Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Cпартакиада - 2012 arrow Призёры с нашего двора
Призёры с нашего двора Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Фёдоров   
11.05.2012
spart120.jpgНа четвёртой летней Спартакиаде среди детей работников железнодорожного транспорта лучшие результаты показали спортсмены из глубинки, из малых городов.





Упорное единоборство 16 команд шло в первых числах мая в Петербурге на трёх площадках: в спорткомплексах имени Алексеева (стритбол, лёгкая атлетика, теннис), «Зенит» (мини-футбол) и в бассейне на улице Ушинского.

...Подача на центр, проход, удар - и команда южноуральцев забивает мяч в ворота красноярцев. Эти две сильнейшие футбольные команды Спартакиады сражаются в финале, и мастера кожаного мяча с Южно-Уральской побеждают.
 
«Вообще-то мы все - дворовая команда из города Орска. Пацаны с одного района. Сыгрались в своём же дворе ещё маленькими, - рассказывает прямо на поле спорткомплекса «Зенит» вратарь южноуральцев Арман Ушкарбаев. - Поскольку родители работают на дороге, нас взяли в железнодорожный спорт, стали тренировать. И после отборочных игр отправили на эту Спартакиаду. Мы рады, что в мини-футболе именно наша команда принесла победу дороге».

Талантливыми спортсменками оказываются девчонки с Северо-Кавказской магистрали, у них лучшие результаты в эстафетном беге на разные дистанции. Бегуньи также не из больших городов: Вика Корнейчук и Полина Шурбаева - из Тимашевска, Света Ефремова и Татьяна Грунина - из Сальска.

Маленькая тихая пятиклассница из Новошахтинска Анечка Заиченко, представительница той же Северо-Кавказской, занимает первое место в теннисе. «Очень рада была увидеть Петербург, побывать на экскурсиях... И принести победу», - улыбается она, стоя рядом со своим тренером Геннадием Чернокнижниковым.

Как утверждают представители местных обособленных подразделений «Локомотив», география побед не случайна. Она говорит о том, что в большинстве случаев команды для отправки на Спартакиаду определялись в ходе отборочных состязаний. И лучшими оказывались ребята и девчонки из провинции. А это значит, что железнодорожный спорт хранит традиции массовости, умеет отыскивать таланты.

Наибольшее количество призёров оказывается с Восточно-Сибирской магистрали, которая и занимает первое место в командном зачёте. «Родители нам давали наказ победить, когда провожали в иркутском аэропорту. Вот мы и победили»,- рассказывают ребята.

Второе и третье места в Спартакиаде занимают команды Западно-Сибирской и Октябрьской дорог.
 
«Свыше 500 детей железнодорожников, юных спортсменов, которые собрались в Петербурге, - это наше достижение, - комментирует итоги прошедших соревнований исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин. - На прошлогодней Спартакиаде в Самаре их было 380. Детский спорт становится всё более массовым».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >