнодорожники Восточно-Сибирской магистрали. В настольном теннисе лучше всех выступила команда Северной железной дороги.

САМАРЦЫ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ТУРНИРУ ГОТОВЫ

А вот в соревнованиях по бадминтону, которые впервые были включены в программу Спартакиады, первое место среди мужчин и женщин заняли хозяева - представители Куйбышевской дороги - Максим Полстьянов и Елена Котенева.

- Это нам родные стены помогают, - объяснила успех своей команды Котенева. - Зал нам хорошо знаком - здесь проходили и наши отборочные соревнования. А вообще команда у нас хорошая, каждый старается все лучшее показать. Жаль только, что состязания проходят в одно время. Не всегда удается поболеть за своих... взять быстрый займ через интернет

Между тем бадминтонисты проверяли на Спартакиаде свою готовность к октябрьскому чемпионату Международного спортивного союза железнодорожников. И там им есть, что отстаивать. Сборная РЖД уже побеждала на этом престижном турнире.

- Спартакиада - это финал большой работы, которая была проделана на дорогах в течение года, - заявил директор по спорту «Локомотив» Сергей Кичатов. - Стать лучшим спортсменом-железнодорожником очень почетно!

- Мы видели потрясающие эмоции людей, - подвел итоги Спартакиады исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин. - Такие переживания не всегда встретишь и на профессиональных соревнованиях. Думаю, что результат достигнут - железнодорожники воочию увидели, что компания делает все для здорового образа жизни своих сотрудников. И что «Локомотив» способно проводить отраслевые соревнования на высочайшем уровне.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >