Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Cпартакиада - 2012 arrow Отцы и дети
Отцы и дети Версия для печати Отправить на e-mail
"Октябрьская магистраль", Алексей Островский   
01.06.2012
ozhd.jpgСледуя примерам родителей, воспитанники ОЖД на VI Спартакиаде детей работников железнодорожного транспорта добились высоких личных результатов.



Сегодня познакомимся с юными спортсменами, добившимися наибольших успехов (позволивших ОЖД впервые занять третье, призовое место). А также – с их родителями, сыгравшими в этом далеко не последнюю роль.

Среди отдельных видов самое высокое, второе, место заняла команда юных пловцов. И наибольший вклад в победу внесла волховчанка Александра Ледянкина: в заплыве на 50 м вольным стилем она заняла третье место. Интересно, что специализируется Александра не в этом виде, а в смежном - плавании в ластах, в котором уже выполнила норматив кандидата в мастера спорта. А вот её мама Ольга Николаевна, работающая психологом в Волховстроевском локомотивном депо, занимается именно плаванием. На прошлогоднем первенстве дороги она заняла четвёртое место, а в эстафете стала бронзовым призёром. У её дочери на спартакиаде получилось ровно наоборот. В эстафете нашей команде не хватило двух десятых секунды, чтобы стать призёром. Тогда с Александрой плыли Анастасия Иванова, чья мама в том же Волхове трудится приёмосдатчиком Центра организации работы железнодорожных станций (в индивидуальном заплыве она заняла 13 место), Дмитрий Константинов (8), чей отец Валерий Олегович - главный инженер Санкт-Петербург-Московской дистанции гражданских сооружений, и Андрей Иванов (9), мать которого Анжелика Павловна работает ведущим инженером ремонтного локомотивного депо Петрозаводск.

Также второе место заняла команда девушек ОЖД в стритболе. И главную ударную силу в ней составили сёстры Маматказины - Маргарита и Екатерина. Интересно, что начинали они также с плавания, но в какой-то момент стали быстро расти (у 14-летней Маргариты рост уже 184 см) и в итоге занялись баскетболом. А в Кировскую спортшколу их привели не родители, работающие в Петербургском ИВЦ (мама Ирина Сергеевна - технолог 1 категории, отец Дмитрий Станиславович - программист), а бабушка Галина Ивановна Наумова. Она - мастер спорта по трём дисциплинам в велоспорте: гонкам на треке, шоссе и в туризме, была чемпионкой СССР. Возможно, фамилию Маматказиных мы встретим в составе команды и на следующей спартакиаде: в семье баскетболом занимается ещё одна из сестёр (всего их четверо).

Также в команде стритбола играли Юлия Титова, чей отец Виталий Аркадьевич - кондуктор грузовых поездов Петрозаводского центра организации работы железнодорожных станций (они живут в Сумском Посаде), и Виктория Маковская, отец которой Александр Владимирович Марков работает электромонтёром Кемской дистанции электроснабжения.

В сборной ОЖД по настольному теннису, занявшей третье командное место, партию первой скрипки сыграла Диана Меркулова, занимающаяся этим видом спорта в Красногвардейской ДЮСШ. Да и в личном зачёте Диана стала второй. Её мать Раиса Сергеевна, ведущий инженер дирекции капитального строительства, таких высоких наград не имеет. Но она - постоянный участник эстафет «Рождественская лыжня» (однажды даже победила на ней в масс-старте), принимала участие и в соревнованиях «Папа, мама и я - спортивная семья». По спортивным стопам отца - кузнеца ремонтного локомотивного депо Кемь - пошёл Родион Кордовский (четвёртое место в личном зачёте). На прошлогоднем первенстве ОЖД по настольному теннису Виталий Николаевич занял командное третье место. У ставшего на сетевой спартакиаде пятым Андрея Матвеева отец Олег Анатольевич выступал в лыжных гонках на первенстве города за команду «Динамо».

В спортивных семьях родились и некоторые другие участники команды. Например, у бежавшего на дистанции 60 м Алексея Кропивницкого мама Ирина Петровна, замначальника службы управления персоналом дирекции инфраструктуры, - кандидат в мастера спорта по плаванию, призёр дорожных соревнований. Не раз принимала участие и становилась призёром на стартах «Папа, мама и я...» семья Шмахтенковых из Великих Лук. Мама Татьяна Сергеевна, когда работала на дороге, успешно выступала на первенствах по кроссу, а глава семьи Олег Геннадьевич - машинист локомотивного депо - постоянный участник дорожных первенств по волейболу. У Маши Шмахтенковой больших личных побед пока нет. Но, возможно, у неё ещё всё впереди.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >