Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Cпартакиада - 2012 arrow «Звёздочки» летят за победой
«Звёздочки» летят за победой Версия для печати Отправить на e-mail
"Восточно-Сибирский путь"   
04.05.2012
irk2012.jpgПобедители детской спартакиады ВСЖД отправились в Санкт-Петербург.





Обзорные экскурсии по Северной столице будут чередоваться с баталиями на спортивных площадках для нашей дружной команды, которая с 1 по 5 мая поборется за место в призовой тройке в летней спартакиаде среди детей работников железнодорожного транспорта.

Прекрасная возможность представилась ребятам (до 14 лет) с Восточно-Сибирской, чтобы скрасить свою прошлогоднюю неудачу. Дело в том, что тогда, в Самаре, юная команда ВСЖД остановилась в шаге от бронзовой медали, став четвёртой. Обидно? Ещё как, тем более что в тот год в детской зимней спартакиаде ОАО «РЖД» юным железнодорожникам ВСЖД не было равных.

- Естественно, мы отправляемся в Санкт-Петербург с настроем на победу, - говорит руководитель Иркутского обособленного подразделения общественной организации «Локомотив» и на сей раз глава дружной команды юных спортсменой дороги Пётр Кондратьев. - Спорт, конечно, тем и притягателен, что непредсказуем, - всякое может случиться. Но наш тренерский штаб настраивал ребят только на победу. На общем собрании перед отъездом в Северную столицу об этом же говорили и сами участники команды, и их родители.

В спартакиаде примут участие ребячьи сборные всех дорог ОАО «РЖД». Около пятисот юных железнодорожников будут сражаться по пяти видам спорта: настольному теннису, плаванию, стритболу (малый по составу участников каждой команды баскетбол), лёгкой атлетике и мини-футболу. Понятно, что команды всех дорог без дела не сидели - упорно тренировались и участвовали в соревнованиях всех уровней, в том числе и в дорожных детских летних спартакиадах.

В апреле она состоялась и у нас. Тогда в спорткомплексе «Локомотив» на станции Иркутск-Пассажирский развернулась нешуточная борьба, победу в которой вырвала сборная столицы ВСЖД. А вот в отдельных видах спорта первенствовали и другие команды.

В мини-футболе всех разбили северобайкальцы, ребята и девочки со станции Вихоревка отличились в отдельных видах лёгкой атлетики и плавании, уланудэнцы также блеснули мастерством в отдельных легкоатлетических программах, в стритболе показала класс команда лицея № 36.

По итогам этого напряжённого соревнования перед тренерским штабом и стала нелёгкая задача формирования сборной для поездки в Санкт-Петербург. Был выбран всем понятный и справедливый принцип: поедут только сильнейшие. В результате в спортивный коллектив, состоящий из 31 юного спортсмена, попали не только представители ключевых станций дороги Иркутск, Улан-Удэ, Северобайкальск, но и таких станций, как Лена, Вихоревка, Тулун, Зима, Усолье-Сибирское, Ангарск. Все участники соревнования ОАО «РЖД» от Восточно-Сибирской магистрали - исключительно дети железнодорожников: технологов, наладчиков, монтёров пути, мастеров, экономистов, слесарей-электриков, машинистов локомотивов и кранов. sexmobi.ch

Многие из ребят представляют «цвета» негосударственных образовательных учреждений ОАО «РЖД» - школ-интернатов. Дети сдружились ещё на дорожной спартакиаде, и без натяжки можно сказать, что круг их друзей после поездки в Санкт-Петербург расширится.

Нашу команду будут сопровождать три тренера и врач. Проживать ребята будут в комфортабельной гостинице вблизи всемирно известного Эрмитажа.

- Соревнования будут длиться до 15 часов, а после напряжённой борьбы юным спортсменам будет предложена культурная программа, - отмечает Пётр Кондратьев. - На второй день пребывания нашим ребятам представится возможность поучаствовать в обзорной экскурсии по Северной столице. Они своими глазами увидят шедевры архитектуры, познакомятся в музеях с классической живописью. Культурной программой предусмотрено и посещение Петергофа. 4 мая для них запланирован концерт.

В составе команды Восточно-Сибирской магистрали тринадцать девочек. Причём две из них, Валерия Новикова (станция Зима) и Маша Боброва (станция Улан-Удэ) - самые юные в спортивной дружине. Им по одиннадцать лет, и их участие в спартакиаде лёгким не назовёшь. Обе будут защищать «цвета» дороги в плавании вольным стилем.

На спартакиаде будут представлять команду нашей магистрали и «старожилы», члены сборной прошлого года. Вновь поборется за медаль в плавании Владимир Серов (Иркутск), попробует сделать шаг вперёд в настольном теннисе Артур Цебаев (Иркутск), завоевавший бронзу в соревновании в Самаре. Попытается навязать борьбу в настольном теннисе Ангелина Мурашова (станция Усолье-Сибирское). Горит желанием сделать рывок в лёгкой атлетике прошлогодний бронзовый призёр Анастасия Аксаментова (станция Лена).

А вот Илье Полевику (станция Улан-Удэ), участнику лыжных гонок детской спартакиады, предстоит попробовать свои силы в лёгкой атлетике. Доказал своё участие в нашей команде по стритболу шахматист, участник детского первенства ОАО «РЖД» Алексей Михальчук (Иркутск).
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >